Наука, образование, технологии: новые горизонты международного сотрудничества Политеха

22 Марта 2017 Партнёрство 1907

Делегация СПбПУ во главе с ректором А.И. РУДСКИМ в период с 14 по 17 марта находилась с визитом в Швейцарии и Италии.

Делегация СПбПУ во время визита в Италию по приглашению главы концерна Arvedi SpA г-на Джованни Арведи

В  Цюрихе 14 марта  представители Политеха  посетили Швейцарский федеральный технологический институт (ETH), один из ведущих в мире европейских инженерных вузов (8-е место в рейтинге QS). В международном офисе ETH прошли переговоры А.И. Рудского и членов делегации с проф. Бублу Такур-Вейгольд, заведующей кафедрой управления логистикой Факультета менеджмента, технологии и экономики. Во встрече также приняла участие д-р Рахел Байланд, менеджер программы.

Проф. Б. Такур-Вейгольд ранее проводила семинары в СПбПУ и дала высокую оценку уровню подготовки студентов и условиям работы иностранных преподавателей. В связи с этим она предложила проводить совместные с СПбПУ исследования по логистике автомобильных кластеров и морского порта Санкт-Петербурга, опубликовать ряд статей в журналах с высоким импакт-фактором. Особое внимание проф. Б. Такур-Вейгольд предложила уделить совместной разработке бизнес-кейсов, которые могут применяться при подготовке швейцарских менеджеров. Она отметила, что бизнес-кейсы, ранее разработанные в Политехе, существенно превосходят зарубежные и российские аналоги, поскольку базируются на реальном практическом опыте российских промышленных предприятий. Проф. Б. Такур-Вейгольд подчеркнула необходимость публикации совместно разработанных материалов в Швейцарии.

В ETH Цюрих состоялись переговоры А.И. Рудского с проф. Бублу Такур-Вейгольд и Рахел Байланд

Начальник Управления корпоративных общественных связей СПбПУ А.Н. Кобышев передал коллеге два сборника бизнес-кейсов («Ситуационный анализ», авт. В.В. Глухов, А.В. Козлов, А.Н. Кобышев и «Инновации в Германии», авт. А.Н. Кобышев), которые вызвали большой интерес у проф. Б. Такур-Вейнгольд. Предполагается, что в будущем проф. Б. Такур-Вейгольд будет привозить на стажировку в СПбПУ группы швейцарских менеджеров, проходящих подготовку в ETH.

На встрече А.И. Рудского с президентом ETH проф. Лино Гуззелла было подтверждено желание сторон  поддерживать научное и академическое партнерство в рамках подписанного в 2013 году Меморандума о намерениях сотрудничества. При этом были особо выделены такие направления сотрудничества, как: разработка совместной программы «Международный бизнес» на базе популярной среди студентов магистерской программы СПбПУ на английском языке и создание в дальнейшем программы двойного диплома; гибридные суперкомпьютерные и квантовые вычисления;   исследования новых пьезоэлектрических и сегнетоэлектрических функциональных материалов; исследования в области термомеханической обработки и моделирование процессов пластического формообразования стали и сплавов;  совместные научные публикации; академическая мобильность преподавателей и студентов, в том числе по программам Erasmus+Mobility; программы академического обмена студентами на 1 семестр и программы магистратуры на английском языке; участие студентов в летних школах. В завершение переговоров ректор СПбПУ А.И. Рудской  передал проф. Л. Гуззелла официальное приглашение посетить СПбПУ.

 Во время встречи А.И. Рудской и президент ETH Лино Гуззелла подтверили готовность поддерживать научное и академическое партнерство

Делегация СПбПУ также посетила Департамент компьютерных наук ETH и провела переговоры с проф. Ю. Хромкович.

15-16 марта делегация СПбПУ находилась в Италии по приглашению главы концерна Arvedi SpA г-на Джованни Арведи, Почетного доктора СПбПУ. Деловая программа делегации СПбПУ началась с посещения головных промышленных предприятий концерна в городе Кремона и знакомства с технологией беспрерывного производства стальной полосы (ESP – Endless Strip Production).  Итальянские коллеги познакомили членов делегации с промышленным предприятиями горячей и холодной прокатки с использованием самого современного оборудования и инновационных технологий мирового уровня. 

 В Италии делегация СПбПУ посетила головные промышленные предприятия концерна Arvedi SpA

В мэрии города Кремона делегацию СПбПУ принял мэр – проф. Джанлука Галимбери, на встрече также присутствовали г-н Д. Арведи и сотрудники компании. Проф. Д. Галимбери дал высокую оценку сотрудничеству СПбПУ и «Арведи Груп». При этом он выразил удовлетворение тем, что партнером возглавляемого г-ном Д. Арведи индустриального флагмана Италии стал  СПбПУ – один из ведущих инженерных вузов России. А.И. Рудской  передал проф. Д. Галимбери официальное приглашение посетить СПбПУ, которое было с благодарностью принято.

Как известно, город Кремона – признанная мировая столица по изготовлению струнных инструментов, прежде всего скрипок. В рамках визита делегация СПбПУ посетила Лабораторию Арведи по неинвазивной диагностике музыкальных инструментов при Музее скрипки в городе Кремона. В лаборатории делегацию СПбПУ сопровождала  г-жа Вирджиниа Вилла, генеральный директор Музея скрипки, и научный консультант лаборатории  г-н Марко Малагони. Штат сотрудников лаборатории – это молодые ученые из Университета Павиа и Миланского политехнического университета. На самом современном оборудовании здесь проводятся исследования по инвазивной диагностике не только материала, из которого изготовлены скрипичные инструменты, но также решаются задачи по повышению качества их звучания. Членам делегации СПбПУ также была предоставлена возможность посетить одну из мастерских по изготовлению скрипок. Г-н Андреа Шудц, выходец из России и представитель молодого поколения скрипичных дел мастеров, с большим энтузиазмом рассказал о технологии изготовления данных инструментов.

В городе Кремона делегация СПбПУ посетила Музей скрипки и мастерскую по их изготовлению

Благодаря спонсорской поддержке г-на Арведи в пригороде Кремоны возведен спортивный комплекс с шестью футбольными полями, где тренируются не только игроки местной футбольной команды, но и подрастающее поколение футболистов – одного из самых популярных видов спорта в Италии. Во время встречи с руководством спорткомплекса А.И. Рудскому вручили символичный памятный сувенир – футболку под номером 1. 

16 марта  состоялось подписание Соглашения о научно-исследовательской работе между Металлургическим заводом Arvedi SpA (ACCIAIERIA ARVEDI SpA) и СПбПУ. Предметом соглашения является реализация «Международной программы поддержки молодых ученых АРВЕДИ-СПбПУ», рассчитанной на 4 года. Программа предусматривает поддержку работы двух научных групп. Совместно с директором ИММиТ А.А. Поповичем были предварительно согласованы тематики научно-исследовательских работ и подобраны научные группы кафедры «Технологии и исследования материалов» для их реализации:

Проект 1:  Непрерывная разливка в полосу. Систематическое исследование фундаментальных причин  резонансного возмущения «высокой частоты» с длиной волны 68 мм в сигнале уровня металла в кристаллизаторе и способы их устранения (руководитель проекта – проф.,  д.т.н. Н.Г. Колбасников, аспирант Р.И. Смелянский).

Проект 2: Прокатный стан. Изучение дефектов поверхности рабочих валков HSSteel Rolls и предложения по решению проблемы (руководитель проекта – доцент, к.т.н. А.А. Наумов, аспирант Н.В. Жуков).

Во время посещения спорткомплекса в пригороде Кремоны А.И. Рудскому презентовали фирменную футболку

Информация о состоявшейся  встрече делегации СПбПУ с мэром Кремоны и подписании соглашения  о научно-исследовательском сотрудничестве СПбПУ и Arvedi SpA  была опубликована в итальянской прессе.

18 марта делегация СПбПУ посетила штаб-квартиру Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН в городе Женева. Состоялись переговоры с директором Бюро радиосвязи г-ом Франсуа Ранси, в которых также принял участие советник Бюро г-н В. В. Ноздрин.

В настоящее время свыше 135 ведущих вузов мира являются членами МСЭ, среди них – Университет Цинхуа, ТУ Берлин, Высшая политехническая школа Лозанны. В начале марта 2017 года членом этой престижной международной организации стал СПбПУ.   Вступление в МСЭ дает Политеху такие преимущества, как: развитие сотрудничества с государственными организациями, ведущими компаниями в области ИКТ, а также научными и академическими организациями мира; участие в разработке международных стандартов (включая собственные исследования и патенты); доступ к новым знаниям, технологиям и регламентам; возможность участвовать в составлении и редактировании отчетов МСЭ; доступ к специализированным тренингам и семинарам, а также возможность организации собственных для целевой аудитории; повышение репутации университета на международной арене; возможность участия в международных и региональных профильных обсуждениях; возможность создания новых инновационных партнерств; доступ к последним статистическим данным и исследованиям в области ИКТ.

А.И. Рудской и глава концерна подписали Соглашение о научно-исследовательской работе между Металлургическим заводом Arvedi SpA и СПбПУ

Г-н Ф. Ранси дал высокую оценку вступлению СПбПУ в члены МСЭ и выразил надежду на то, что университет внесет достойный вклад в деятельность этой организации.

А.И. Рудской предложил рассмотреть возможность использования инфраструктуры СПбПУ для проведения международных мероприятий МСЭ. Г-н Ф. Ранси принял это предложение с благодарностью.

Делегация СПбПУ посетила штаб-квартиру Международного союза электросвязи  МСЭ при ООН в городе Женева

Под руководством директора ИФНиТ проф. С.Б. Макарова была разработана программа модуля по космическим технологиям, которая в июле 2017 года будет реализована  на базе СПбПУ в рамках Международной политехнической летней школы (МПЛШ-2017).

Г-н Ф. Ранси подтвердил свое участие в открытии модуля, а г-н В.В. Ноздрин в качестве приглашенного профессора прочитает лекции  в рамках модуля по космическим технологиям МПЛШ-17.

Версия для печати