Семинар для вузов – участников Проекта 5-100 в СПбПУ

16 Декабря 2014 Партнёрство 357

8 и 9 декабря 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялся очередной, уже восьмой по счету, семинар-конференция по выполнению планов мероприятий по реализации вузами – участниками Программы повышения конкурентоспособности «дорожных карт».

 

Выступление проректора по перспективным проектам, менеджера Программы «5-100-2020» профессора А.И. Боровкова

Более 150 представителей проектных офисов и руководство 15-ти университетов приняли участие в семинаре, организованном Минобрнауки РФ и Центральным проектным офисом Программы «5-100-2020». Впервые мероприятие прошло на площадке вне Москвы. Организаторы предложили новый формат: сначала университет, являющийся принимающей стороной, представляет себя, затем проходят семинары по ходу реализации «дорожных карт» всеми университетами – участниками Проекта 5-100.

 

Программа визита была очень насыщенной и включала в себя множество мероприятий разного формата, что позволило гостям получить достаточно полное представление о Политехническом университете и ходе реализации его «дорожной карты». Знакомство участников с Политехническим университетом началось на пленарной сессии, модератором которой выступил проректор по перспективным проектам, менеджер Программы «5-100-2020» профессор А.И. Боровков, он рассказал об Инжиниринговом центре СПбПУ, в частности об опыте его организации. Начальник Управления международного сотрудничества В.Д. Хижняк рассказал об опыте международной деятельности СПбПУ; директор Объединенного научно-технологического института М.А. Одноблюдов представил презентацию Центра «RASA-Политех» (RASA – Международная ассоциация русскоговорящих ученых, работающих за пределами РФ); директор Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, профессор С.Б. Макаров рассказал о глобальных инициативах и приоритетах в области физики.

 

В ходе посещения инфраструктуры СПбПУ коллеги из других университетов осмотрели научно-исследовательские лаборатории ведущих ученых (Лабораторию обращения с отходами производства и потребления, Лабораторию молекулярной нейродегенерации, Лабораторию «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», Лабораторию «Интеллектуальные системы управления», Лабораторию «Визуализация и компьютерная графика»), НИК «Нанобиотехнологии», Инжиниринговый центр, Российско-германский центр лазерных технологий и другие объекты, пообщались с сотрудниками, студентами и аспирантами.

Директор Проектного офиса Московской школы управления «СКОЛКОВО» Антонов М. В (слева)

На этот раз мероприятие имело заметную международную составляющую – отдельная сессия была посвящена презентации бразильского высшего образования (см. материал  Представители высшего образования Бразилии с визитом в СПбПУ). В качестве спикеров и экспертов выступили топ-менеджеры ведущих вузов Бразилии – Университета штата Сан-Паулу, Федерального университета Санта-Марии, Федерального университета Риу-Гранде-ду-Норти, Федерального университета Латиноамериканской интеграции. Модератор встречи президент Ассоциации международного образования Бразилии (FAUBAI) Жозе Сельсу Фрейре подробно остановился на особенностях академической системы Бразилии. Заседание продолжили его коллеги, рассказав об образовательной и научной деятельности своих вузов, специальных программах, вступительном конкурсе, взаимодействии с промышленными предприятиями и точках пересечения взаимных интересов с российскими университетами Проекта 5-100.

 

Во второй половине дня для всех заинтересованных в развитии контактов между вузами и общественными организациями состоялся круглый стол «Благотворительные фонды и университеты», на котором выступили представители проектных офисов, руководители и оценщики благотворительных фондов, грантополучатели. Круглый стол под председательством исполнительного секретаря Форума доноров Н.Г. Каминарской включал в себя две сессии. Первая была посвящена взаимодействию вузов и фондов-доноров, средства которых являются одним из устойчивых внебюджетных источников дохода. Обе стороны заинтересованы в обмене опытом и объединении усилий, способных произвести качественные перемены в образовательной и научной отрасли. Вторая сессия позволила обозначить перспективы партнерства Минобрнауки РФ, университетов и благотворительных фондов, сформулировать наиболее успешные модели кооперации высшей школы и некоммерческого сектора. 

 

Второй день визита был целиком посвящен встрече руководства Проекта 5-100 и представителей университетов в рамках семинара по повышению конкурентоспособности. Семинар-конференция продолжился совещанием руководителей и менеджеров проектных офисов под председательством директора Проектного офиса Проекта 5-100 М.В. Антонова. В ходе встречи участники обсудили итоги прошедшего в октябре Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров; были даны методические рекомендации по подготовке «дорожных карт» второго этапа; также обсуждались общие вопросы реализации Проекта. 

 

В ходе обучающего модуля «Управление трансформацией и повышение качества научных исследований в вузе (с точки зрения HR-департамента)» – финальном в ‎серии обучающих модулей по построению системы академического рекрутинга в университете – участники получили представление о том, как повысить исследовательский потенциал международной команды, рассмотрели практические кейсы из российской и международной практики, обсудили вопрос взаимодействия вузовских отделов кадров с другими подразделениями.

 

В рамках сессии по инновационным экосистемам вузов участники обсудили и выработали механизмы взаимодействия по следующим вопросам: «Рынок инжиниринга в зрелой фазе. Какова позиция академических инжиниринговых центров?»; «Как управлять инновационной экосистемой в вузе?»; «Какие механизмы взаимодействия вуз-регион-промышленность работают?»; «Чего не хватает в дорожных картах вузов Проекта 5-100 для развития их инновационной экосистемы?».

 

Завершилась программа семинара-конференции заседанием рабочей группы сетевого взаимодействия по электронному образованию. Профессионалы в вопросах дистанционного обучения обсудили стратегии продвижения на международном рынке и позиционирование вузов Проекта 5-100 через взаимодействие с площадками открытого образования, сформировали общие подходы к контролю качества онлайн-курсов, финансовые и организационные модели использования таких курсов при реализации образовательных программ.

 

В целом представители ведущих вузов России позитивно оценили итоги двухдневного пребывания в СПбПУ. Продолжить анализ проделанной работы и подвести очередные итоги реализации Программы повышения конкурентоспособности участники планируют во время следующей встречи, которая состоится в феврале будущего года в Томском политехническом университете.

 

 

Члены президиума Директор проектного офиса Программы «5-100-2020» С.В. Салкуцан (на переднем плане слева)

 

 

 

Версия для печати