Визит представителей СПбПУ в Карагандинский государственный технический университет

16 Декабря 2015 Партнёрство 874

Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (помощник ректора по связям с военно-промышленным комплексом СПбПУ О.С. Ипатов и профессор Кафедры измерительных информационных технологий Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ М.В. Окрепилов) посетила Карагандинский государственный технический университет. Визит прошел с 7 по 11 декабря и был приурочен к Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – основа реализации Плана наций», посвященной 100-летию со дня рождения казахстанского ученого, доктора технических наук, профессора и академика Абылкаса Сагинова.

Помощник ректора по связям с военно-промышленным комплексом СПбПУ О.С. Ипатов с визитом в КарГТУ

Во время церемонии открытия участникам конференции продемонстрировали видеообращение ректора Политехнического университета А.И. Рудского. Андрей Иванович  отметил особую братскую связь между народами России и Казахстана, а также тесное сотрудничество между нашими университетами.  Профессор О.С. Ипатов вручил ректору КарГТУ А.М. Газалиеву памятные сувениры и отметил интенсивное развитие научно-образовательного сотрудничества между нашими вузами за последние полгода, прошедшие послевизита в КарГТУ ректора СПбПУ А.И. Рудского

Напомним, что по итогам встречи, состоявшейся в КарГТУ в июле 2015 г., была подписана рабочая программа сотрудничества между нашими университетами. Программа предполагает развитие совместного дистанционного и сетевого обучения в рамках проекта; подготовку магистров по направлениям «Автоматизация и управление», «Машиностроение», «Металлургия» в рамках Государственной программы Республики Казахстан по инновационному индустриальному развитию (ГПИИР-2); программы двойных дипломов для граждан Казахстана; совместные научные публикации и участие в научных конференциях. Также был подписан договор о прохождении стажировок профессорско-преподавательского состава, магистрантов КарГТУ и приглашении профессоров СПбПУ для реализации обучения в профильной магистратуре  для ГПИИР-2 по программам «Нанотехнологии в металлургии» и  «Робототехника. Системы управления».

Ректор КарГТУ академик А.М. Газалиев  выразил надежду на еще более активное сотрудничество с СПбПУ

За этот период более 30 магистрантов из Казахстана прошли стажировку в Политехническом университете, более 10 преподавателей проходят повышение квалификации по направлениям, связанным с автоматизацией производства, а также металлургией и наноматериалами. Приглашенные профессоры из СПбПУ читают лекции в КарГТУ. Особенно следует отметить совместную работу двух университетов в реализации сетевого образовательного проекта «ФЕСТО».

В ответном слове академик А.М. Газалиев тепло поблагодарил представителей СПбПУ за высокую оценку совместной работы и выразил надежду на еще более активное взаимодействие в наступающем 2016 году.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати