Представители СПбПУ приняли участие в XV Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

28 Ноября 2017 Партнёрство 807

22-23 ноября в Ленэкспо проходил XV Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. В рамках форума состоялся круглый стол «Зеленые технологии как основа устойчивого развития региона: возможности для малого и среднего бизнеса». Организаторами мероприятия выступили Межрегиональный центр экодевелопмента GreenEcoLab (СПбПУ) и Технопарк «Политехнический» при поддержке Высшей школы промышленного менеджмента и экономики СПбПУ. 

СПбПУ принял участие в XV Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург – регион с большим потенциалом для развития зеленых технологий. Возможности для реализации «зеленых» проектов в рамках круглого стола обсуждали руководители профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, субъекты малого и среднего предпринимательства, представители общественных организаций, научного и образовательного сообществ. Среди затронутых тем – влияние зеленых технологий на экологию и экономику, перспективные направления развития зеленых технологий, вовлечение малого и среднего бизнеса в их развитие, и другие. Модератором круглого стола выступил соруководитель Межрегионального центра экодевелопмента GreenEcoLab (СПбПУ) В.Н. БАЛЬСКИЙ.

Внедрению зеленых технологий, которые охватывают почти все сферы экономики, в наши дни уделяется особое внимание. И не только потому, что 2017 год в России объявлен Годом экологии. Снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение энергоэффективности, сокращение объема потребляемых ресурсов и эффективное обращение с отходами являются факторами устойчивого развития. А качественная городская среда и инфраструктура, как необходимые элементы развития региона, невозможны без применения современных, зеленых и других передовых технологий и решений.

Заведующий кафедрой «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института (ИСИ) СПбПУ, руководитель Центра экологического образования А.Н. ЧУСОВ во время своего выступления отметил, что тематика зеленых технологий не нова. Уже в древних государствах человек задумывался о том, как правильно находить себя в окружающей среде, однако обострилась эта проблема в последнее время. «Это вызвано глобальными проблемами, такими как рост народонаселения Земли и, как следствие, укрупнение городов», – прокомментировал Александр Николаевич. Уже не только футурологи, но и статисты прогнозируют, что к 2050 году население Земли достигнет 20 миллиардов и 70% из них будут проживать в городах. Соответственно, встают проблемы обеспечения этого населения продуктами питания и питьевой водой.

В центре – А.Н. Чусов, справа – Д.А. Гаранин

«Нет другого пути, как разрабатывать технологии, которые будут гармонично сосуществовать с окружающей средой», – сказал А.Н. ЧУСОВ. Для этого необходимо подходить к проблеме комплексно и увязывать все 4 блока «зеленой» экономики – экономический, юридический (правовой), экологический и технологически-организационный – в единое целое. Александр Николаевич уверен, что «зеленая» экономика должна рассматриваться комплексно, а не «отдельно и сиюминутно».

О перспективности стартапов в области зеленых технологий и методах их поддержки рассказал директор технопарка «Политехнический» Д.А. ГАРАНИН. Дмитрий Анатольевич отметил, что энергосберегающие технологии являются проблемами, лежащими в горизонте ближайших 15-20 лет, но их развитием надо заниматься уже сейчас, в том числе и в университетах. «Являясь руководителем технопарка, могу сказать, что по количеству стартапов, которые к нам приходят, 1 из 30 связан с зелеными технологиями, но зачастую в проектах они несут второстепенный эффект, – пояснил Д.А. ГАРАНИН. – Если брать компании, которые хотят зарабатывать на этом деньги, то это 1 организация из 100». Частые инициативы и проекты общественных и других фондов поддержки есть, и они развиваются, но, по мнению Дмитрия Анатольевича, не хватает их перевода на коммерческие рельсы: «Если проект становится коммерческим, то это обеспечивает устойчивость».

По итогам выступлений и дискуссий круглого стол организаторами будут подготовлены предложения по развитию зеленых технологий в Санкт-Петербурге и созданию возможностей в этой сфере для малого и среднего бизнеса. Развитие зеленых технологий в сфере малого и среднего бизнеса также обсуждали и на форуме «Энергия возможностей. Формула развития», который проходил в сентябре этого года.

Стенд Калининского района, на котором был представлен СПбПУ, занял первое место как самый передовой

Политехнический университет принимал участие и в выставочной программе XV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга на стенде Калининского района. Этот инновационный стенд, который был посвящен цифровой экономике, занял убедительное первое место среди всех 18 районов города как самый передовой и отражающий суть развития малого бизнеса в России. «Стенд цифровой, значит, и все экспонаты на нем – цифровые, – пояснил руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Д.А. КАРПОВ, комментируя отсутствие привычных экспонатов на стенде. – На цифровой интерактивной панели управления можно посмотреть короткие, яркие, убедительные фильмы о компаниях и организациях, которые строят цифровую экономику в районе».

Со стендом ознакомилось руководство города
Стенд оценили представители промышленности Санкт-Петербурга

Политехнический университет был представлен двумя проектами. Чтобы производимая продукция в различных отраслях была максимально цифровизирована, в нашем вузе был создан уникальный мегапроект «Фабрики Будущего». В данный момент разрабатывается испытательный полигон «университетского типа» (Си-Эм-Эль-ФоФ), где в полной мере будет реализован цифровой подход к высокотехнологичному производству и кастомизированной продукции на основе компьютерного инжиниринга и передовых производственных технологий. Этот подход позволяет отдельным предприятиям российской промышленности уже сейчас формировать Фабрики Будущего в самых разных отраслях – от медицины до судостроения. Фабрики Будущего, внедряя технологии цифрового проектирования и моделирования, уже сегодня обеспечивают технологический рывок практически во всех отраслях промышленности.

Второй проект представлял Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, который обладает уникальными компетенциями мирового уровня, позволяющими ему быть конкурентоспособным на глобальном рынке аддитивных технологий. Характерным примером применения имеющихся компетенций является разработка кронштейна для рефлектора космического спутника, созданного под аддитивное производство с использованием цифровой платформы Си-Эм-Эль-Бэнч, являющейся собственной разработкой инженеров института. Цифровая платформа Си-Эм-Эль-Бэнч позволяет проектировать новые изделия под 3D-печать металлами для космической, авиационной и многих других отраслей. Новые детали прочнее и в разы легче обычных, а их дизайн зачастую поражает сознание: ведь искусственный интеллект создает формы, выходящие за грань человеческой интуиции.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Высшей школы промышленного менеджмента и экономики. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати