СПбПУ подписал Соглашение о сотрудничестве с Международным общественным Фондом культуры и образования

11 Марта 2016 Партнёрство 1148

Сегодня, 11 марта, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской и президент Международного общественного Фонда культуры и образования Г.Н. Попов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской - Фонд является нашим давним стратегическим партнером

«Сегодня произошло знаменательное событие: мы подписали Соглашение о сотрудничестве с  Международным общественным Фондом культуры и образования на 2016 год, – поясняет ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Фонд является нашим давним стратегическим партнером,  который отражает деятельность нашего университета как в области образовательных и научных аспектов, так и в области культурной деятельности».

Созданный в 1996 году Международный общественный Фонд культуры и образования сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными учреждениями в области образования, культуры и издательской деятельности.

Одним из ключевых аспектов деятельности Фонда является проведение совместной с вузами работы по профессиональной ориентации молодежи и содействие в привлечении граждан из отдаленных регионов России и зарубежья в высшие и средние учебные заведения. «Ребята, поступившие в Политехнический университет благодаря деятельности Фонда, показывают высокие результаты в образовательном процессе. Это демонстрирует, насколько селективный и качественный отбор талантливой молодежи производит Фонд. Важно, что к данной работе привлекаются сотрудники и нашего университета», – подчеркнул А.И. РУДСКОЙ. Стоит отметить, что с 1996 года при поддержке Фонда в высшие учебные заведения России поступили почти 20 тысяч студентов.

А.И. Рудской и Г.Н. Попов подписали Соглашение о сотрудничестве

В рамках заключенного договора о сотрудничестве планируются разработка проектов и программ совместной деятельности СПбПУ и Фонда в сфере культуры, образования и науки; организация и проведение фестивалей, конкурсов, конференций и других мероприятий; довузовская подготовка абитуриентов и сотрудничество в осуществлении целевого приема в интересах предприятий и высокотехнологичных производств, и др.

Одним из направлений взаимодействия Политехнического университета с Международным общественным Фондом культуры и образования является издательская деятельность. Президент Фонда Г.Н. ПОПОВ выразил глубочайшую признательность вузу за особое внимание к патриотическому воспитанию молодежи: «Важным фактором нашей совместной работы стал выпуск памятной книги “Вузы Ленинграда в период Великой Отечественной войны”, в которой освещена деятельность более 40 вузов блокадного Ленинграда. Книга была выпущена в Издательстве Политехнического университета». На подписании Соглашения ректор также предложил издать книгу о деятельности университетов в период Первой мировой войны.

В заключение встречи Андрей Иванович поделился с президентом Фонда новостью о том, что Политехнический университет занял 113-ю позицию в рейтинге лучших университетов Европы , опубликованном авторитетным  британским журналом Times Higher Education. Ректор подчеркнул, что «победы университета диктуются достижениями наших студентов, аспирантов, кандидатов и докторов наук. Уверен, что Фонд внесет свою лепту в наше общее дело, чтобы российские вузы были достойно представлены на международной арене, чтобы их продолжали, как и ранее, уважать, и чтобы наши специалисты были конкурентоспособны во всем мире».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати