В СПбПУ прошло заседание Координационного совета МНОК «Трансляционная медицина»

3 Июня 2016 Партнёрство 1697

31 мая 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось четвертое заседание Координационного совета Медицинского научно-образовательного кластера (МНОК) «Трансляционная медицина». В мероприятии приняли участие генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Е.В. Шляхто, ректор СПбПУ А.И. Рудской, а также представители вузов и предприятий, входящих в состав кластера.

В СПбПУ прошло заседание Координационного совета МНОК Трансляционная медицина

Напомним, что Меморандум о создании МНОК «Трансляционная медицина» между Северо-Западным федеральным медицинским исследовательским центром (СЗФМИЦ) им. В.А. Алмазова и ведущими вузами Санкт-Петербурга  (в их числе – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет им. Ульянова «ЛЭТИ», Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию, Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта) был подписан  в сентябре 2015 года. Кластер призван объединить науку, клиническую практику и разработку новых лекарственных средств и медицинского оборудования. Его ключевые цели – разработка препаратов и биоматериалов медицинского назначения, образцов медицинской техники и новых технологий диагностики и лечения, а также обеспечение инновационных разработок вплоть до этапа опытно-конструкторских разработок и клинических испытаний.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской открыл заседание

Открывая заседание, ректор СПбПУ А.И. Рудской напомнил о том, что Медицинский научно-образовательный кластер «Трансляционная медицина» – это в первую очередь площадка консолидации усилий для общей цели, которая состоит в обеспечении инновационного развития медицины и здравоохранения, ускоренного внедрения в лечебную практику научных разработок. «На базе кластера объединены уникальные возможности и компетенции всех его участников, а его концепция уникальна тем, что в рамках кластера будет осуществляться интеграция науки, клиники и образования, а также реализовываться инновационные проекты, основанные на авторских разработках и интеллектуальной собственности коллективов, входящих в кластер», – пояснил А.И. РУДСКОЙ и привел примеры некоторых инновационных разработок Политехнического университета  в рамках МНОК «Трансляционная медицина».

Генеральный директор Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Е.В. Шляхто

Эффективное управление внутренними ресурсами в учреждениях здравоохранения является крайне важным условием повышения качества медицинских услуг. Об этом говорил в рамках сессии «Медицинский менеджмент и экономика здравоохранения» генеральный директор СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Е.В. ШЛЯХТО. В ходе доклада на тему «Вызовы современного здравоохранения – роль управления и экономики» руководитель Алмазовского центра проанализировал причины низкой финансовой эффективности отдельных подразделений, пояснил, как активизировать каналы финансирования медучреждений и повысить эффективность стационаров, доказал важность исследовательской работы врачей как мощнейшего стимула повышения качества медпомощи, и мн. др.

А.Я. Маликов и А.О. Конради

Всего в  рамках сессии «Медицинский менеджмент и экономика здравоохранения» прозвучало пять докладов. Заместитель генерального директора по научной работе СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова А. О. КОНРАДИ дала оценку эффективности работы медицинского учреждения. Директор клиник СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова А.В. ГОЛОВАНОВ рассказал об управлении качеством и возможностях его моделирования при оказании медицинской помощи. Об инновационных технологиях управления в медицинских учреждениях доложил И.В. ИЛЬИН, и.о. директора Высшей школы МиМП, завкафедрой «Информационные системы в экономике и менеджменте» СПбПУ. Заключительным стал доклад старшего научного сотрудника Университета ИТМО С.В. КОВАЛЬЧУКА на тему «Технологии предсказательного моделирования в ценностно-ориентированном подходе к организации современного здравоохранения».

Участники сессии Медицинский менеджмент и экономика здравоохранения

По мнению Е.В. Шляхто и остальных докладчиков, для врачебного сообщества крайне важна обратная связь с государственными структурами и органами исполнительной власти, что позволит сообща решать многие вопросы эффективного функционирования медучреждений. По результатам  представленных докладов принято решение выступить с инициативой перед правительством города с реализацией в Санкт-Петербурге пилотного проекта по ценностной медицине (value-based medicine). Кроме того, будут разработаны  авторские образовательные программы магистратуры и аспирантуры и дополнительного профессионального образования  в области экономики здравоохранения, управления медицинским учреждением и ценностной медицины –  к их совместной реализации приступят СПбПУ и СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова. Предусмотрено расширение образовательных модулей для других участников кластера.

В рамках сессии «Синтетическая биология» было представлено два доклада. Так, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии и генетики ФСЗФМИЦ им. В.А. Алмазова А.А. ХУДЯКОВ рассказал о современных методах редактирования генома. О том, что такое синтетическая биология и чем, собственно, занимается эта наука, во время видеоконференции рассказал научный сотрудник Института Густава Русси (Франция) А.М. ПИЧУГИН. Напомним, что в Политехе биотехнологии включены в число приоритетных исследовательских задач. В этой связи в университете открыто шесть новых лабораторий данного направления, которые возглавляют зарубежные ученые российского и советского происхождения, стремящиеся найти приложение своих научных идей на родине. Партнеров в Политехе ученые нашли через Ассоциацию русскоговорящих ученых (RASA). Андрей Михайлович Пичугин является руководителем одной из этих шести лабораторий – Лаборатории синтетической биологии. По словам ученого, в Европе, США и Азии по этому перспективному научному направлению работают около 20 тысяч ученых, а в России пока лишь отдельные группы, поэтому цели его весьма амбициозны – развить синтетическую биологию в России. В будущем к этой задаче планируется добавить предприятие по производству ДНК, где будут конструироваться геномы вирусов, бактерий, хромосом дрожжей и человека.

Участники сессии Синтертическая биология

По итогам заседания принято решение сформировать рабочую группу по синтетической биологии под председательством  А.М. Пичугина  (СПбПУ) и А.А. Костарева (ФСЗМИЦ им. В.А. Алмазова), подготовить перечень компетенций участников кластера в области синтетической биологии и сформировать предложения по перспективным направлениям работ для их участия в конкурсном финансировании.

Одним из ключевых выступлений заседания стал доклад ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО, в котором была обнародована информация о сотрудничестве Политехнического университета с китайскими партнерами и подписании в рамках кластера «Трансляционная медицина» соглашения с Биомедицинской ассоциацией Шанхая (О Биомедицинской ассоциации Шанхая – см. «Для справки»). Участники заседания единодушно отметили, что подписание договора с Биомедицинской ассоциацией Шанхая – важный этап в реализации международного сотрудничества кластера. К очередному заседанию Координационного совета, которое состоится в октябре 2016 года, всем участникам МНОК «Трансляционная медицина» рекомендовано сделать свои предложения о расширении данного сотрудничества.

В ходе обсуждения текущих вопросов деятельности МНОК «Трансляционная медицина» заведующий отделом трансфера технологий, инноваций и интеллектуальной собственности СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова А.Я. МАЛИКОВ  подвел итоги работы комиссий кластера по оценке проектов, поданных на конкурс. Каждый из вузов, собранных вокруг СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова в рамках кластера, имеет свою специфику и историю работы с медицинскими задачами. Однако целый комплекс работ планируется выполнять совместно с предприятиями-партнерами, поэтому в рамках заседания в качестве участников и партнеров кластера были приняты несколько заявителей, одним из которых, стала, например, компания «Электрон». Генеральный директор НИПК «Электрон» Александр ЭЛИНСОН так прокомментировал это событие: «Создание кластера, объединившего авторитетные организации в сфере науки, образования, разработки, производства и применения наиболее эффективных прорывных технологий в медицине, – это уникальная идея.  Уверен, участие в работе кластера позволит нашей компании еще более тонко чувствовать актуальные потребности врачебного сообщества, разрабатывать и предлагать рынку своевременные и еще более эффективные продукты и решения – как самостоятельно, так и в сотрудничестве с членами кластера».

Для справки:

В декабре 2002 года в Шанхае была создана ассоциация, объединившая организации биомедицинской и биофармацевтическая промышленности. В ее состав вошли  медико-биологические компании, медицинские институты  университетов, научно-исследовательские институты и центры, промышленные парки и т.д. На сегодняшний день Биомедицинская ассоциация Шанхая насчитывает  202 участника. Ассоциация интегрирует инновационные отрасли знаний, высокие технологии и промышленность, реализует  четыре основные функции –  «обслуживание», «самоконтроль», «представительство», «координации», а также активно организует учебные семинары для промышленности, технические консультации, обмен информацией, защиту интеллектуальной собственности, продвижение научных исследований, выставки и другие мероприятия.

Наиболее значимыми членами ассоциации являются:

  • ООО «Шанхайская Фармацевтическая Группа», являющаяся национальным объединением фармацевтической промышленности. Основными направлениями деятельности компании являются разработка, производство, распределение и розничные продажи фармацевтической промышленности. Распределительные сети фармацевтической группы охватывают наиболее экономически развитые области восточного, северного и южного Китая; масштабы бизнеса этой компании уверенно заняли место в первой тройке Китая. В 2015 году операционная прибыль составила 16 млрд долларов США, при этом в исследовательскую программу компания вкладывает более 5% прибыли.
  • ООО «Совместный Геном (Шанхай) Служба управления здравоохранения», активно содействующая использованию генных технологий в области здравоохранения в целях совершенствования прогнозирования и профилактики заболеваний. Компания создает новую модель здравоохранения путем разработки системы персонифицированных программ медицинского вмешательства, основанных на индивидуальных оценках состояния здоровья каждого пациента, выработанных с использованием генных технологий. В настоящее время планируется создание более 30 передовых медицинских центров на территории Китая.
  • ООО «КайМао биомедицина», занимающаяся разработкой и производством биотехнологических и противоопухолевых препаратов нового поколения. Компания располагает передовыми производственными технологиями и внушительными производственными мощностями. Уставной капитал организации составляет 23 млн долларов США.
  • «Шанхайский научно-исследовательский центр разведения животных для медицинских исследований», являющийся ведущей передовой экспериментальной платформой Китая, производящей лабораторных животных для всего научно-исследовательского комплекса Китая. Организация также участвует в осуществлении и совершенствовании качества надзора и контроля в области работы с лабораторными животными.
  • «Чжуншаньская больница Фуданьского университета» – первая крупнейшая китайская народная больница общего профиля, входит в первую группу больниц высшего класса.

21 апреля ректор СПбПУ А.И. Рудской от имени Медицинского научно-образовательного кластера «Трансляционная медицина», членом которого является университет, подписал договор о научном сотрудничестве  с Биомедицинской ассоциацией Шанхая.

В качестве направлений сотрудничества были определены следующие темы:

  • оздание и реализация совместных образовательных программ по специальностям, необходимым для инновационного развития здравоохранения;
  • совместная разработка, исследования, производство лекарственных средств;
  • совместная разработка, испытания, производство медицинских изделий;
  • совместные исследования и внедрение новых медицинских технологий, включая клеточную и генную терапию, аддитивные технологии и биопринтинг;
  • информационное сотрудничество, включая использование суперкомпьютеров, методов Big Data, и развитие телекоммуникационных технологий для медицины;
  • оценка новых подходов и обмен опытом в медицинском менеджменте и экономике здравоохранения;
  • проведение фармакоэкономических исследований лекарственных средств и оценку технологий здравоохранения, связанных с использованием разрабатываемых продуктов и технологий.

В настоящий момент сотрудничество с кластером включено в план работ Ассоциации на 2016 год, в связи с чем будут проведены двусторонние встречи с целью проработки планов сотрудничества и механизмов их реализации.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати