СПбПУ посетил и.о. ректора Дальневосточного федерального университета

30 Сентября 2016 Партнёрство 1073

Вместе с активным продвижением сотрудничества с научными и образовательными организациями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), особенно с Китайской Народной Республикой, что является одним из приоритетных направлений международной деятельности вуза, Политехнический университет уделяет особое внимание развитию партнерских отношений с вузами Дальнего Востока России. Так, 29 сентября состоялась встреча и.о. ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Н.Ю. Анисимова с руководством Политеха.

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов и и.о. ректора ДВФУ Н.Ю. Анисимов

Несмотря на то, что Дальний Восток является наиболее удаленным регионом от центра нашей страны, система высшего образования развивается там на столичном уровне.  На встрече с первым проректором СПбПУ В.В. Глуховым и проректором, пресс-секретарем Д.И. Кузнецовым  Н.Ю. Анисимов рассказал о новом кампусе Дальневосточного университета, расположенном на берегу Тихого океана, и его инфраструктуре, о реализуемых в вузе интернациональных образовательных программах и научных исследованиях. «Миссия нашего университета – через образование, научную деятельность и создание новых технологий способствовать сотрудничеству стран Азиатско-Тихоокеанского региона и развитию молодого человека АТР», – сказал Н.Ю. АНИСИМОВ, подчеркнув, что ДВФУ является единственным российским университетом, входящим в состав Ассоциации ведущих университетов Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Политехническом университете коллеги обсуждали аспекты академической мобильности студентов и преподавателей. «Обмен преподавателями и стажировки ваших студентов, обучающихся по инженерным специальностям, на базе нашего университета, – обратился к представителю ДВФУ В.В. ГЛУХОВ, – будут способствовать развитию и обновлению образовательного процесса обоих вузов».

Это особенно актуально ввиду расширения сферы влияния Политехнического университета в АТР. Дело в том, что на базе ДВФУ функционирует Восточный институт – Школа региональных и международных исследований, который занимается подготовкой востоковедов. «В этой связи открывается широкий спектр направлений сотрудничества – по обучению китайскому языку, расширению образовательных программ, реализации совместных проектов и, конечно, культурному сотрудничеству», – отметил проректор, пресс-секретарь Д.И. КУЗНЕЦОВ. Коллеги договорились о более детальной проработке направлений взаимодействия с тем, чтобы в дальнейшем подписать договор о сотрудничестве.

В завершение встречи и.о. ректора ДВФУ Н.Ю. Анисимов посетил Научно-исследовательский корпус СПбПУ, в частности Суперкомпьютерный центр «Политехнический», и Российско-Германский лазерный инновационно-технологический центр.

Для справки:

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) был создан Указом Президента РФ в 2009 году на базе четырех ведущих дальневосточных вузов, история которых насчитывает более 120 лет. Программа развития ДВФУ направлена на формирование научно-образовательного центра международного уровня, представляющего Россию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Приоритетные направления развития университета – «Ресурсы мирового океана», «Энергоресурсы и энергосберегающие технологии», «Индустрия наносистем и наноматериалов», «Транспортно-логистический комплекс», «Взаимодействие России со странами АТР», «Биомедицина».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати