Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал партнером Технопарка Свердловской области

9 Октября 2015 Партнёрство 911

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Технопарк высоких технологий Свердловской области в ходе Петербургского международного инновационного форума заключили соглашение о партнерстве в целях развития Инжинирингового центра на базе Технопарка.

Политехнический университет стал первым петербургским партнером Технопарка, который развивается в Екатеринбурге в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». До конца 2015 года здесь откроется Инжиниринговый центр.

Институт передовых производственных технологий Университета предоставит Инжиниринговому центру Технопарка компетенции в области компьютерного инжиниринга (услуг CAD/CAM/CAE/CAO). Оператором соглашения выступила компания Martal SPb - российское отделение международной консалтинговой группы Martal.

Предоставленные Университетом компетенции направлены на сокращение издержек предприятий, которые будут использовать инфраструктуру Инжинирингового центра Технопарка, а также позволят повысить добавочную стоимость выпускаемой продукции.

- Соглашение - пример эффективного партнерства между ведущими российскими регионами в области промышленного и инновационного развития, - отмечает генеральный директор Martal SPb Игорь Рождественский. – Технопарк получает партнера, который позволит развивать компетенции компьютерного инжиниринга непосредственно на площадке в Екатеринбурге. Со своей стороны, Университет заинтересован в предоставлении собственных услуг CAD/CAM/CAE для уральской промышленности.

Институт передовых производственных технологий Политехнического университета оказывает свои услуги для ведущих машиностроительных предприятий мира. В числе клиентов Института - BMW, Airbus, Boeing, Bugatti, Ferrari, Volkswagen.

Технопарк высоких технологий Свердловской области создается в Екатеринбурге на участке площадью 50 га. Здесь уже создан инновационно-технологический центр. Площадь офисных, лабораторных и производственных помещений Центра – 28 000 кв.м. Специализация Технопарка - информационные технологии, нанотехнологии и новые материалы, приборостроение, энергоэффективность. Первые его резиденты переедут в Центр до конца 2015 года.

Результатом сотрудничества Политехнического университета и Технопарка станет появление новых промышленных изделий с новыми свойствами, а также внедрение новых технологий в производственных процессах.

Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по науке и высшей школе