Импортозамещение – основная тема Международного симпозиума производителей компрессорного оборудования

22 Июня 2015 Партнёрство 761

17-19 июня 2015 г. в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошел XIX Международный симпозиум «Потребители-производители компрессоров и компрессорного оборудования». Мероприятие организовано Объединенным научно-технологическим институтом (ОНТИ) и входящей в его состав НИЛ «Газовая динамика турбомашин» при поддержке Ассоциации компрессорщиков и пневматиков (АСКОМП), Совета главных механиков НПЗ. Оргкомитет симпозиума возглавил ректор СПбПУ А.И. Рудской.

Участниками симпозиума стали специалисты и руководители предприятий компрессоростроения и потребители, что позволило обменяться практическим опытом и проблемами эксплуатации, ознакомиться с новой компрессорной техникой, установить прямые контакты для модернизации существующих или создания новых компрессорных установок. В этом году в работе симпозиума приняли участие 52 представителя из России, Великобритании, Германии, США и Японии. На пленарных заседаниях выступили специалисты ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ОАО «Новатэк», ОАО НПО «Искра», ООО «НПФ Энтехмаш», ЗАО «Барренс», ЗАО «НЕВИНТЕРМАШ», ЗАО «НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа», ООО «СТРОНГ-ФИЛЬТР», ООО «Сименс», ООО «Митсубиси», ООО «ГЕА Рефрижерейшн».

Выступление руководителя лаборатории _Газовая динамика турбомашин Ю.Б.Галеркина

На открытии симпозиума с приветственной речью выступил председатель оргкомитета, руководитель лаборатории «Газовая динамика турбомашин» ОНТИ СПбПУ, председатель АСКОМП Ю.Б. Галеркин. Он отметил важность практической направленности, которую имеет симпозиум, особенно сейчас, когда стремительно меняются политический и экономический векторы страны. Юрий Борисович призвал собравшихся провести конструктивный диалог и постараться найти решения существующих на сегодняшний день проблем в отрасли компрессоростроения.

Рабочая программа симпозиума началась с выступления специалистов корпорации «Газпром» – одного из крупнейших мировых потребителей компрессорного оборудования. А.В. Семушкин представил доклад на тему «Применение новых типов компрессорной техники при реконструкции сеноманских ДКС месторождений Большого Уренгоя». Одной из главных тем симпозиума стала наиболее актуальная на сегодняшний день во всех производственных сферах – тема импортозамещения. Специалист ОАО НПО «Искра» Е.Л. Селянская в своем докладе рассказала коллегам о компрессорном оборудовании серии «Урал», которое способно заменить импортные аналоги, не уступая им в технических характеристиках. О своих технических возможностях по импортозамещению турбокомпрессорного и теплообменного оборудования на отечественных предприятиях доложила компания «НПФ Энтехмаш». Представители ЗАО «Барренс» предложили решения по замене импортных поршневых компрессоров отечественными. Сотрудники ОАО «Гипрогазцентр» поделились с собравшимися опытом в проектировании объектов ОАО «Газпром» на базе новой отечественной электроприводной газоперекачивающей техники.

В течение трех дней симпозиума в Выставочном комплексе СПбПУ работала экспозиция фирм-производителей компрессорного оборудования, на которой были представлены новейшие разработки и проекты компаний-участников.

Участники симпозиума Потребители производители компрессоров и компрессорного оборудования
XIX международный Симпозиум «Потребители – производители компрессоров и компрессорного оборудования»

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ