Визит делегации Университета прикладных наук Вильдау (Германия) в СПбПУ

13 Сентября 2016 Партнёрство 1210

С 10 по 13 сентября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого пребывала делегация Университета прикладных наук Вильдау (Германия) во главе с президентом Ласло УНГВАРИ. Целью визита стало обсуждение итогов двухлетней реализации программы двойных дипломов в области подготовки бакалавров по профилю «Индустриальный менеджмент».

Делегация УПН Вильдау во время визита в СПбПУ

Университет прикладных наук Вильдау (далее – УПН Вильдау), который является самым большим высшим учебным заведением Бранденбурга, в образовательном процессе делает акцент на обучении инженеров с уклоном на проектную деятельность. Благодаря сотрудничеству с ведущими немецкими предприятиями и компаниями в университете реализуются учебные программы с учетом самых современных тенденций в науке, технике и производстве. Такой процесс обучения будущих специалистов полностью коррелирует с образовательной политикой СПбПУ. Именно поэтому в мае 2014 г. стороны подписали договор о двойных дипломах в области подготовки бакалавров по профилю «Индустриальный менеджмент» .

С того момента, как вузы начали реализовывать совместную программу по обучению инженеров-экономистов, пошел уже третий набор студентов. Три года они учатся в Международной высшей школе управления ИПМЭиТ Политеха, а два семестра – на базе УПН Вильдау. В рамках программы студенты также проходят практику на немецких предприятиях. И если они успешно сдают экзамены, то к российскому диплому получают и немецкий диплом бакалавра. «Индустриальный менеджмент это сочетание инженерии, бизнеса и проектного менеджмента, – отметил ректор А.И. РУДСКОЙ во время одной из рабочих встреч. – Два диплома за четыре года, опыт работы за рубежом, сертификат, подтверждающий знание немецкого языка TestDaF, а после успешного окончания обучения – возможность дальнейшего обучения в магистратуре в Германии либо в другой стране Европы – согласитесь, все это открывает весьма неплохие перспективы и дает нашим студентам широкий выбор профессий для дальнейшего трудоустройства».

Студенты СПбПУ продемонстрировали президенту УПН Вильдау бионический протез

На этот раз во время встречи руководителей двух вузов, состоявшейся 11 сентября, Ласло Унгвари отметил, что «Индустриальный менеджмент» – это первая международная программа Университета прикладных наук Вильдау, которая поначалу реализовывалась совместно с ИНЖЭКОНом, а впоследствии – в партнерстве с Политехническим университетом. «Мы достигли взаимопонимания, и если возникают проблемы, то мы решаем их вместе. Главное, что у нас абсолютное доверие – это очень важно для партнеров. Мы рады иметь такого партнера, как Политех», – заключил Ласло УНГВАРИ. Также он добавил, что «студенты программой очень довольны». В свою очередь ректор А.И. Рудской, говоря о партнерских отношениях СПбПУ и УПН Вильдау, подчеркнул, что высоко ценит готовность германских коллег, понимающих, как важны для молодых людей международные образовательные программы, к сотрудничеству.

Во время визита в Политех президент УПН Вильдау с большим интересом принял участие в университетском фестивале научных достижений молодежи Полифест . Г-н Унгвари пообщался со студентами и ознакомился с их проектами. «Я очень рад, что у вас есть такие творческие мероприятия, как Полифест, где ребята могут продемонстрировать свои достижения. Когда даешь студентам возможность работать над реальными задачами, они могут сделать очень многое. Надо им просто доверить это дело!», – поделился впечатлениями г-н УНГВАРИ после того, как ознакомился с бионическим протезом руки, который создают студенты для реальной девочки.

А сегодня, 13 сентября, президент УПН Вильдау Ласло Унгвари и координатор программы «Индустриальный менеджмент» Виталия Томм провели церемонию вручения немецких студенческих билетов и зачетных книжек студентам  3 курса, обучающихся по совместной программе двух вузов. Г-н Унгвари поделился, что всегда, когда приезжает в Россию, выделяет время на общение со студентами. «Ведь уже с момента начала обучения у ребят две альма-матер – Политех и Университет прикладных наук Вильдау», – подчеркнул Ласло УНГВАРИ.

Члены делегации из Германии встретились с проректором по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкиной

Затем члены делегации из Германии встретились с проректором по образовательной деятельности СПбПУ Е.М. Разинкиной. Во время рабочей встречи коллеги определили круг общих интересов, а также обсудили видение развития программы «Индустриальный менеджмент» и возможные проекты в сфере дополнительного профессионального образования.

В завершение визита делегации УПН Вильдау в Политехнический университет профессора германского вуза – Вольф Экарт, Сабин Бухе и Ольга Роеш прочитали студентам лекции по немецкому языку.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати