Viva España: политехники на обучении в Университете Гранады

21 Апреля 2015 Партнёрство 535
Центр современных иносторанных языков Гранадского университета

На протяжении 20 лет Гуманитарный институт СПбПУ дает студентам возможность провести месяц с пользой и удовольствием, отправляя их по программам обмена на обучение в Испанию. Нынешний год  не стал исключением –  четверо студентов, обучающихся по  направлению «Реклама и связи с общественностью», прошли интенсивный курс испанского языка в главном университете города Гранада – Universidad de Granada. Впечатления, полученные в процессе обучения, остались исключительно позитивными – ими поделились студентки Гуманитарного института Анастасия Куледжишвили и Маргарита Милева. 

«Первое наше впечатление можно описать тремя словами: “Солнечно, красиво, апельсиново!”. Добравшись до Гранады, мы окунулись в атмосферу весны, апельсиновых деревьев и улыбающихся людей. Действительно, люди здесь – счастливые и жизнелюбивые, радуются каждому мгновению. Наверное, потому с ними так легко общаться, даже разговаривая на разных языках, да что там языках – жестами! Вот и мы уже в первый день учебы подружились со всей нашей группой и нашли общий язык с преподавателями.

Университет Гранады – один из самых старинных и престижных университетов Испании. И этот уровень чувствуется. Все здания отремонтированы, оснащены компьютерной техникой и современным медиа-оборудованием. Во всех учебных корпусах есть доступ в Интернет и компьютерные классы для студентов. Университетские кампусы довольно уютные, каждый располагает собственным двориком, что создает комфортную, дружелюбную и даже немного расслабленную атмосферу. Также порадовало, что сотрудники университета приветливы и всегда готовы помочь, если возникают организационные или какие-либо другие вопросы. Что касается занятий, то они проходили в легкой и непринужденной атмосфере. Все преподаватели очень живые и заинтересованные в своей работе люди. Аудитории, в которых мы занимались, были небольшие, рассчитанные на малочисленные группы, что позволяло постоянно проводить интерактивные занятия и ближе общаться как со студентами, так и с преподавателями.  Пожалуй, это самый эффективный способ выучить язык! Когда ты полностью погружаешься в эту среду, когда никто не говорит ни на каком другом языке, и обучение ведется только по-испански – у тебя просто нет другого выхода, и ты потихоньку начинаешь понимать, а затем уже и говорить на этом языке. 

Студенты Милева Маргарита и Куледжишвили Анастасия

Помимо учебы, мы, конечно же, путешествовали по Андалусии. Малага, Севилья, Кордоба, Хаен, Сьерра-Невада, Нерха, Альбасете и другие не такие большие, но не менее колоритные города – все они впечатлили нас, каждый по-своему. Богатая историей, культурой и достопримечательностями, эта страна поражает и радует каждым моментом, местом, улицей, городом, людьми, атмосферой… Ко всему прочему, мы находились в Испании как раз в то время, когда весь католический мир (а испанцы в особенности) празднует неделю, предшествующую Пасхе – Semana Santa. Для испанцев это одно из самых важных событий в году, и отмечают они его тоже со свойственным им размахом. Некоторые католические традиции очень отличаются от православных, и нам было интересно узнать о них и увидеть все это вживую.

Испания – страна невероятных красок, эмоций и впечатлений! Счастливые люди, цветущие деревья, уютные узенькие улочки и архитектурные шедевры – мы очень благодарны нашему университету за то, что нам посчастливилось все это увидеть!»

Версия для печати