ВИАМ и Политех подписали соглашение о сотрудничестве

6 Сентября 2018 Партнёрство 828

Сегодня, 6 сентября, было заключено соглашение о сотрудничестве между Политехническим университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ). Соответствующий документ подписали ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ и генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич КАБЛОВ.

Перед подписанием соглашения в рамках участия в работе 12-й международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Гидроавиасалон-2018» А.И. РУДСКОМУ была проведена экскурсия по Геленджикскому центру климатических испытаний ВИАМ. С последними научными разработками Центра ректора ознакомил Е.Н. КАБЛОВ.

В Геленджикском центре климатических испытаний Е.Н. Каблов продемонстрировал А.И. Рудскому последние достижения ВИАМ

Стоит отметить, что ВИАМ и Политех давно ведут активную совместную деятельность. Работает научно-производственный консорциум «Новые материалы и аддитивные технологии», в котором третьей стороной выступает МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участники консорциума развивают передовые производственные технологии и внедряют их в реальный сектор экономики. Ведутся и прорывные опытно-конструкторские работы: так, ВИАМ и Политех впервые в России разработали технологию и изготовили опытные образцы завихрителя воздушного потока, который входит в состав двигателя ПД-14 самолета МС-21.

В рамках соглашения университет и НИИ продолжат разрабатывать совместные инновационные проекты в области аддитивных технологий, перспективных методов создания неразъемных соединений деталей и конструкций из алюминиевых и алюминий-литиевых сплавов (сварки трением с перемешиванием, лазерной сварки и др.), исследования процессов обработки давлением высоколегированных жаропрочных сплавов и сталей. Конечно, договор предусматривает сотрудничество и в образовательной сфере.

Соглашение о сотрудничестве подписали ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор ВИАМ Е.Н. Каблов

«Видный ученый, академик РАН, обладатель множества наград самого разного уровня, помимо всего прочего, Евгений Николаевич является Почетным доктором нашего университета. В своем плотном графике он находит время и приезжает в Политехнический университет, читает лекции нашим студентам. Для них это уникальная возможность узнать о самых последних достижениях в материаловедении и аддитивных технологиях из первых уст», – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. В рамках научно-образовательного сотрудничества планируется проведение обучающих программ, конференций и форумов по теме применения разработанных решений.

Ректор А.И. Рудской посетил Центр в рамках участия в Гидроавиасалоне-2018

Сегодня же в рамках деловой программы «Гидроавиасалона-2018» прошла панельная дискуссия «Цифровизация в авиастроительной отрасли. Основные цели и практические шаги». В ней принял участие проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ. Он рассказал об опыте Политеха в разработке сложных наукоемких проектов в интересах ведущих российских предприятий авиастроительной области, участии Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ в технологических цепочках мировых лидеров отрасли, а также о формировании проектного консорциума Центром компетенций «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ.

Для справки:

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) – ведущий государственный научный центр в области материаловедения. С 1932 года реализует полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения и уникального технологического оборудования. Разработки ВИАМ широко востребованы в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати