Выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга состоялось в СПбПУ

20 Марта 2017 Партнёрство 3044

15 марта в Суперкомпьютерном центре «Политехнический» (СКЦ) состоялось выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. На нем обсуждались актуальные направления развития суперкомпьютерных технологий, проблемы использования суперкомпьютеров в научной и образовательной сферах, а также расширение промышленного внедрения суперкомпьютерных технологий в интересах развития производственных предприятий и городской инфраструктуры Санкт-Петербурга. Заседание вел сопредседатель Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга, академик Российской академии образования Б.Я. СОВЕТОВ.

В Политехническом университете прошло выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга

На открытии от имени университета собравшихся приветствовал первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, а от имени организатора мероприятия – директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) СПбПУ В.С. ЗАБОРОВСКИЙ, который выступил с ключевым докладом «СКЦ “Политехнический”: гибридная вычислительная платформа нового поколения».

Затем об опыте применения суперкомпьютеров для решения научных и инженерных задач рассказал начальник управления СКЦ «Политехнический» А.А. ЛУКАШИН; о развитии суперкомпьютерных «облачных» сервисов в интересах управления городской инфраструктурой – заместитель научного руководителя научной школы «Программная инженерия» СПбПУ А.В. САМОЧАДИН. С докладом «Суперкомпьютерные технологии в судостроении: потребные ресурсы, перспективы, проблемы» выступил начальник отделения математического моделирования и высокопроизводительных вычислений ФГУП «Крыловский государственный научный центр» М.П. ЛОБАЧЕВ.

В обсуждении докладов участвовали: Р.М. ЮСУПОВ, чл.-корр. РАН, директор Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН; А.Н. ТЕРЕХОВ, заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ; О.Ю. ГАЦЕНКО, директор АО «Научно-исследовательский институт программных средств»; И.А. УСТИНОВ, генеральный директор АО «НПО “Импульс”»; Ю.Н. ЗАХАРОВ, первый заместитель директора Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра; Б.В. СОКОЛОВ, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН; В.В. МАЙОРОВ, начальник управления информационной безопасности и технической защиты информации Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга.

Выездное заседание Научного совета по информатизации Санкт-Петербурга. Выступление В.С. Заборовского

Состоялся содержательный обмен мнениями, в результате которого участниками выездного заседания Научного совета единогласно принято решение поддержать предложения о создании на базе СПбПУ Центра коллективного пользования суперкомпьютерных сервисов и Регионального центра дополнительного профессионального образования по использованию суперкомпьютеров для моделирования, обработки «больших данных» и оптимизации конструкций сложной техники. «В ближайшие несколько лет значительная часть инженерных и научных знаний приобретет формат математических моделей и компьютерных программ. Поэтому развитие в нашем городе компьютерных наук должно стать приоритетом образовательной и научно-технической политики Правительства Санкт-Петербурга», – подчеркнул заведующий кафедрой системного программирования СПбГУ А.Н. ТЕРЕХОВ.

Рассматривая СКЦ как важный элемент современной технологической базы промышленного развития региона в условиях перехода к экономике нового технологического поколения (цифровой экономике), участники совещания обсудили перспективы создания на базе СПбПУ Ассоциации по применению СКТ Северо-Западного региона. В завершение мероприятия для участников совещания была проведена экскурсия по СКЦ «Политехнический».

Материал подготовлен СКЦ «Политехнический»