Визит делегации Canon в СПбГПУ

27 Сентября 2012 Партнёрство 67

А.И.Боровков и А.В.Иванов с делегацией Canon

25 сентября состоялся рабочий визит делегации компании Canon в Издательство Политехнического университета.

Делегация посетила подразделения, входящие в состав Департамента по печати и научно-учебному книгоизданию, ознакомилась с работой единого издательско-полиграфического комплекса, обеспечивающего весь цикл работ по производству образовательной литературы и ежегодно выпускающего более 1000 наименований научной и учебно-методической литературы.

После осмотра производственных помещений и оборудования проректор по перспективным проектам Алексей Иванович Боровков, директор департамента по печати и научно-учебному книгоизданию СПбГПУ Александр Васильевич Иванов, генеральный директор Canon Russia Йоуко Туоменен и глава представительства Canon в Санкт-Петербурге Дмитрий Андреев обсудили возможности создания в Северо-Западном регионе полиграфического кластера на базе СПбГПУ и ОАО «Ленполиграфмаш».

Планируется, что основной задачей кластера станет открытие в СПбГПУ новых профилей подготовки специалистов, обслуживающих цифровые полиграфические комплексы. Отметим, что Политехнический университет – единственный вуз России, в котором ведется подготовка таких специалистов. Кроме того, будут проводиться совместные научные исследования в области цифровой печати, издание новых учебников, учебных пособий и монографий в мультимедийных областях знаний, а также сервисное сопровождение работы цифрового печатного оборудования.

«На рынке цифровой печати Санкт-Петербурга мы еще не заявили о себе в полной мере, но наше сотрудничество может позволить это сделать!» – прокомментировали представители Canon перспективы совместного развития.

Наша справка:

По данным Российской книжной палаты, Издательство Политехнического университета с 2003 года устойчиво занимает первое место в Российской Федерации по количеству наименований книг, выпускаемых для обеспечения учебного и научного процессов высшей школы Санкт-Петербурга. Департамент по печати и научно-учебному книгоизданию СПбГПУ обслуживает 12 петербургских вузов и 22 предприятия, которые являются постоянными заказчиками продукции всех подразделений издательства: цифровой типографии, офсетной типографии и отдела рекламно-сувенирной продукции.

цех офсетной типографии СПбГПУ Проректор А.И.Боровков обсуждает с представителем Canon будущее сотрудничество
цех офсетной типографии СПбГПУ Проректор А.И. Боровков обсуждает с представителем Canon будущее сотрудничество
А.В. Иванов показывает представителям Canon технические помещения издательства СПбГПУ  А.В. Иванов показывает представителям Canon технические помещения издательства СПбГПУ
А.В.Иванов демонстрирует  продукцию издательства СПбГПУ отдел рекламно-сувенирной продукции СПбГПУ