Визит делегации Университета Штутгарта в СПбПУ

26 Октября 2014 Партнёрство 396
22-23 октября 2014 г. делегация международного офиса Университета Штутгарта (Германия) посетила с рабочим визитом Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Визит организован в целях реализации Программы «5-100-2020» (задача 6.2. по развитию стратегического партнерства с ведущими вузами мира). В составе делегации – доктор Хайко Рихтер, директор международного офиса (в статусе проректора) и координатор межвузовского сотрудничества и европейских программ ERASMUS Кристина Мюллер. В ходе двухдневного визита состоялись встречи в институтах, задействованных в формировании рабочего плана сотрудничества. В Институте металлургии, машиностроения и транспорта делегация германских коллег посетила ЦКП «Компьютерные технологии, проектирование и моделирование в системах виртуальной реальности», кафедру ТКММ «Технология конструкционных материалов и материаловедения», а также лабораторию Визуализации и компьютерной графики. Проведены детальные переговоры по вопросам совместных и международных образовательных программ, студенческих и академических обменов, приглашения профессоров для чтения лекций. В Институте прикладной математики и механики стороны обсудили научные исследования в области управления облегченными конструкциями, чтение лекций, проведение семинаров, совместные публикации. По результатам переговоров в Институте международных образовательных программ принято решение организовать для студентов Университета Штутгарта курс по интенсивному изучению русского языка в марте 2105 г. Помимо этого, в рамках данного проекта советник ректора Штутгартского университета проф. Хольткамп прочитает в СПбПУ курс лекций по региону «Германия». В Инженерно-строительном институте обсуждалось сотрудничество в области управления отходами (в частности сформулированы предложения по разработке совместного проекта с учетом опыта ИСИ в выполнении проектов по Европейским программам) и вопросы разработки совместной образовательной программы в области очистки воды и предочистки ТБО. В ходе посещения творческой мастерской для студентов и школьников «FabLab Политех» обсуждались вопросы формирования пилотной группы для участия в студенческом проекте «Формула-студент». Команда студентов нашего университета в июле 2015 г. приедет в Германию на один из этапов соревнования болидов этого класса. В области интернационализации образования также включены в разработку ряд важных проектов. СПбПУ будет приглашен в качестве партнера по консорциуму университетов для подачи заявки на проект по программе ERASMUS +. Планируется провести ряд рекламных мероприятий среди студентов Университета Штутгарта с целью популяризации образовательных программ, которые предлагает наш университет, а также подготовить предложения по программам летних (зимних) школ и стажировок в рамках совместных студенческих проектов. Кроме того, в ходе встречи были согласованы программа официального визита в Университет Штутгарта ректора СПбПУ А.И. Рудского и рабочий план сотрудничества на 2015 г., а также проведение концертов студенческого хора Политехнического университета в Штутгарте весной 2015 г. Для справки: Университет Штутгарта основан в 1829 г. Расположен в высокоразвитом регионе земли Баден-Вюртемберг, где сосредоточены предприятия автомобильной промышленности, информационных технологий, научно-исследовательские центры. Рейтинг QS – 248. Сотрудничество между СПбПУ и Университетом Штутгарта осуществляется с 1990 г., договор о стратегическом партнерстве подписан 23 сентября 2013 г.