Визит компании Robert Bosch в СПбГПУ

16 Марта 2012 Партнёрство 415

13 марта 2012 года Политехнический университет посетила делегация группы компаний Robert Bosch. Делегацию возглавлял вице-президент, член Совета директоров группы компаний др. Фолькмар Деннер.

На первом плане д-р Фолькмар Деннер

Визит был организован Управлением международного сотрудничества и Департаментом по связям с промышленностью СПбГПУ совместно с Научно-технологическим центром компании Bosch, который был открыт в Санкт-Петербурге более 3 лет назад и является связующим звеном между компанией и ведущими научно-исследовательскими организациями региона.

Встреча с делегацией состоялась в Зале заседаний Ученого совета. СПбГПУ на встрече представляли проректор по перспективным проектам А.И.Боровков, исполнительный директор ОНТИ А.А.Попович, директор НИИ ММИСУ В.П. Шкодырев.

В составе делегации компании Robert Bosch Директор департамента перспективных исследований и разработок др. Маттиас Мюллер,  др. Даниель Хуг, руководитель научно-технологического центра Bosch в России Вячеслав Беккер.

От имени ректора делегацию приветствовал проректор по перспективным проектам проф. А.И. Боровков. В своей презентации он представил гостям структуру НИУ СПбГПУ и Объединенного научно-технологического института,  рассказал о принципах формирования междисциплинарных научных групп, а также о направлениях перспективных исследований.

В ответ на проявленный компанией Bosch интерес по конкретным направлениям, проф. Боровков выступил также с обширной презентацией по математическому моделированию; директор НИИ ММИСУ проф. В.П. Шкодырев представил направление «интеллектуальные системы» на примере работ и исследований возглавляемого им института.

Экскурсия на ФТИМ

Вице-президент Robert Bosch др. Фолькмар Деннер в своем выступлении подчеркнул, что компания заинтересована в развитии совместной научно-исследовательской деятельности и новом уровне взаимодействия с Политехническим университетом. Особенный интерес для компании представляют передовые технологии и исследования в области функциональных материалов, математического моделирования и интеллектуальных систем, проводимые на базе научно-исследовательских институтов в составе ОНТИ.

По завершении встречи г-н Фолькмар Деннер принял участие в церемонии открытия «Дня компании Bosch в СПбГПУ» .

После переговоров для делегации Robert Bosch была организована экскурсия на факультет технологии и исследования материалов. Представители компании ознакомились с результатами исследований, проведенных в НИИ материалов и технологий ОНТИ СПбГПУ. Были продемонстрированы лаборатории НИИ  и кафедр ФТИМ, оснащенные новейшим оборудованием – в том числе приобретенным в рамках реализации Инновационной образовательной программы и программы развития  СПбГПУ как Национального исследовательского университета.

По мнению представителей компании Robert Bosch, оснащенность лабораторий, научные исследования и предварительные итоги работы НИИ соответствуют высоким мировым стандартам.

По итогам официального визита его участники обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества за круглым столом.

В.П. Шкодырев
А.И. Боровков, В.П. Шкодырев
Визит компании Robert Bosch в СПбГПУ
Визит компании Robert Bosch в СПбГПУ
Версия для печати