Визит РОСНАНО в Политехнический университет

29 Октября 2014 Партнёрство 427
24 октября 2014 г. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет посетила делегация РОСНАНО и Фонда инфраструктурных и образовательных программ во главе с Председателем правления А. Чубайсом. Встречу подготовил и провел Объединенный Научно-Технологический Институт (ОНТИ) СПбПУ. В рамках визита состоялось совещание, на котором стороны обсудили возможные направления сотрудничества РОСНАНО, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и СПбПУ. Со стороны Политехнического университета в совещании приняли участие: А.И. Рудской (ректор СПбПУ); Д.Ю. Райчук (проректор по научной работе); Е.М. Разинкина (и.о. проректора по образовательной деятельности); М.А. Одноблюдов (директор Объединенного научно-технологического института СПбПУ); В.К. Ядыкин (заместитель директора Объединенного научно-технологического института СПбПУ); А.Н. Карандашев (главный инженер проектов Объединенного научно-технологического института СПбПУ); С.В. Салкуцан (директор Технопарка «Политехнический»); А.В. Трошин (генеральный директор ЗАО «Элтех СПб»). В ходе совещания стороны обсудили ключевые компетенции и проекты СПбПУ в сфере нанотехнологий, а также возможные направления сотрудничества СПбПУ с РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Директор Объединенного научно-технологического института СПбПУ М.А. Одноблюдов представил доклад о возможных направлениях сотрудничества, в числе которых: взаимодействие с проектными компаниями, создание Центра «Эпитаксиальных технологий GaN СВЧ приборов», создание совместных лабораторий и технологических инжиниринговых компаний. В заключение совещания ректором СПбПУ и Председателем правления РОСНАНО было подписано соглашение о сотрудничестве. А.И. Рудской выразил признательность команде А. Чубайса за подготовку протокола этой встречи, отметив, что «сегодня заложен хороший фундамент, и есть надежда на дальнейшее плодотворное сотрудничество». Подписанию договора предшествовала экскурсия по Политехническому университету, в ходе которой делегация РОСНАНО посетила Научно-технологический комплекс «Машиностроительные Технологии»; НТК «Лазерных и сварочных технологий»; НИК «Нанобиотехнологий»; а также Центр молодежного научно-технического творчества «ФабЛаб Политех», где вниманию гостей были представлены презентации направлений работы, технологических и аналитических возможностей. А. Чубайс отметил, что научно-исследовательская инфраструктура СПбПУ производит самое положительное впечатление, особенную заинтересованность вызывает то, что связано с аддитивными технологиями. В рамках визита в СПбПУ Анатолий Чубайс прочитал лекцию об управлении инновациями в России и в мире, рассказав о важнейших инновационных проектах СССР и современной России, о ключевых различиях между традиционным и технологическим предпринимательством, о проектах, финансируемых РОСНАНО. В заключение лекции Анатолий Борисович ответил на вопросы студентов о том, почему стоит развивать и сырьевую, и инновационную экономику, о влиянии инновационных разработок на экологию и здоровье, об интеллектуальной защите инноваций, и др.