Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

9 Ноября 2017 Партнёрство 864

8 ноября в Челябинске стартовал XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана (см.: Для справки) с участием Президента Российской Федерации Владимира Владимировича ПУТИНА и Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА.

Форум ректоров вузов стартовал в рамках XIV Форумa межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Начало мероприятия ознаменовал форум ректоров двух стран, организованный на базе Южно-Уральского государственного университета и посвященный обсуждению образовательных инициатив. В нем приняли участие более 300 руководителей ведущих вузов России и Казахстана, среди них ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. Модераторами форума выступили министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна ВАСИЛЬЕВА и президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович САДОВНИЧИЙ.

Модератором форума выступила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева

В рамках форума были организованны три сессии, на которых главы ведущих вузов обсуждали основные направления развития высшего образования и ключевые вопросы стратегического взаимодействия университетов России и Казахстана. Активное участие в работе сессий принял А.И. РУДСКОЙ. Ректор выступил с докладом «Развитие и стимулирование инновационной деятельности в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого». Андрей Иванович подчеркнул, что в настоящее время вузу недостаточно заниматься только вопросами подготовки кадров и организацией научных исследований, он должен создавать вокруг себя экосистему инноваций – малые и средние компании, стартапы, спин-ауты, спин-оффы, которые выходят на рынок и отвечают его ключевым потребностям. Как отметил А.И. РУДСКОЙ, эта задача в СПбПУ решается. В качестве наиболее значимых примеров инновационного развития вуза в сфере прорывных технологий были представлены проекты в области станкостроения, реализуемые совместно с «Балтийской промышленной компанией», биоориентированный сектор вуза, онлайн-образование и международное сотрудничество. Особенное внимание ректор уделил мегапроекту «Фабрики Будущего» совместно с направлением «Технет» НТИ, информация о которых в конце декабря 2016 года была представлена Президенту России В.В. ПУТИНУ и Президенту Казахстана Н.А. НАЗАРБАЕВУ как основа для реализации программы индустриализации Республики Казахстан.

Ректор СПбПУ (на фото - в центре) принял участие в Форуме ректоров вузов России и Казахстана

«Мы укрепляем вектор своего инновационного развития и стремимся сделать наш вуз ведущим в России и мире образовательным, исследовательским и инновационным центром, в котором работает талантливая молодежь, выдающиеся ученые и высокотехнологичный бизнес. Стоит помнить, что сегодня взят евразийский вектор развития, в свете которого важным фактором стимулирования инновационной деятельности вузов становится наличие мощной коллаборации университетов России и Казахстана как основных научно-исследовательских центров стран, поддерживающих технологическую инициативу и цифровое будущее», – пояснил Андрей Иванович.

А.И. Рудской подписал с ректором Алматинского университета энергетики и связи С.С. Сагинтаевой протокол о намерениях по развитию сотрудничества

В ходе форума А.И. РУДСКОЙ подписал с ректором Алматинского университета энергетики и связи С.С. САГИНТАЕВОЙ протокол о намерениях, а также провел переговоры с ректором Рудненского индустриального института А.Б. НАЙЗАБЕКОВЫМ, определив возможные направления сотрудничества между вузами.

Для справки:

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана проходит ежегодно с 2003 года, поочередно в каждой из стран. Каждый раз тема форума определяет наиболее важные направления сотрудничества двух государств. Так, в 2016 году в Астане обсуждалось развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. В этом году главной темой стало развитие человеческого капитала. Традиционно в форуме принимают участие главы государств, руководители регионов, представители бизнеса и промышленности.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Наталья МАХОВА. Фото предоставлено Южно-Уральским государственным университетом. Автор: Олег Игошин

Версия для печати