Замполпреда Президента РФ в СЗФО А.Л. Кузнецова посетила СПбПУ

13 Апреля 2017 Партнёрство 3265

12 апреля 2017 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) А.Л. КУЗНЕЦОВА.


Анастасия Леонидовна курирует вопросы контрольной деятельности и реализации экономической и социальной политики СЗФО, поэтому целью визита в СПбПУ стало знакомство с инфраструктурой университета и определение направлений сотрудничества.

Замполпреду провели экскурсию по Научно-исследовательскому корпусу СПбПУ: рассказали о мощностях и реализуемых проектах Суперкомпьютерного центра «Политехнический», продемонстрировали в действии технологию импульсной сварки трением с перемешиванием на уникальном оборудовании Лаборатории легких материалов и конструкций, а также показали основные разработки Политехнического университета в области материаловедения, компьютерного инжиниринга, медицины и других.


На встрече с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ Анастасия Леонидовна поинтересовалась, как происходит процесс коммерциализации технологий и изобретений, созданных в вузе. «Коммерциализация – это ключевая характеристика “Университета 3.0”, который, помимо образовательной и исследовательской деятельности, принимает непосредственное участие в процессах технологического предпринимательства, в формировании новых рынков, – пояснил ректор. – Политех же находится на пороге “Университета 4.0”, то есть наш вуз может решать задачи, которые не в силах решать промышленность». Андрей Иванович привел конкретные примеры совместной работы с промышленными предприятиями, такими как АО «Климов», ЗАО «Балтийская промышленная компания», Объединенная судостроительная корпорация.

Политех не отстает от современных трендов и принимает активное участие в Национальной технологической инициативе. Проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ является соруководителем рабочей группы «Технет», созданной для развития кросс-отраслевого направления «Передовые производственные технологии». Ключевое значение в дорожной карте «Технет» отводится формированию «Фабрик будущего» (лидер А.И. Боровков) – мегапроекта, который в кратчайшие сроки обеспечит проектирование и производство глобально конкурентоспособной продукции нового поколения. «Такая “Фабрика будущего” в скором времени появится и в нашем университете», – отметил ректор, пояснив, что в рамках одного цеха будут проходить все этапы создания автомобиля.


На встрече также обсуждались вопросы государственной поддержки молодых российских ученых и ведущих научных школ РФ. Рассматривались возможности использования площадки Политехнического университета (как основной, в Санкт-Петербурге, так и зарубежной, на базе Представительства СПбПУ в Шанхае и Информационного центра в Мадриде, который откроется 19 апреля 2017 года) для проведения совместных мероприятий. Визит заместителя полномочного представителя Президента РФ в СЗФО А.Л. КУЗНЕЦОВОЙ завершился экскурсией по Главному зданию Политехнического университета.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко


Версия для печати