Заседание Ученого совета при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга

25 Апреля 2013 Партнёрство 306

17 апреля в СПбГПУ прошло расширенное заседание Ученого совета при Совете ректоров вузов Санкт-Петербурга, председателем которого является ректор Политехнического университета А.И.Рудской.

 

 

Заседание в СПбГПУ

На заседании были проанализированы итоги научной деятельности  высшей школы Санкт-Петербурга в 2012 году. В мероприятии приняли участие проректоры по науке  ведущих вузов города: Горного университета, Университета информационных технологий, механики и оптики, Университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета, Российского государственного гидрометеорологического университета.

 

 Открывая заседание, Андрей Иванович Рудской рассказал о принципах организации и проведения научных исследований в университете после его реорганизации. Все фундаментальные исследования и научный поиск будут осуществляться в учебных институтах. Прикладные технологические и инновационные задачи  будут в основном решаться в подразделениях Объединенного научно-технологического института (ОНТИ), который в настоящее время для этих целей оснащается самым современным оборудованием.

 

ОНТИ – структура, решающая комплексные задачи и действующая в тесном контакте с научными подразделениями учебных институтов. В ней формируются целевые технологические цепочки, одна из которых уже полностью задействована.  Благодаря этому ОНТИ может стать полноценным партнером отраслевых научно-исследовательских институтов, таких как, например, ЦНИИ «Прометей».

Для иллюстрации эффективности новой системы А.И. Рудской рассказал также о сотрудничестве с ОАО «Климов».

 

Проректор по научной работе Российского государственного гидрометеорологического университета Владимир Николаевич Воробьев (президент ассоциации проректоров Санкт-Петербурга по научной работе) познакомил участников заседания с  результатами деятельности вузов Петербурга в 2012 году. В.Н.Воробьев отметил, что создание межвузовской информационной системы инновационных разработок позволило бы с большей точностью создавать подобную отчетность и эффективнее распределять государственные заказы. Сегодня в большинстве случаев сведения об участии университетов в целевых программах, работе с российскими и зарубежными вузами, взаимодействии с иностранными компаниями и т.д. находятся в закрытом доступе.

 

В конце заседания доцент кафедры «Колесные и гусеничные машины»  А.Д.Элизов провел презентацию созданных в СПбГПУ мобильных средств для передвижения людей с ограниченными возможностями. Особенность разработанных в Политехническом университете инвалидных колясок ? их способность перемещаться и по лестничным маршам.

 

 

Участники заседания в СПбГПУ Заседание в Политехническом университете
Участники заседания в СПбГПУ Заседание в Политехническом университете
Версия для печати