Баскетболистки Политеха – чемпионы АСБ России

7 Мая 2018 Спорт 804

В эти выходные в столице, в спортивном комплексе «Игровой» ЦСКА, состоялось самое ожидаемое событие студенческого баскетбола России – решающее противостояние Суперфинала Лиги Белова 2018, где женская сборная Политеха одержала победу за звание чемпиона и получила право представить Россию на Европейских университетских играх в Португалии. 

Баскетболистки Политеха – чемпионы АСБ России

Наши баскетболистки, чемпионы дивизиона «Санкт-Петербург», второй год подряд сыграли в финальном матче Суперфинала АСБ. 5 мая женская баскетбольная команда Политеха, сразилась с Российским государственным университетом физкультуры, спорта, молодежи и туризма (РГУФКСМиТ), одержав победу со счетом 91:65, и обеспечила себе проход в долгожданный и заслуженный финал.

6 мая состоялся главный матч сезона для сборной Политехнического. Чтобы поддержать спортсменок, делегация Спортивного клуба «Политехник» приехала в Москву, что еще больше зарядило наших баскетболисток на победу.

Чтобы поддержать спортсменок, делегация СК Политехник приехала в Москву

Решающий матч команда Политеха сыграла с Дальневосточным федеральным университетом. Как и накануне против РГУФКСМиТ, девушки мощно провели первую половину встречи, по ходу которой показали не только яркую игру в нападении, но и надежную защиту, позволив дальневосточной команде совершить минимум «легких» бросков. И вот она заслуженная, долгожданная победа со счетом 37:75 и звание чемпионов России!

Тренер команды срезает сетку в честь победы в чемпионате

«Первое впечатление – наконец-то! Наконец-то мы это сделали! – делится менеджер команды Анастасия АКАТОВА. – А в целом, одно вытекает из другого. Сначала в команду пришли хорошие игроки, потом очень хорошо отработанные сборы, затем стабильный сезон, затем чемпионство в любительском и студенческом чемпионате города, потом разгромная Лига Белова и вот – победа в финале с комфортной разницей в счете». Несмотря на счет, финальная игра, по мнению Анастасии, была непредсказуемой: «Команда из Владивостока на пути к финалу обыграла очень хорошие команды, и две из них – участники “Финала четырех” дивизиона “Санкт-Петербург”. Потому основная задача оставалась без изменений – хорошо защищаться, чтобы хорошо нападать, и хорошо нападать, чтобы хорошо защищаться».

Женская баскетбольная команда Политеха впервые стала чемпионом АСБ

MVP, то есть самым ценным игроком турнира, стала Наталья БУКУР, оформившая дабл-дабл в финальном матче (15 очков, 14 подборов), а лучшим защитником турнира была признана Анастасия УШКАЛОВА.

Анна РОМАНОВА, легкий форвард команды Политеха, рассказала, что команда старалась показать все свои умения и доказать, что женский баскетбол тоже может быть зрелищным. «Конечно, мы рады победе, прослезились даже, – делится впечатлениями Анна РОМАНОВА, – это все вызвано осознанием того, сколько сил, лет и работы было вложено в этот кусочек сетки, срезанный каждым членом команды».

Женская баскетбольная команда Политеха впервые стала чемпионом АСБ, дебютировав в 2015/2016 году.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати