Герои среди нас: студент Политеха Кирилл Пригода – призёр Кубка мира по плаванию 2016 года

5 Сентября 2016 Спорт 1279

На прошлых выходных в Москве прошел третий этап Кубка мира FINA/airweave по плаванию 2016 года, который завершил серию соревнований первого, европейского, кластера  престижного международного турнира пловцов. Это спортивное мероприятие стало особенным и для нашего университета: студент III курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли  СПбПУ Кирилл ПРИГОДА продолжает завоевывать медали!

Кирилл Пригода - призер первого, европейского, кластера Кубка мира-2016

Напомним, что Кирилл является призером Чемпионата мира на короткой воде, чемпионом и рекордсменом России, мастером спорта России международного класса. В копилке нашего спортсмена – немалое количество наград, среди которых бронза Чемпионата мира на короткой воде в Дохе на дистанции 200 метров брассом 2014 года,  серебро Чемпионата России на дистанции 100 метров брассом 2016 года, и многие другие.

В этом году Кубок мира (КМ) включает в себя девять этапов, разделенных на три кластера. В первый кластер  вошли три этапа:  Париж-Шартр (26-27 августа),  Берлин (30-31  августа) и Москва (3-4 сентября). Второй кластер включает этапы в Пекине (30 сентября – 1 октября), Дубае (4-5 октября) и Дохе (8-9 октября). Завершатся соревнования серией этапов, объединенных в третий кластер, которые примут Сингапур (21-22 октября), Токио (25-26 октября) и Гонконг (29-30 октября).

Студент III курса ИПМЭиТ СПбПУ Кирилл ПРИГОДА

На этапе КМ во Франции Кирилл Пригода занял 2-е место на дистанции 50 м брассом (26,16) и 200 метров брассом (2.05,86). В Берлине в первый день соревнований Кирилл завоевал два серебра на дистанциях 50 и 200 м брассом (26,04 и 2.03,97). (На дистанции 50 м брассом он повторил свой же рекорд России, установленный в 2014 году в Дохе.) Во второй соревновательный день российский спортсмен взял серебро на 100-метровке брассом (56, 53) и медаль высшей пробы в смешанной кролевой эстафете 4х50 м (1.32,07). В Москве Кирилл Пригода стал вторым на дистанции 100 м брассом (57,29), третьим на дистанции 200 м комплексом (1.54,48) и третьим – на дистанции 200 м брассом (2.05,05).

Надо сказать, что в московском этапе КМ приняли участие спортсмены из 22 стран, только российских участников – более 150. Болельщикам представилась уникальная возможность увидеть на дорожках бассейна СК «Олимпийский» звезд мирового плавания, в числе которых победители и призеры Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Кстати, Кирилл Пригода тоже участвовал в Рио-2016: в 100-метровке брассом он, к сожалению, не смог преодолеть квалификацию, став лишь 20-м. «Это первые Игры для меня. Как это будет, что это будет – мне неизвестно, всё в новинку», – комментировал пловец в интервью sports.ru. Однако мы, политехники, все равно гордимся Кириллом, ведь само участие в таких спортивных соревнованиях, как Олимпийские игры, – это уже большой успех, не говоря уже о победе!

От всей души поздравляем Кирилла ПРИГОДУ с успешным выступлением на первом, европейском, кластере Кубка мира-2016! Желаем ему самых высоких оценок и новых побед. Ну а мы, политехники, поддержим его – ведь знаем, как важна для любого спортсмена поддержка болельщиков и вера в его успех!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ