Цели ясны, задачи определены – за ГТО, молодёжь!

20 Января 2017 Спорт 4669

В предыдущих материалах мы рассказали о том, что собой представлял и как реализовывался один из самых удачных спортивных проектов СССР – комплекс «Готов к труду и обороне» (или ГТО), и о том, какое участие принимали политехники в этом масштабном всесоюзном движении. Сегодня  комплекс ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях. А в конце декабря прошлого года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал  одним из вузов, которые в соответствии с Приказом Минспорта России наделены правом по оценке выполнения нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее – Центр тестирования ВФСК ГТО). И.о. руководителя Центра тестирования ВФСК ГТО СПбПУ А.П. СМИРНОВ в интервью рассказал о том, чем на сегодняшний день является комплекс ГТО, насколько полезной может быть сдача нормативов студентам и абитуриентам, и чем созданный на базе Политеха Центр тестирования может быть полезен для желающих приобщиться к движению ГТО.

За ГТО, молодежь

- Андрей Павлинович, расскажите, что собой представляет современный комплекс ГТО?

- Современный комплекс ГТО – это полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Подготовка к выполнению государственных требований комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, спортивных секциях, группах общей физической подготовки, в учреждениях дополнительного образования (спортивные клубы) и самостоятельно.

Сегодня комплекс ГТО состоит из 11-ти ступеней в соответствии с возрастными группами населения – от 6 до 70 лет и старше, то есть принять участие сможет практически любой желающий. При составлении нормативов учитывались возраст и пол участников, а также уровень подготовки.

Структура современного комплекса ГТО представляет собой испытания и нормативы, направленные на определение уровня развития таких качеств, как выносливость, сила, гибкость, скоростные возможности. Если сравнивать виды упражнений, которые входили в советский комплекс ГТО, с сегодняшними, то есть ряд отличий. Сохранились подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах или кросс по пересеченной местности (для бесснежных районов), а также поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков (ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра, способы преодоления препятствий, и так далее). В новой версии ГТО нет, например, толкания ядра и метания учебной гранаты, а также велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату. В советское время метание мяча производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность: необходимо попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. У участника есть возможность выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.  Среди новых испытаний – челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся сегодня на обязательные нормативы и испытания по выбору. Субъектам Российской Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне два вида нормативов и испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

Как и раньше, в зависимости от показанных результатов можно получить значок с аббревиатурой ГТО. Но если в СССР было два вида значков – золотой и серебряный, то сегодня к ним добавился еще и бронзовый. Можно получить и «утешительный» значок – просто сообщающий о факте участия данного человека.

- Какова идеология возрожденного комплекса ГТО?

- Возвращение ГТО востребовано временем и социальными факторами. Авторы этого всероссийского проекта утверждают, что, как и раньше, комплекс ГТО будет направлен на физическое развитие и укрепление здоровья граждан, а также на развитие массового спорта, который должен стать более доступным для людей разного возраста и состояния здоровья. Проект поэтапно внедряется: все больше школьников, студентов, взрослых и пожилых людей хотят принять в нем участие. Статистические же данные говорят о том, что с того момента, как комплекс ГТО начал возрождаться, возрос интерес к спорту. Ожидается, что к 2020 году количество выполнивших требования ГТО составит не менее 20% от общего числа занимающихся физкультурой. То есть наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и, будем надеяться, его реализация даст прогресс в развитии всего российского спорта.

- Зачем молодежи XXI века сдавать нормативы ГТО?

- Участие в проекте ГТО сегодня – это показатель активной жизненной позиции гражданина России, его стремления к здоровому образу жизни. Однако ответить на этот вопрос каждый может для себя по-разному. Кто-то хочет «посоревноваться» со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата, ну а кто-то просто привык быть первым – и в учебе, и в спорте. На мой взгляд, у всех, кто добровольно решит сдать нормативы ГТО, есть одна общая черта, – целеустремленность.  И мне кажется, что это очень важно для человека XXI века. Ведь ГТО – это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя. Подготавливая себя к выполнению нормативов, вы становитесь более целеустремленными, морально и физически закаленными. И таким людям проще будет добиться жизненного успеха. Поэтому организаторы данного проекта считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремленности и уверенности в своих силах.

- Раньше значкистам ГТО – как говорится, почет и уважение. Но ведь сегодня результаты ГТО могут принести не только моральные бонусы. Это так?

- Да. Внутри современного комплекса ГТО действительно формируется определенная система поощрений. Например, в советские времена сдача нормативов никак не влияла на дальнейшие перспективы школьников. А несколько лет назад, когда было принято решение о возрождении этого проекта, широкий резонанс вызвало предложение Владимира Владимировича  Путина о том, чтобы результаты сдачи норм ГТО, которые будут вноситься в аттестат, учитывались при поступлении школьников в вузы. Недавно я провел небольшое исследование: зайдя на сайты примерно трех десятков российских вузов, посмотрел, добавляют ли они баллы за золотой знак ГТО к результатам ЕГЭ. Результат оказался более чем интересный: практически все вузы из моей выборки дают дополнительные баллы за ГТО к результатам ЕГЭ. При этом количество дополнительных баллов решается высшим учебным заведением индивидуально, например МГИМО – только 1 балл, МГУ имени Ломоносова – 2 балла, МГТУ имени Баумана – 4 балла, а некоторые петербургские вузы, в том числе и Политех, добавляют к результату ЕГЭ целых 10 баллов! А ведь они могут сыграть значительную роль при поступлении. А уже будучи студентами, «золотые» значкисты ГТО смогут получать повышенную государственную академическую стипендию.

- И в заключение расскажите, что собой представляет Центр тестирования ВФСК ГТО, который формируется на базе Политеха. Какие перед вами стоят задачи?

- Центр тестирования станет структурным подразделением в составе Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ.  Перед формирующимся центром стоят две основные задачи. Это организация тестирования по нормативам ГТО студентов, абитуриентов, сотрудников и населения, зарегистрировавшихся на едином Всероссийском интернет-портале ГТО www.gto.ru. То есть первый шаг для каждого, кто хочет сдать  нормативы ГТО, – это регистрация на указанном портале. Там есть вся информация и подробная инструкция о том, что и как делать (количество и наименование нормативов, последовательность их выполнения, разъяснены типичные ошибки при испытаниях, входящих в комплекс ГТО, и т.д.). Например, для выполнения нормативов ГТО каждому участнику необходимо в поликлинике по месту жительства получить медицинский допуск к занятиям физической культурой и спортом (выполнению нормативов ГТО) – об этом тоже надо знать и заранее позаботиться.

Вторая задача нашего Центра тестирования (помимо непосредственно тестирования) – это организация занятий по подготовке к сдаче нормативов ГТО. В основном мы будем использовать объекты физкультуры и спорта СПбПУ, а в случае необходимости проводить тестирование и подготовительные занятия на других объектах на договорной основе. Проведение подготовительных занятий может осуществляться на платной основе по договорам оказания  услуг физкультурно-спортивного назначения, а вот само тестирование будет бесплатным. Если вы не имеете технической возможности выполнить онлайн-регистрацию или не попадаете в коллективную заявку от учреждения, можно подать заявку и стать участником комплекса ГТО путем явки в наш Центр тестирования. Наши сотрудники дополнительно проконсультируют и по всем актуальным вопросам, касающимся сдачи нормативов ГТО.

- Спасибо за интервью. Что ж, цели и задачи ясны, остается только сказать: «За ГТО, молодежь!».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати