Рим взят: сборная Политеха по черлидингу – победитель международного чемпионата!

17 Ноября 2015 Спорт 1936

Громкая музыка, атмосфера соперничества, наставления тренеров на разных языках мира, полный спектр эмоций от спортивной злости до радости победы – все это можно было наблюдать на XV Международном чемпионате EUROROMA-2015, который проходил в Риме (Италия) с 12 по 15 ноября. С трибун многотысячного стадиона можно было услышать и возгласы болельщиков: «Политех – лучше всех!» Так ребята поддерживали нашу команду по черлидингу, которая представляла на соревнованиях не только Политех, но и всю Россию. В итоге 1-е место по черлиндингу в номинации «Dancecontest» – у нас!

Сборная Политеха отстояла честь не только вуза, но и всей страны

Чемпионат собрал более трех тысяч студентов со всего мира, объединив различные национальности и виды спорта. Ребята соревновались в таких дисциплинах, как футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, регби, настольный теннис, легкая атлетика и черлидинг.

«Мероприятие было действительно масштабным. Нас поразила организация: все было на высшем уровне, что позволило без проблем влиться в тренировочный процесс. Первые дни девочки потратили на тренировки и подготовку к предстоящему турниру», – рассказала тренер команды Д.А. Прокофьева.

Выступление команды СПбПУ на чемпионате

«Утро соревновательного дня мы посвятили приятным девичьим мелочам: прическа, макияж, костюм – все должно быть безупречным! Естественно, присутствовало волнение, ведь эти соревнования были очень важными, – делится впечатлениями капитан команды, студентка 2-го курса ИКНТ Виктория Крайтор. – Но переживания не помешали нам собраться с мыслями и силами перед предстоящим выходом на площадку».

Эффектная и яркая форма алого цвета, черные помпоны и боевой настрой – сборную Политеха было видно издалека. Среди соперников были команды из Италии, Болгарии, Испании и Франции, но только Россия была представлена единственной командой –сборной Политеха. Выслушав напутственную речь тренера, девочки настроились на победу и вышли на площадку в ожидании своего выступления.

Сборная Политеха отстояла честь не только вуза, но и всей страны

По жребию сборная СПбПУ выступала последней, что позволило посмотреть программы всех команд. Несмотря на дух соперничества, девушки поддерживали громкими аплодисментами другие сборные, ведь все понимали, как сложно и волнительно выступать на площадке. Строгое жюри оценивало каждое выступление по многим параметрам: гимнастика и атлетика, хореография и умение танцевать, выбор музыки и реакция зрителей. С последним наши девушки справились на ура: с первых секунд они зарядили зрительный зал эмоциями так, что поддерживали сборную Политеха не только соотечественники, но и команды из других стран.

«Несмотря на волнение, все прошло как нельзя лучше: пирамиды и танцевальные элементы были выполнены на высшем уровне. После выступления не только участники соревнований, но и организаторы говорили девушкам комплименты по поводу программы, что, безусловно, очень приятно», – отметила тренер команды Д.А. Прокофьева.

Затем настало волнительное время ожидания результатов, ведь соперничество было очень серьезным. Взявшись за руки, сборная Политеха слушала оглашение призовых мест и надеялась победу. Эмоции били через край, когда девушки услышали, что они заняли первое место! И вот – наши девушки на пьедестале, им вручают золотые медали и кубок. Сборная Политеха отстояла честь не только вуза, но и всей страны!

Поздравляем команду Политеха по черлидингу с победой и желаем достичь в спорте новых высот!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати