Политех и МБК «Спартак» будут сотрудничать

19 Июня 2018 Спорт 705

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого развивает сотрудничество с различными организациями, в том числе спортивными. Так, ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ встретился с руководством мужского баскетбольного клуба (МБК) «Спартак» – президентом А.С. ФЕТИСОВЫМ и исполнительным директором Ю.М. ОБВАЛОВЫМ. Вопросы расширения направлений и форм спортивной подготовки политехников обсуждались совместно с директором Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ В.П. СУЩЕНКО и директором СК «Политехник» Р.А. АГАЕВЫМ.

Политех и МБК  Спартак  будут сотрудничать

В ходе переговоров были выдвинуты следующие формы взаимодействия: разработка и реализация программ и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и достижения высоких спортивных результатов студентами, проведение совместных мероприятий и акций. А самое главное – выработка общих позиций по расширению взаимодействия профессиональных баскетбольных клубов и студенческого баскетбола с целью создания системы социально-спортивных лифтов для возможности продвижения молодых спортсменов-баскетболистов от уровня спортивных школ через систему высшего образования и студенческого спорта к профессиональному спорту и спорту высших достижений.

При таком формате сотрудничества игроки мужской студенческой баскетбольной сборной команды «Политех» получают возможность усиленной игровой и индивидуальной баскетбольной подготовки в командах МБК «Спартак» – команды Высшей лиги Санкт-Петербурга, команды Единой Молодежной Лиги ВТБ/Студенческой Лиги ВТБ. Одновременно мужская команда «Политех» сможет задействовать игроков «Спартака», что, в свою очередь, будет способствовать значительному улучшению результатов нашей сборной.

Сотрудничество с одним из старейших российских баскетбольных клубов позволит создать эффективную вертикально-интегрированную систему развития организованного продвижения молодых баскетболистов от уровня массовых занятий баскетболом к уровню спорта высших достижений в структуре МБК «Спартак», уверен ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

Подписание соглашения об основных направлениях сотрудничества с участием руководства СПбПУ, Администрации Санкт-Петербурга и МБК «Спартак» запланировано на начало учебного года.

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати