Политехники – чемпионы по плаванию!

30 Марта 2015 Спорт 480

28 марта в спортивном центре межвузовского студенческого городка состоялось открытое первенство по плаванию между командами вузов – участников федерального проекта «500 бассейнов» в Санкт-Петербурге.

Напомним, что «500 бассейнов» – проект партии «Единая Россия», цель которого создать условия для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях страны. Проект был инициирован президентом РФ В. В. Путиным 1 октября 2009 г. и реализуется Минобрнауки РФ совместно с Минздравом. К 2014 г. было начало строительство бассейнов в 72 российских вузах, 51 уже сдан в эксплуатацию. Реконструкция части здания спортивного комплекса с бассейном Политехнического университета также вошла в данную программу.

В соревнованиях по плаванию приняли участие команды Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Национального минерально-сырьевого университета «Горный», Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров, Северо-Западного государственного медицинского университета им. Мечникова, а также Межвузовского студенческого городка.

Первенство по плаванию между командами вузов
Политехники-победители

На открытии мероприятия присутствовали председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член партии «Единая Россия» А.А. Макаров, зампредседателя Комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга С.В. Кузьмицкая, начальник Межвузовского студенческого городка А.А. Белокобольский и представитель православной церкви отец Виктор. После пожелания командам «легкой воды и настоящего спортивного духа» был дан старт соревнованиям. Участников ждали заплывы на дистанцию 50 м в следующих стилях: на спине, брас, баттерфляй, вольный и эстафетный (4 спортсмена, каждый плывет 50 м). Несмотря на любительский характер соревнований, спортсмены показывали отличные результаты и боролись за каждую долю секунды, а волнение болельщиков за свои команды было неподдельным. Приятно отметить, что политехники показали высочайшие результаты и заняли пьедесталы во всех видах заплывов!

В соревновании 50 м на спине среди девушек второе место заняла Александра Курганова, среди юношей на этой же дистанции серебро получил Андрей Бенедиктов, а золото – Марк Николаев. Стиль баттерфляй принес бронзовую медаль в заплыве среди девушек Инне Светловой, в заплыве среди юношей – Роману Мизинову, серебро получили Екатерина Камендантова и Георгий Гутман соответственно. В стиле брас среди юношей второе место занял Андрей Веренев, первое – Дмитрий Журавлев, среди девушек звание чемпионки получила Инна Светлова. Заплыв в вольном стиле среди девушек принес второе место Александре Бак и среди юношей первое – Марку Николаеву. В эстафетах политехники также показали высочайший результат, опередив своих соперников как в мужском, так и в женском заплывах и заняв первые места. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и высоких достижений в спорте!

Версия для печати