В СПбПУ состоялся традиционный весенний легкоатлетический пробег

22 Мая 2017 Спорт 1261

Замечательная традиция ежегодных весенних пробегов родилась в Политехе еще в далеком 1942 году. Несмотря на  тяжелое блокадное время, политехники-легкоатлеты открыли свой весенний спортивный сезон легкоатлетической эстафетой по аллеям Политехнического парка. Начиная с 1995 года – 50-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – и по сегодняшний день эта традиция продолжается в новом качестве: как дань уважения памяти тех, кто стоял у ее истоков, а потом ушел на фронт защищать нашу Родину и любимый город.

 В Политехе состоялся традиционный весенний легкоатлетический пробег

В наше время это одно из самых ожидаемых и запоминающихся спортивных событий весны, которое проводится даже несмотря на довольно непростые, как в этом году, погодные условия.  Но этот май, даже по питерским меркам очень холодный, не стал исключением:участие в забеге приняли около 300 человек – не только студенты  и сотрудники университета, но и все желающие жители Калининского района. По словам доцента кафедры «Квантовая электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) СПбПУ В.В. ДАВЫДОВА, который принимал активное участие в организации пробега, один из самых почетных участников марафона – Анатолий Анисимов.  Несмотря на свой весьма преклонный возраст – ему 93 года, бывший студент-политехник, ветеран Великой Отечественной войны ежегодно принимал участие в пробеге, но на этот раз по состоянию здоровья, к сожалению, уже не смог… Вообще, по сравнению с предыдущими годами забег в Политехе (в частности, третий, где стартовали ветераны, жители блокадного Ленинграда и дети) оказался не столь многочисленным. Все дело в том, что одновременно в нашем городе проводилось еще три аналогичных состязания (одно из них в Калининском районе). Многим спортсменам два старта в один день, конечно же, было не осилить, да и по времени они просто уже не успевали.

Эстафета 4х20, посвященная 50-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне фото 1995 года

Проходил пробег по хорошо знакомому его постоянным участникам маршруту – аллеям парка Политехнического университета, а дистанции составили 2.8 и 8.4 км. Надо отметить, что на этот раз активное участие в пробеге приняли девушки. Хотели ли они на самом деле померяться силами с юношами или просто лишний раз насладиться красотами Политехнического парка, но желание проверить свои возможности было абсолютной движущей силой всех участников забега. Самые горячие участники сразу же рванули по-спринтерски, более опытные – помедленнее, умело рассчитывая силы на всю дистанцию. Один из них – студент 3 курса Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) Максим ХЛЫЗОВ. Он принимает участие в данном пробеге уже во второй раз и показал очень хороший результат – 2,8 км за 6:58 минуты. «Мне нравится сама атмосфера этого мероприятия. Приятно пробежаться по территории вуза, тем более что круг небольшой по длине, и трасса довольно простая», – поделился впечатлениями Максим. Среди первокурсников первые места заняли Марина КАЙМОНОВА (гр. 13931/1 ИВТОБ) и Александр КОНОВАЛОВ (гр. 13391/2 ИММиТ). Среди студентов старших курсов и аспирантов лучшими были студенты ИЭиТС – Валерия ЕРОФЕЕВА (гр. 33224/1) и Максим ХЛЫЗОВ (гр. 33225/3). Среди сотрудников в возрастной группе до 45 лет первенство выиграл доцент ИФНиТ М. ПИЛИПКО, в группе старше 45 лет победу одержал сотрудник ВШ МОП М. НАТОРХИН.

 Награды победителям забега вручил первый проректор СПбПУ В.В. Глухов

Конечно, помимо достойных результатов и памятных призов, главный смысл мероприятия – дань уважения к традиции, заложенной в далекое военное время.  «Приятно отметить, что ежегодный весенний пробег продолжает свое существование, оставаясь таким же почитаемым и популярным у студентов и сотрудников нашего университета», – подытожил первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ, поздравив участников и вручив награды победителям.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ по информации СК "Политехник". Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати