25-летие со дня освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы

Выйдя со станции метро «Политехническая», нельзя не заметить эту церковь – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Как и все религиозные объекты, он в своей истории знавал разные времена. Заложенный в 1912 году при Политехническом институте Императора Петра Великого, в марте 1923-го храм был закрыт. Как водилось в советские времена, его использовали в качестве клуба и склада. Годы шли, потом там была военная кафедра Политеха... Но в 1992 году храм вернули церкви. Ровно 25 лет назад, 10 апреля 1993 года, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн после восстановления освятил церковь Покрова Пресвятой Богородицы. И сегодня храм Божий очень органично соседствует с «храмом науки».

В церкви Покрова Пресвятой Богородицы прошла служба в честь 25-летия с момента ее открытия после реставрации

Сегодня это центр духовной жизни Калининского района, место встречи верующих – в церкви регулярно проходят богослужения. Для гостей города храм представляет интерес как памятник строительного искусства и национальной культуры. После реставрации у Покровской церкви изменился облик: купола покрылись позолотой, появились мозаики, среди которых «Покрова Пресвятой Богородицы», были установлены новые кресты. Не менее богатым стало внутреннее убранство храма: живописные иконы на трехъярусном иконостасе, фрески на евангельские темы, расположенные на сводах и стенах. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы и Политехнический университет не просто соседствуют, а поддерживают дружеские, теплые отношения.

Настоятель храма – митрофорный протоиерей Александр РУМЯНЦЕВ
Выйдя со станции метро «Политехническая», нельзя не заметить храм Покрова Пресвятой Богородицы

Второе открытие стало возможным благодаря неустанному труду настоятеля храма – митрофорного протоиерея Александра Сергеевича РУМЯНЦЕВА и, как отметил ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, это «богоугодное дело навсегда останется в памяти потомков». За прошедшие 25 лет храм стал по-настоящему домовой церковью Политеха, и их общей заботой является духовно-нравственное воспитание студенчества. С этой целью при храме работает молодежный клуб политехников. Кроме традиционного молебна перед началом нового учебного года, протоиерей Александр ввел в университетскую жизнь праздник «День первого звонка», напоминающего о дне открытия института, 120-летие которого будет отмечаться в следующем году. К юбилейной дате будет приурочено переиздание его книги «Храм Божий в храме науки», посвященной истории Покровской церкви. Отец настоятель воспитал более десяти священнослужителей, двое из них – Дмитрий КУЛИКОВ и Олег ГУМЕННИК – выпускники нашего университета.

Сегодня храм Покрова Пресвятой Богородицы является одним из символов Политеха – таким же, как его Главное здание, Белый зал и Гидробашня. Он так уместно и гармонично возвышается над учебными корпусами, привлекает своей архитектурой и золотым куполом. Студенты и сотрудники Политеха могут быть спокойны, всегда находясь под покровом Пресвятой Богородицы.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати