30-я юбилейная ярмарка вакансий в СПбГПУ

27 Февраля 2014 Университетская жизнь 279

30-я юбилейная ярмарка вакансий в СПбГПУ

27 февраля в Выставочном зале Политехнического университета открылась 30-я юбилейная ярмарка вакансий. Цель мероприятия – оказать помощь в трудоустройстве молодым специалистам февральского выпуска 2014 года и организация летней производственной практики студентов старших курсов.

 

На открытии ярмарки представителей промышленности и студентов от имени администрации СПбГПУ приветствовали проректор по организационной и экономической деятельности Владимир Викторович Глухов, проректор по учебной работе Константин Владимирович Швецов, директор Департамента образовательной деятельности Шамиль Мидхатович Рафиков,  начальник отдела практики и трудоустройства Владимир Александрович Соколовский. В своем выступлении перед участниками мероприятия и.о. проректора по учебной работе СПбГПУ Константин Владимирович Швецов отметил, что главная задача вуза – вырастить, научить и  привить практические навыки   специалистам, способным выполнять заказы государственных и частных предприятий. От имени Петербургской промышленности студентов приветствовал генеральный директор ЗАО «Ижорский трубный завод» (входящий в состав дивизиона «Северсталь Российская сталь») Виталий Анатольевич Моторин. Он подчеркнул социальную значимость ярмарки вакансий как уникальной площадки для открытого диалога между компаниями и студентами, между промышленностью и вузом в решении кадровых задач.

 

На ярмарке были представлены 32 компании, которые предлагали вакансии по пяти крупным направлениям – энергомашиностроение, автомобильная промышленность, информационные технологии, электроэнергетика и атомная промышленность. Традиционно в данном мероприятии участвовали крупные предприятия и компании ОАО «ТГК-1», ООО «Русэлпром», ОАО «Силовые машины», «Шлюмберже», «Sun inBev», «JTI», «FordSoler», «Nokia Solutions and Networks», «Nissan», «Hyundai».  Особенностью 30-й ярмарки вакансий стало увеличение доли организаций, представляющих вакансии инженерного профиля. Вакансии предлагали такие компании, как ООО «Балтийский завод судостроение», «MAGNA», «Северная компания», «ИнСпецТехника», ОАО «Завод «Кризо»», «Производственная компания Риэлта» и другие. Кроме того,  в ярмарке участвовали предприятия научного профиля ОАО НТЦ «Завод Ленинец», ООО «НПП Цифровые радиотехнические системы», ООО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова». На мероприятии  были представлены компании не только из Санкт-Петербурга и области, но также из других регионов: Москвы, Архангельска, Новосибирска.

 

Организаторы мероприятия оказали соискателям и информационно-методическую помощь в поиске работы.  Участникам были представлены специально подготовленные для студентов-выпускников технических вузов материалы – сборник «Путеводитель по компаниям» от учебно-кадрового центра «Профессиональный рост», «Зарплатометр» от Superjob, газета «Здесь находится работа» от компании HeadHunter.

 

По отзывам представителей промышленности, науки и бизнеса, 30-я ярмарка вакансий в СПбГПУ традиционно прошла успешно.

Версия для печати