40 лет спустя: в Политехе встретились выпускники Физмета

Сколько можно терпеть разлуку с друзьями и подругами, с которыми пройдены огонь, вода и трубы из цветных металлов и легированных сталей, съедены пуды соли и центнеры картошки, выпиты кубометры чая, бочки пива и других напитков? Наконец пришла пора собраться вместе – порадоваться общению друг с другом, поделиться своими радостями и печалями, обменяться фотографиями и визитными карточками. Так, в праздничные майские дни состоялась долгожданная встреча выпускников Физико-металлургического факультета Ленинградского политехнического института 1976 года.

Для политехников-металлургов день встречи выпускников стал ярким событием и они договорились, что непременно встретятся снова!
Каждый напряженно вглядывался в лица все прибывающих людей, пытаясь вспомнить своих бывших однокурсников

Прокатчики, литейщики, черники, химики, сварщики и примкнувшие к ним – впервые вместе собрались выпускники всего потока из всех групп выпуска 1976 года!  Все, кто собрался в тот день в родном Политехе, рассказывали о своей нынешней жизни, о работе в прошедшие годы. Сегодня большинство из них уже на пенсии, но некоторые продолжают трудиться. Каждый напряженно вглядывался в лица людей, все прибывающих и прибывающих к месту встречи, пытаясь вспомнить и угадать имена-фамилии бывших однокурсников. Радостные объятия, слезы, улыбки, воспоминания.

 «Валюха, потом Бубнова и Шуркина еще сними! Что, не узнаёшь? Да вон они! Так, Санька, давай еще разик…», – с ностальгической радостью кричал один из выпускников, стараясь собрать всех своих однокашников и запечатлеть на памятных фото. «5-я группа – Обработка металлов давлением – все здесь!», – бойко рапортовал колоритный седовласый мужчина в желтой куртке и красном галстуке-бабочке. На вопрос о том, как сложилась его трудовая карьера после окончания института, он ответил: «Сначала по распределению работал на заводе “Большевик” – инженер, мастер, начальник участка, замначальника цеха. Потом уехал в Германию – 4 года там провел. А потом работал на “Красном Выборжце” замначальника цеха. В свое время предприятие преобразовалось в кооператив “Стрела”. Знаете, мы ведь первые в Петербурге создали сковородки с тефлоновым покрытием!»

В праздничные майские дни состоялась встреча выпускников Физико-металлургического факультета ЛПИ 1976 года
Прокатчики, литейщики, черники, химики, сварщики и примкнувшие к ним _ впервые вместе собрались выпускники всего потока из всех групп выпуска 1976 года

«А-а, Витя,  Лебеденко!», – присоединился к разговору солидный мужчина в строгом костюме. Им оказался Равиль Алимджанович УРУСОВ. По словам собравшихся, он один из тех выпускников 1976-го, кто сделал наиболее успешную карьеру. Сегодня он генеральный директор завода  «Новая эра» (предприятие занимается комплексными проектами в области электроснабжения и автоматизации), а до этого возглавлял завод «Электросила» и Орский машиностроительной комбинат. «Даже не верится – 40 лет нам! Уже с трудом друг друга узнаём. Нет, своих-то мы помним – каждые пять лет встречаемся, а остальные группы узнать уже невозможно», – с нотками нескрываемой грусти сказал Равиль Алимджанович. И, поборов нахлынувшие эмоции, он приободрился и сменил тему: «А знаете, одним из лучших студенческих отрядов всех времен был отряд “Сплав” – это из нашего факультета. Мы с отрядом всю страну объездили – от Карелии до Комсомольска-на-Амуре, от  Ставрополя до БАМа. Был у нас командир – Володя Пауль. Он, к сожалению, уже не в строю…», – мысли снова уходили в грустное русло. «Командира нет больше, а вот комиссар остался, – пояснил Равиль Алимджанович и указал на колоритного мужчину в галстуке-бабочке. – Витя – это наш бессменный комиссар».

Директор ИКНТ В.С. Заборовский рассказал о Суперкомпьютерном центре Политехнический

Когда все наконец-то собрались, бывшие студенты отправились в новый Научно-исследовательский корпус университета. «Скоро вы окажетесь в вашем родном Химдоме (Химический корпус. – Примеч. Ред.), но начать нашу с вами встречу мы решили именно здесь, чтобы  вы увидели, как развивается ваша альма-матер, и что у нее все хорошо», – пояснил И.В. КОЛОМЕЙЦЕВ, заместитель начальника управления корпоративных общественных связей СПбПУ. Пока одни рассматривали макет стратегического развития территории вуза, других ждал сюрприз, подготовленный активистами из числа бывших выпускников – старые фотоснимки, оформленные в виде панно, позволяли вспомнить и имена однокурсников, и своих любимых преподавателей. «Я, как и остальные металлурги, плавильщики, чугунщики, учился, соответственно, на кафедре Металлургии черных металлов. У нас преподавал заведующий кафедрой Общей химии профессор Александр Философович Алабышев. Его работы по электрохимии магния, натрия и других металлов послужили основой для создания советских заводов по производству магния и натрия. Вообще, в те годы все очень сильные были у нас преподаватели. К сожалению, время идет, и кто-то уходит… Но мы стараемся не забывать своих друзей-сокурсников, как и наших учителей, которые дали нам путевку в профессию и в жизнь», – рассказал выпускник Политеха 1976 года, а ныне – генеральный директор ООО «БМС-Ижора» (ГК «Балтийский металлургический союз») Г.А. ЛУБЕНЕЦ.

Выпускники у макета стратегического развития вуза вфойе НИКа

Выпускники с интересом ознакомились с инновационной инфраструктурой вуза – посетили несколько научных лабораторий, директор Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ) В.С. ЗАБОРОВСКИЙ рассказал о Суперкомпьютерном центре «Политехнический» – уникальном оборудовании, тех задачах и проектах, которые здесь уже выполняются. Конечно, бывшие студенты вспоминали годы своей учебы и сравнивали нынешние условия, созданные в университете. В настоящее время, когда студентам и преподавателям предоставлено столько технических новшеств и средств обучения, включая современные лекционные аудитории и научные лаборатории, осваивать учебу стало намного легче – к такому выводу пришли выпускники 1970-х. 

Выпускники Политеха 1976 года - Равиль Алимджанович УРУСОВ (справа) и Виктор Григорьевич ЛЕБЕДЕНКО
Во время посещения Лаборатории легких материалов и конструкций

Как в старые добрые времена, оказавшись в Большой химической аудитории, выпускники наперебой вспоминали и свою студенческую жизнь, и прогулянные лекции, и «общагу», и конечно, преподавателей. Как в старые добрые времена, отличники заняли первые парты, двоечники и прогульщики разместились на галерке. «Как тесно здесь за партой, – удивился кто-то, – а раньше было просторно. А где же большая таблица Менделеева – она висела когда-то здесь?..»

«Виктор Григорьевич, посчитайте, пожалуйста, все на месте», – обратился начальник управления корпоративных общественных связей А.Н. КОБЫШЕВ к колоритному мужчине в красном галстуке-бабочке.  «Еще одной группы – прокатчиков, похоже, нет», – бодро рапортовал комиссар студотряда. «Витя, где прокатчиков потерял?» – поинтересовался кто-то с галерки. Практически каждому нашлось что вспомнить из прошлого сорокалетней давности. Лица людей, которые в большинстве своем уже на пенсии, преобразились и вмиг помолодели. Оказавшись в стенах родного вуза, где многие из них не были с прошлого века, политехники вернулись в годы своей студенческой юности.

Поприветствовать выпускников и своих коллег пришел ректор СПбПУ А.И. Рудской

Поприветствовать выпускников 1976-го и своих коллег – а ведь он тоже закончил Физмет, только пятью годами позже них! – пришел ректор Политехнического университета Андрей Иванович РУДСКОЙ.  Он рассказал о последних изменениях в структуре университета, новом бренде, международных рейтингах, в которых Политех демонстрирует стабильно положительную динамику, и конечно, поделился планами на будущее. «Я рад приветствовать вас здесь, в Большой химической аудитории. Те, кто работают в университете, знают о том, что многое сейчас меняется. Несколько лет назад мы стали автономным учреждением, после чего начались большие преобразования. Душу греет то, что у нас все-таки что-то получается, по сути, мы вернули Политеху тот высокий статус, утерянный им в силу политико-экономических событий 1990-х. Мы чтим и приумножаем традиции, заложенные в годы становления вуза, при этом стремимся идти в ногу со временем и совершенствоваться», – сказал ректор.

А.Н. Кобышев рассказал о том, как изменился Физмет за 40 лет
В.Б. МАРФИН рассказал об Ассоциации выпускников и друзей Политехнического университета

В продолжение встречи исполнительный директор, учредитель и руководитель ассоциации «Полибизнес» В.Б. МАРФИН рассказал о том, что в 2014 году на прошедшем впервые в истории Политеха Форуме выпускников было решено учредить Ассоциацию выпускников и друзей Политехнического университета и предложил присутствующим вступать в ее ряды. «Мы посмотрели, как работает это в других университетах, и сегодня у нашей Ассоциации уже есть своя идеология, определены направления работы, существует программный документ – Декларация, где определено, что участники разделяют “ответственность за прошлое, настоящее и будущее университета”». Василий Борисович рассказал также, что создана специальная социальная сеть «Политехнический контакт», которая очень хорошо структурируется, и каждый, кто регистрируется в глобальных соцсетях, сразу попадет в свою группу своего факультета Политеха.

На фотопанно Г.А. Лубенец показал своих преподавателей и однокашников

Встреча выпускников Физмета продолжилась в кафе 4-го корпуса. Уже в неформальной обстановке выпускники рассказывали о том, как сложилась их жизнь после окончания вуза – о достижениях в работе и творчестве, о своих семьях. Одним словом, этот день стал для политехников-металлургов одним из самых ярких и, зарядившись положительными эмоциями, выпускники договорились непременно встретиться снова – и как можно раньше!

Выпускники 1976-го радовались общению друг с другом, делись воспоминаниями, рассматривали фотографии
Радостные объятия, слезы, улыбки, воспоминания - выпуску Физмета 40 лет!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати