Абитуриентам 2014 года предлагают сделать выбор

17-19 апреля 2014 г. в Петербургском выставочном комплексе «ЛенЭкспо» состоялся X Санкт-Петербургский образовательный форум, на котором более 100 вузов и колледжей Санкт-Петербурга, России и зарубежных стран продемонстрировали свои экспозиции.

 

 

X Санкт-Петербургский образовательный форум

Наш университет по традиции принял участие в работе форума. На стенде Санкт-Петербургского государственного политехнического университета можно было познакомиться с образовательными программами высшего, среднего, дополнительного профессионального образования и довузовской подготовки. Сотрудники университета консультировали по всем интересующим вопросам абитуриентов, их родителей. На экспозиции СПбГПУ были представлены проекты, удостоенные Гран-при, золотых и серебряных медалей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в 2014 году на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech) в рамках работы X Петербургской технической ярмарки (ПТЯ).

 

В рамках деловой программы Санкт-Петербургского образовательного форума 17 апреля состоялись телеконференция «Консолидация усилий профессионального образования, науки и бизнеса в подготовке специалистов для экономики знаний» с участием научно-образовательных и научно-производственных организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Дубны и Фрязино и телеконференция «Санкт-Петербург – Париж: Подготовка специалистов XXI века и международная академическая мобильность».

 

18 апреля, работу форума продолжило пленарное заседание Санкт-Петербургского образовательного форума-2014 «Профессиональное образование как основной фактор формирования экономики знаний»,  которое открыл вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи. С пленарными докладами выступили: М.В. Ковальчук, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» на тему «Конвергенция наук и технологий – новые вызовы»; А.И. Рудской, ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета на тему «Высшее профессиональное образование – фундаментальная основа развития инновационной экономики знаний»; В.С. Литвиненко, ректор Национального минерально-сырьевого университета «Горный» на тему «Значение кадрового обеспечения для развития сырьевого комплекса»; Е.В. Шляхто, директор Федерального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова на тему «Научно-образовательный кластер как стратегическая модель профессионального образования».

После пленарного заседания губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации А.А. Климов, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Л.Н. Глебова, председатель Совета РФФФ В.Я. Панченко торжественно открыли выставку «Профессиональное образование Санкт-Петербурга-2014». Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко: «Наша выставка открывает широкие возможности для того, чтобы сделать правильный выбор и выпускникам, и будущим абитуриентам, и их родителям. Нам есть что предложить. Петербургская профессиональная школа является серьезной, я бы сказал градостроительной, градообразующей отраслью нашего города».

 

Отметим, что X Санкт-Петербургский образовательный форум в этом году собрал в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» более 2 000 человек, привлек внимание общественности, социальных структур и бизнес-сообщества к инновационным процессам в области образования, поддержанию диалога и обмена опытом между представителями различных стран и регионов России по вопросам стратегии развития образовательных систем, расширению межрегионального и международного сотрудничества.

 

Безусловно, общегородской День открытых дверей, как и Дни открытых дверей университетов, – уникальная возможность для школьников познакомиться с руководителями вуза, деканами факультетов и представителями кафедр, со структурой университета, студенческой жизнью, научной работой и учебным процессом. Посещение выставки образовательных учреждений профессионального образования Санкт-Петербурга позволяет абитуриентам, еще не успевшим точно определиться с направлением обучения, выбрать будущую профессию и расставить приоритеты.

 

 

Дорогие абитуриенты!

В вашей жизни настало время, когда нужно сделать ответственный выбор! Желаем вам правильно выбрать свою будущую профессию и ждем 1 сентября – на праздник посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного политехнического университета!

Версия для печати