"В наших глазах вы будущее и надежда России": лучшие студенты отметили день рождения альма-матер на балу

20 Февраля 2018 Университетская жизнь 1960

19 февраля – особый день в истории нашего университета: 119 лет назад по поручению министра финансов Российской империи С.Ю. ВИТТЕ был основан Санкт-Петербургский политехнический институт. Традиционно это событие отмечается праздничным балом, на который приглашаются лучшие студенты СПбПУ со своими спутниками и спутницами. В этот раз на историческом паркете Фундаментальной библиотеки вальсировали более 100 пар одаренных и целеустремленных ребят.

Лучшие студенты Политеха отметили день рождения альма-матер на балу

Соблюдая церемониал, бал открылся гимном нашего университета, а затем прозвучала запись обращения первого директора Политехнического института, князя А.Г. ГАГАРИНА. Именно такими словами Андрей Григорьевич приветствовал первых студентов Политеха: «В наших глазах вы будущее и надежда России». Миссия университета, которую князь ГАГАРИН озвучил 119 лет назад, актуальна и сейчас. «Наша школа дает вам прочно применяемые знания, через 4 года вы будете ценными носителями во многом нового света», – говорил первому поколению политехников Андрей Григорьевич, призывая студентов усердно учиться, чтобы в будущем «сделаться хорошими и полезными деятелями России».

На бал были приглашены лучшие студенты СПбПУ
Традиционно день рождения Политеха отмечается праздничным балом

Нынешнее поколение политехников на балу приветствовало руководство университета. Со сцены к ребятам обратился проректор по научной работе Виталий Владимирович СЕРГЕЕВ. «Все мы сталкиваемся с выбором, проходим перекрестки жизни, и в один из таких моментов вы выбрали Политехнический университет – как доминанту, как альма-матер, как тот вуз, который откроет вам дорогу в новую жизнь. Быть политехником – это не просто получить здесь образование, это стать частью большой семьи. Где бы вы ни оказались, политехник – всегда родной и близкий человек», – сказал Виталий Владимирович.

В.В. Сергеев: Политехник - всегда родной и близкий человек

Достижения студентов в образовании и науке открывают перед ними колоссальные перспективы, многие из ребят уже могут похвастаться именными стипендиями, грантами и реализованными проектами. Лучшим из лучших, наиболее ярко проявившим себя за 2017 год, дипломы и подарки на сцене вручил проректор по научной работе. Среди них студенты Анастасия БАСОВА (ИПМЭиТ), Никита МЯЗИН (ИФНиТ), Яна РАДЧЕНКО (ИПММ), Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ (ИПММ) и аспиранты Иван МАХОВ (ИФНиТ) и Элина НЕПОМНЯЩАЯ (ИФНиТ).

Отличившихся в учебе и науке студентов поздравлял В.В. Сергеев

Например, аспирант кафедры «Физика полупроводников и наноэлектроники» ИФНиТ Иван МАХОВ, помимо того, что уже 2 года подряд становится стипендиатом Президента РФ, является руководителем гранта по государственному заданию Минобрнауки России. «Грант направлен на техническое обслуживание, обеспечение функционирования и выполнение экспериментальных исследований на уникальном научном оборудовании, которое имеется в нашей лаборатории оптики неравновесных электронов», – пояснил Иван свою деятельность, а именно исследования в области полупроводниковых наногетероструктур. Движет молодым ученым большая и благородная миссия: сделать так, чтобы уникальные результаты, полученные коллективом лаборатории, стали широко применяться на практике – в медицине, промышленности и даже сфере безопасности.

Иван Махов уже 2 года подряд становится стипендиатом Президента РФ
Дмитрий Третьяков является обладателем медали РАН

Среди отмеченных руководством студентов был и обладатель медали Российской академии наук, магистрант ИПММ Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ. В рамках гранта РНФ он вместе с коллективом кафедры «Механика и процессы управления» на протяжении трех лет занимался исследованиями в области ультразвуковой диагностики. Дмитрий отвечал за всю экспериментальную работу, и в свои 24 года он является автором 35 научных статей! «Наша методика запатентована и может применяться в атомной промышленности, нефтегазовой энергетике, турбиномашиностроении. На данный момент нет других таких эффективных методов обнаружения трещин в изделиях, в процессе эксплуатации оборудования на разных этапах», – рассказал Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ. А еще он поделился, что учеба и научная работа занимают все время, однако для бала, на который студент был приглашен впервые, пару часов удалось выкроить. «Вальс последний раз я танцевал 8 лет назад, но ноги еще что-то помнят, – смеется Дима. – А вообще, этот вечер – совершенно особенный».

Студенты танцевали полонез, вальс и кадриль

Праздничную атмосферу на балу создавали оркестр Морского корпуса Петра Великого (художественный руководитель и дирижер Сергей ВОЛЬСКИЙ) и воспитанники студии академического и эстрадного вокала «Поливокс» (художественный руководитель – заслуженная артистка России Ольга КОВАЛЕВА). Полонез, вальс и кадриль студенты разучивали с танцмейстером, преподавателем кафедры хореографии Санкт-Петербургского института культуры и искусств Максимом СОЛОМАТИНЫМ, а демонстрировали танцы со сцены артисты балета.

С каждым годом бал становится все более торжественным и красивым, во многом благодаря самим студентам
Маргарита Мурзина: Само событие - бал - очень соответствует духу Санкт-Петербурга

Известный ведущий Сергей ПРОХОРОВ отметил, что с каждым годом традиционный бал, приуроченный ко дню рождения университета, становится все более торжественным и красивым. Во многом благодаря самим ребятам: молодые люди облачаются в костюмы, девушки – в вечерние платья в пол. «Это все как будто переносит в атмосферу XVIII-XIX века, а главное, само событие – бал – очень соответствует духу Санкт-Петербурга. Приятно находиться в обществе молодых, талантливых, умных, красивых и воспитанных ребят», – поделилась своими впечатлениями магистрант ИППТ, стипендиат Правительства Санкт-Петербурга Маргарита МУРЗИНА, которая пришла на бал впервые. Покружившись в вальсе и станцевав польку, мазурку и даже задорный «Ручеёк», ребята перешли к более современным жанрам и показали себя во всей красе на дискотеке – бал закончился зажигательными танцами под самые популярные хиты.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати