Лучшие команды инженерного соревнования «Захвати флаг» получили свои награды

24 мая на пленарном заседании Международной политехнической недели состоялось награждение победителей студенческого соревнования «Захвати флаг», организованного ООО «Сименс» при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Вице-президент и директор Департамента корпоративных технологий «Сименс» в России Мартин ГИТЗЕЛЬС и проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВ вручили лучшим командам памятные подарки, а также сертификаты на единовременные стипендии от компании «Сименс».

Лучшие команды инженерного соревнования Захвати флаг получили свои награды

Участниками соревнования, основные мероприятия которого проходили в Ресурсном центре международной деятельности СПбПУ 20-21 мая, стали более шестидесяти студентов из различных университетов города: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Университета ИТМО, Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Санкт-Петербургского государственного университета и Военно-морской академии им. Адмирала Н.Г. Кузнецова. Всего в рамках мероприятия соревновались 11 команд, 8 из которых смогли успешно дойти до финала.

Открыл соревнование С.П. СОБОЛЕВ, руководитель направления исследований Департамента корпоративных технологий ООО «Сименс». Он поприветствовал команды и рассказал участникам об особенностях и правилах мероприятия. 

Призы вручали вице-президент и директор Департамента корпоративных технологий Сименс в России Мартин Гитзельс и проректор по международной деятельности СПбПУ Д.Г. Арсеньев

Соревнование “Catch the Flag” («Захвати флаг») – это новый формат хакатона, где команды участников могут самостоятельно выбирать задачи различной степени сложности и соответственно получать различное количество баллов за их решение. Победителем становится команда, которая набирает наибольшее количество баллов.

Задания соревнования были разделены на два блока: викторина и задачи, требующие комплексного инженерного решения. Кроме того, у участников была возможность попробовать себя в работе над бизнес-кейсами и выступить с презентацией перед экспертами компании «Сименс». Дополнительные баллы получали те команды, которые успешно представляли свои решения на английском языке, а также брались за решение задач из различных профессиональных областей. Тематики заданий и кейсов были сформулированы ООО «Сименс» в соответствии с профессиональными интересами компании и включали в себя такие направления, как программирование, энергетика, электротехника, транспортные системы, автоматизация производства, и др. Учет заработанных командами баллов велся на онлайн-платформе, благодаря чему все участники могли видеть прогресс своих соперников.

У участников была возможность попробовать себя в работе над бизнес-кейсами

«Прошедшее соревнование оставило у меня самые положительные впечатления, – рассказывает студент СПбПУ Евгений МУТИН. – Реальные задачи от индустрии – это полезный практический опыт, кроме того, я познакомился с большим количеством людей, способных решать интересные инженерные задачи».

Наиболее ожесточенная борьба за призовые места началась во второй день мероприятия. К этому времени все команды определились со стратегией своей работы и вплоть до окончания соревнования не прекращали представлять экспертам новые и новые решения. Всего за два дня командам удалось проработать более 30 задач и кейсов компании «Сименс».

Всего за два дня командам удалось проработать более 30 задач и кейсов компании Сименс

По итогам соревнования с отрывом в тысячу очков первой пришла к финишу команда под названием «Сыны Зевса» в составе пяти студентов Политехнического университета: Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, Михаила ПЕТРОВА, Камиля ТИМРАЛЕЕВА, Александра ФРОЛОВА и Вадима ЯПАРОВА. Второе место завоевала межвузовская команда “Cloud Team”, куда вошли три студента из СПбГЭТУ «ЛЭТИ»: Никита ГАВРИЛОВ, Сергей ЕРОШЕНКО, Александр МУЗАЛЕВСКИЙ, а также один студент Университета ИТМО – Оман АБЫШЕВ. Замкнула тройку призеров команда “Un1corn”, участниками которой стали политехники Евгений МУТИН, Иван КОНОНОВ, Максим ЛЕРМАН, Гульназ РАХМАНОВА и студент Университета ИТМО Александр КИЧИГИН.  

«Стать первыми нам помогла хорошая подготовка на кафедрах в Институте энергетики и транспортных систем.  Наша команда оказалась очень сильной в смысле разнообразия компетенций, –  говорит о своем успехе участник команды-победителя, студент Политеха Камиль ТИМРАЛЕЕВ. – Мотивировало, конечно, и большое желание пройти стажировку в Сименс».

По итогам соревнования с отрывом в тысячу очков первой пришла к финишу команда СПбПУ Сыны Зевса

Все участники команд, занявшие призовые места, получат единовременные стипендии от компании «Сименс» в размере от 5 до 20 тысяч рублей, кроме того, некоторые студенты смогут пройти стажировку в Департаменте корпоративных технологий «Сименс».

Для справки:

Компания «Сименс» является давним стратегическим партнером Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Сотрудничество по различным научно-техническим и образовательным направлениям началось еще в 90-е годы прошлого столетия. Сегодня в рамках партнерства реализуется несколько научно-исследовательских проектов, кроме того, с 2016 года запущена долгосрочная программа стипендиальной поддержки магистрантов, аспирантов и их научных руководителей для обеспечения проектной работы научных групп СПбПУ по направлениям, интересным компании «Сименс».

Подготовлено Международными службами СПбПУ

Версия для печати