Пора по парам: братья Долматовы – с танцем по жизни и в душе

Говорят, что талант между близнецами природа делит поровну. Если посмотреть на героев нашего интервью – студентов 3-го курса Института энергетики и транспортных систем СПбПУ Павла и Семёна Долматовых – в этом можно однозначно убедиться. Они студенты кафедры «Компрессорная, вакуумная и холодильная техника», обучаются по направлению «Энергетическое машиностроение». Осваивая в Политехе весьма серьезную профессию, ребята умудряются делать это так легко – будто в ритме танца. И это неудивительно – ведь хореографией они занимаются с детства. Мы встретились с ребятами, наполненными позитивом и настоящим креативом, чтобы узнать немного больше о том, чем еще они занимаются помимо учебы, и в каком ритме и направлении собираются двигаться дальше.

Студенты 3-го курса ИЭиТС СПбПУ Павел и Семен Долматовы

- Почему вы решили поступать в Политехнический университет? Это было вашим общим решением?

П.: Поступать в Политехнический университет было нашим общим решением. Мы учились в математическом классе и еще в старших классах решили, что хотим учиться на технической специальности, так как они перспективны. Когда возник вопрос «куда поступать», выбирали из тех вузов, в которых было интересующее нас направление, а именно – энергетическое машиностроение.

С.: Крупнейшими центрами энергетического машиностроения в России являются Санкт-Петербург и Москва. Москву мы не рассматривали, так как учиться там дорого. В Санкт-Петербурге всего три вуза осуществляют подготовку по направлению «Энергетическое машиностроение». А так как нам интересна работа в промышленности, выбор был очевиден – мы подали документы в Политехнический университет.

- А когда поступали, не боялись, что один из вас поступит, а другой – нет?

П.: Мы об этом задумывались и, знаете, нас это мотивировало очень хорошо готовиться к экзаменам. Мы сразу договорились прикладывать максимальные усилия в подготовке к экзаменам, чтобы мы точно оба поступили.

- Вам нравится учиться в Политехе? Сложно дается обучение?

П.: Первые два курса было не так легко учиться, потому что именно в это время мы получали базовые предметы, на основе которых сейчас начинаем учиться профессии. У нас каждый студент владеет «джентльменским набором» (Смеется.) – таким необходимым минимумом знаний. Без «джентельменского набора» на экзамен можно не приходить, потому что не сдашь.

С.: Сейчас мы заканчиваем третий курс, и уже имеем ясное представление о том, чем будем заниматься после выпуска из университета. Мы планируем освоить программу магистратуры по нашему направлению. А учиться с каждым годом становится все интереснее, потому что на смену общеобразовательным предметам приходят узкоспециализированные. Да, не все предметы даются нам обоим одинаково легко, но мы всегда помогаем друг другу в учебе. Мы – настоящая команда, и делаем все, чтобы никто из нас не отставал.

- Ребята, а в эту сессию вы тоже идете нога в ногу?

П.: Да, мы, как  всегда, поддерживали друг друга и помогали. И на этот раз закрыли сессию без троек.

- Ребята, а преподаватели вас не путают друг с другом? Друзья-студенты как вас отличают?

С.: У нас был преподаватель один преподаватель, которому было интересно понять, кто из нас – кто. На каждой паре он минут 10 тратил на то, чтобы отличить нас во время переклички.  

Ребята преподают всем желающим C-Walk в танцевальной студии PolyDance

П.: А однажды во время консультации по деталям машин – преподаватель на тот момент вел у нашей группы уже второй семестр, он решил рассмешить аудиторию и говорит Сене: «Так вы братья, что ли?!» (Смеются.).

С.: В детстве мы специально заготовили фишки-приколы, чтобы отвечать людям. Если у нас кто-нибудь спрашивает «Вы братья?», мы говорим, что мы просто однофамильцы и просто похожи.

П.: Эти фишки знают наши друзья и даже подыгрывают нам. Говорят, что мы реально из разных городов и случайно получилось, что в одной комнате живем, и в одном вузе учимся. Смешно, но многие верят.

- Ну, признайтесь, а экзамены друг за друга когда-нибудь сдавали?

С.: Нет. На экзаменах мы не пользуемся тем, что мы так похожи. Лучше быть ответственным только за свою судьбу. Да и потом, нам самим нужно это – самостоятельно все выучить. Все эти знания, бесспорно, пригодятся каждому из нас в будущем.

- Теперь давайте перейдем к творчеству. Давно вы начали заниматься танцами?

П.: Еще в первом классе родители отвели нас в секцию бальных танцев. Мы занимались около полугода, но в итоге ушли – не пришлись нам по душе бальные танцы. Но сейчас я считаю, что зря мы не задержались там подольше, ведь все те навыки нам рано или поздно пригодились. Например, мы часто ездим в детские оздоровительные лагеря – раньше в качестве отдыхающих, а сейчас вожатыми. И умение танцевать очень выручает (Улыбается.).

Паша и Сёма выступают вместе и сами ставят себе номера

С.: В общем-то, именно в детском лагере мы впервые познакомились с тем танцевальным стилем, в котором танцуем сейчас. Мы тогда учились в девятом классе. В лагере мы увидели мальчика, который «дрыгал ногами» под музыку – мы тогда не знали, как это называется, поэтому я так говорю. Нам стало интересно, подошли к нему и обо всем расспросили. Этот стиль танца, появившийся во второй половине XX века в Лос-Анджелесе, называется C-Walk. Он основан преимущественно на движениях ступней.

П.: Мы загорелись желанием научиться танцевать C-Walk. Этот мальчик из детского лагеря рассказал, что в нашем городе есть школа танцев и дал контакты тренеров.  А сейчас мы и сами уже учим ребят танцевать.

- Как вы узнали, что в Политехе тоже можно заниматься танцами?

С.: Так как мы из другого города, мы живем в общежитии. На доске объявлений в начале учебного года мы увидели приглашение на Dance-марафон от танцевальной студии PolyDance. Это мероприятие проходит каждый год и именно здесь происходит запись в танцевальные группы. PolyDance находится в Студенческом клубе на Лесной, занятия по разным направлениям проходят там каждый день.

С.: Сначала мы просто ходили вместе со всеми на занятия, были учениками. Но в какой-то момент поняли, что было бы здорово самим стать преподавателями, тренерами. Мы связались с основательницей PolyDance Анной Перебилло. Прошли небольшое собеседование. И результат – с начала этого учебного года раз в неделю мы преподаем всем желающим C-Walk.  На занятия к нам можно записаться на Dance-марафоне, которые проходят в начале каждого семестра. Запись также проходит в группе PolyDance вКонтакте.

П.: Сейчас у нас в группе занимается 10 человек – это в основном девушки. Хотя мы и считаем, что C-Walk все же больше подходит парням. Мы очень много времени уделяем подготовке к занятиям: дома мы придумываем разнообразные танцевальные связки, а потом отрабатываем их вместе с ребятами на занятиях. В конце каждого семестра проходит отчетный концерт, на котором наши ученики показывают все, чему научились.

- Вы принимаете участие в других мероприятиях Политехнического университета?

C.: В этом году мы участвуем в 10-м сезоне проекта «Звезда Политеха». Мы выступаем вместе и сами ставим себе номера. Нас двое, мы похожи, и мы можем придумывать разные «фишки». Окружающим это нравится. Им интересно смотреть как мы, два брата, вместе, синхронно что-то делаем.

П.: Мы стараемся участвовать везде, куда нас зовут. Нам это нравится, мы любим танцевать!

- Хватает ли вам времени на что-то еще, кроме танцев и учебы?

С.: Мы очень любим гулять по Петербургу, ходим в тренажерный зал. Мы не сидим днями за компьютером и за уроками. Мы обычные студенты и, как и все, многое делаем в самый последний момент. У нас нормальная жизнь! (Смеется.)

П.: У нас всегда всего в меру. Мы любим развиваться. Стараемся интересоваться тем, что происходит вокруг. Участвуем во всем.

В этом году ребята участвовали в 10-м сезоне проекта _Звезда Политеха_

- Какую роль танцы будут играть в вашей жизни в дальнейшем?

С.: Танцы всегда будут оставаться основным хобби. Мы не стремимся сделать их своим основным занятием, но и отказываться от них тоже не собираемся.

П.: Танцы развивают, помогают находить интересные знакомства. С каждым человеком, пришедшим в нашу жизнь, мы узнаем что-то новое, расширяем свой кругозор. Иногда меняем свой взгляд на привычные вещи. Танцы – это, в первую очередь, общение.

С.: Общаясь с ребятами из других городов, узнавая больше об их жизни, мы лучше узнаем самих себя. Мы анализируем собственную жизнь и делаем выводы о том, куда двигаться дальше, в каком направлении развиваться.

- Паша, Сёма, что вы хотели бы в завершение сказать студентам и абитуриентам Политеха?

- Нужно по-настоящему заинтересоваться и полюбить свой танец. Так и в жизни. Если ты заинтересован, ты будешь делать все сам – и у тебя все будет получаться! Все зависит только от нас самих.

Медиа-центр СПбПУ выражает благодарность Студенческому информационному агентству за помощь в подготовке интервью

Версия для печати