Политех обрел Петра: в университете прошла торжественная церемония открытия памятника Петру Великому

Сегодня, 25 мая 2016 года, в Политехническом университете состоялось открытие памятника Петру Великому. Величественный постамент появился на площади перед Главным зданием. Открытие памятника превратилось в настоящий праздник, яркое и торжественное действо. Несмотря на накрапывающий дождь, при многочисленном стечении народа, под звуки духового оркестра Военно-морской академии имени Адмирала Н.Г. Кузнецова предстал бюст Петра I, отлитый из бронзы и установленный на четырехметровый постамент из гранита. Бюст Петра Великого создали известный петербургский скульптор, профессор, почетный член Российской Академии художеств Борис Петров, заслуженный архитектор  РФ Татьяна Милорадович и архитектор Игорь Регинский.

Вице-губренатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов и ректор СПбПУ А.И. Рудской открыли памятник императору Петру Великому в СПбПУ

Помимо руководства города и университета, в церемонии открытия памятника приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представители городской и районной администраций, руководители научных и производственных объединений, члены ветеранских организаций и почетные работники СПбПУ.

От имени губернатора и правительства города с открытием памятника поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ

Церемония началась с исполнения гимна Политехнического университета и гимна города – молодежный хор СПбПУ «Полигимния» сразу задал высокую ноту мероприятию. После того как вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. Кириллов и ректор СПбПУ А.И. Рудской сняли покрывало с памятника, выстрелом из пушек ознаменовали его официальное открытие. От имени губернатора и правительства Санкт-Петербурга с этим важным в истории университета событием поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга В.В. КИРИЛЛОВ. «Все хорошие дела начинаются в дождь – значит, и это дело правильное! Очень важно, что в Политехническом университете, носящем имя Петра Великого, установлен этот памятник. Сегодняшнее событие символично вдвойне, потому что буквально через два дня мы будем отмечать 313-й день рождения нашего города, основателем которого является Петр Великий».  Вице-губернатор отметил успехи университета на современном этапе его развития и пожелал политехникам, уважая традиции прошлого, строить будущее своей страны. «Политехнический университет сегодня имеет мощный научный потенциал, большое количество исследовательских лабораторий, но главное – прекрасных, умных ребят, студентов, которых насчитывается здесь более 30 тысяч. Ну и конечно, преподавателей и ученых, которые передают молодежи свои опыт и знания. Желаю вам всего самого доброго и хочу, чтобы вы всегда помнили, что основатель нашего города был великим и смелым реформатором, поэтому за вами – будущее Санкт-Петербурга и России!», – подытожил вице-губернатор.

Выстрелом из пушек ознаменовалось официальное открытие памятника Петру Великому в Политехе

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ начал свое выступление со слов благодарности губернатору города Г.С. Полтавченко. «Два года назад личным распоряжением Георгия Сергеевича нашему университету вернули его историческое право –  носить имя Петра Великого, который положил начало развитию отечественной системы инженерного образования. Это своеобразный знак и ответственность для каждого из нас – как мы с вами должны работать и  учиться», – пояснил ректор. Несмотря на неоднозначную оценку историками личности Петра I, А.И. Рудской, тем не менее, отметил ту колоссальную ответственность, которую он не побоялся на себя взять: приобщить Россию к европейской цивилизации и сделать из нее великую державу. «Похожая задача стоит и перед нами – создать такой университет, чтобы всякий входящий сюда гордился тем, что он работает и учится в Политехе. Мы с вами должны научиться ставить перед собой сверхзадачи, брать на себя ответственность и реализовывать их, чтобы быть достойными имени Петра Великого», – напутствовал ректор студентов и сотрудников университета.

Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ пожелал политехникам быть достойными имени Великого Петра

После того как почетные гости возложили цветы к подножию памятника, А.И. Рудской передал подарок губернатору –  бюст Петра I Каслинского художественного литья. «Для Политехнического университета будет честью, если в кабинете у главы нашего города как знак благодарности от многих тысяч политехников будет находиться этот подарок, выполненный  уральскими умельцами. Мы нашли старинную литьевую форму и изготовили этот бюст в единственном экземпляре. Пусть для Георгия Сергеевича он станет путеводной звездой в его нелегком, но благородном труде – прославлять наш великий город, город Великого Петра!», –  пожелал А.И. РУДСКОЙ. Завершилась церемония открытия памятника тройным «ура!» и парадом студенческих объединений Политехнического университета.

В знак благодарности от университета губернатору Г.С. Полтавченко передали бюст Петра I Каслинского художественного литья

«Памятник получился замечательный, да и место для него выбрано отличное,  – поделилась впечатлением студентка 4 курса Института военно-технического образования и безопасности СПбПУ. –  Он так хорошо здесь смотрится, так мужественно и вдохновенно лицо Петра –  кажется, что он стоит здесь уже давно, и так было всегда…»

Завершилась церемония тройным ура! и парадом студенческих объединений Политехнического университета

Проректор по административно-хозяйственной работе С.В. РОМАНОВ пояснил, что университетские службы очень серьезно подошли к процессу подготовки и установки памятника. «Основная задача скульптора, когда речь идет о монументальной скульптуре, это, конечно, чтобы она органично вписалась в окружающую среду, и, как нам кажется, авторы проекта справились со своей задачей безупречно. Мы же надеемся, что Петр Великий, под бдительным взором которого наши студенты теперь будут ходить на учебу, не только станет неотъемлемой частью архитектурного облика Политеха, но и еще одним символом нашего университета, знаковым местом как для политехников, так  и всех жителей нашего города», – подытожил Сергей Васильевич.

Несмотря на накрапывающий дождь, церемония открытия памятника собрала большое количество гостей _ студентов, жителей района, представителей СМИ

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати