Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем защитника Отечества

23 Февраля 2017 Университетская жизнь 1106
Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Днем защитника Отечества

Дорогие политехники!

Ежегодно 23 февраля мы отмечаем государственный праздник – День защитника Отечества. Мы отдаем дань уважения и чествуем людей, умеющих любить и почитать свою Родину, а в случае необходимости – и достойно ее защищать. Но этот праздник, как мне кажется, имеет более глубокий смысл. Военная служба в России всегда особо почиталась как дело преданных, мужественных и сильных людей, которые «не щадя живота своего» в разные периоды нашей истории отстаивали свободу и независимость родной земли. Именно поэтому праздник День защитника Отечества давно вышел за сугубо профессиональные рамки и стал поистине всенародным – это праздник для каждого гражданина России, особый день для всех, кто любит свою страну и уважает ее историю.

Самое ценное, что есть в нашей жизни, – это мир, спокойствие и стабильность. Поэтому в первую очередь мы поздравляем тех, кто защищает рубежи нашей большой страны на ее границах, воинов-интернационалистов, миротворцев, участников локальных военных конфликтов, чья служба является примером беззаветного служения Родине и своему народу. С особой признательностью мы вспоминаем сегодня наших отцов и дедов – прославленных фронтовиков, отстоявших родную землю в 1941-1945 годах. Среди них – почти 5 тысяч студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета, которые, как и вся огромная страна, встали на пути захватчиков, отстояли независимость Родины и внесли весомый вклад в ее освобождение от фашизма. Славные боевые традиции, мужество, героизм и патриотизм, которые они проявили в годы Великой Отечественной войны, – достойный пример для молодого поколения политехников. Вечная память и низкий поклон этим героям!

Сегодня на наших глазах пишется новая история нашего государства. И такие качества, как патриотизм и преданность интересам страны, становятся особенно ценными. В наше время защита безопасности и национальных интересов страны обрела особое значение. Ведь сегодня рубежи защиты нашей с вами Родины пролегают не только по ее государственным границам, но и в сфере политики и экономики, промышленности, науки и образования, даже здравоохранения и спорта. Поэтому каждый гражданин России, который чувствует личную ответственность за будущее своей страны и стремится принести ей пользу, является сегодня защитником Отечества.

В этот день хочется пожелать, чтобы молодому поколению – нашим внукам, сыновьям и дочерям, никогда не пришлось на деле доказывать свою воинскую доблесть. Пусть небо над их головами всегда будет чистым, солнечным и мирным, а жизнь – спокойной и радостной. Желаю всем здоровья, успехов, благополучия, счастья и новых свершений на благо нашей любимой Отчизны!

Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати