Космонавт Елена Серова рассказала студентам СПбПУ о работе на МКС. Российское образование

В Санкт-Петербургском политехническом  университете Петра Великого состоялась встреча с бортинженером 42 экипажа Международной космической станции Еленой Серовой, которая провела почти полгода на орбите – с 26 сентября 2014 года по 12 марта 2015.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской во время официального приема поблагодарил Елену Олеговну за визит в вуз. «Вы – четвертая российская женщина, совершившая космический полет. Встреча с такими легендарными людьми, как вы, Елена Олеговна, людьми, которые прокладывают дорогу в просторы мироздания, для нас большая честь. Неразрывная связь космоса и Политехнического университета всегда была, есть и будет, а каждый полет в космос является неповторимым экспериментом, о котором, конечно, интересно узнать из первых уст. Поэтому мы будем стремиться к тому, чтобы встречи космонавтов с нашими студентами стали регулярными», – отметил он.

Студенты посмотрели фильм о работе и повседневной жизни на МКС, который подробно прокомментировала Елена Серова. 
В фильме были показаны спортивные тренировки, космический «чайничек», «спальные мешки» космонавтов и множество других уникальных элементов космической жизни. 

Участники встречи узнали не только о том, как стать космонавтом, но и о направлениях современных исследований на орбите, о том, как отдыхают астронавты в космосе, на каком языке общаются, и многое другое. 

В завершение встречи Елена Серова пожелала студентам успеха во всех начинаниях: «Никогда никого не слушайте и в себе не сомневайтесь – и у вас все получится!»

Напомним, что это уже не первый визит Елены Серовой в Политех  – в декабре прошлого года в рамках «Недели науки» космонавт-испытатель уже встречалась со студентами СПбПУ. 


Российское образование

Версия для печати