Делегация СПбПУ поздравила выпускников ИЯЭ с вручением дипломов

16 Февраля 2015 Университетская жизнь 4164
В Институте ядерной энергетики (город Сосновый Бор, Ленинградская область) – филиале ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» – 13 февраля 2015 г. отметили День выпускника ИЯЭ. Учитывая многолетние деловые и дружеские связи, в торжественных мероприятиях по традиции приняли участие представители Политехнического университета. Поздравить выпускников прибыли проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, директор Департамента корпоративных и общественных связей А.Н. Кобышев, начальник отдела протокола И.В. Коломейцев, исполнительный директор Ассоциации выпускников и друзей СПбПУ В.Б. Марфин.   Делегация СПбПУ поздравила выпускников ИЯЭ с вручением дипломов Праздник начался с процедуры распределения выпускников очной формы обучения 2015 г. В распределении приняли участие представители ведущих предприятий отрасли – ОАО «Концерн Росэнергоатом» (Ленинградской атомной станции и Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2), ФГУП «Научно-исследовательский институт им. А.П. Александрова», филиала АО «Атомэнергоремонт» и др. Все двенадцать выпускников ИЯЭ получили предложения по трудоустройству в соответствии с полученной квалификацией – «инженер» по специальности «Атомные электрические станции и установки». По результатам распределения был подписан соответствующий протокол, закрепляющий намерения выпускников и работодателей.   По окончании распределения состоялось торжественное вручение дипломов. Поздравить молодых специалистов пришли их родные и близкие, студенты и педагоги, которые стали свидетелями зарождения новой традиции, – выпускники института впервые предстали перед гостями в академических мантиях. Вручил дипломы новоиспеченным инженерам и тепло их поздравил директор Института ядерной энергетики В.И. Лебедев. Также выпускников поприветствовал идейный вдохновитель и создатель института – д.т.н., профессор, научный руководитель ИЯЭ Анатолий Павлович Еперин. В знак глубокого уважения и признательности выпускники слушали его стоя. Не остались в стороне и студенты – они подготовили праздничный выпуск институтской студенческой газеты «Атом», в котором добрые слова прозвучали в честь каждого, кто получил сегодня дипломы. В ответном слове выпускники с большой теплотой и благодарностью отозвались о годах студенческой жизни, о преподавателях и сотрудниках института, которые на протяжении пяти с половиной лет были рядом с ними.   На этом праздничные мероприятия не закончились – впервые за 19 лет существования в институте состоялся Вечер встречи выпускников. На праздник были приглашены выпускники всех лет, начиная 2002 г. За это время ИЯЭ подготовил около 400 специалистов, большинство из которых работают на предприятиях ядерно-энергетического комплекса города Сосновый Бор.   Торжественную часть праздника начал гимн Института ядерной энергетики в исполнении сводного хора ЛАЭС и ИЯЭ, написанный работниками института. Поздравил собравшихся выпускник Политехнического университета, а ныне – заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова» и бессменный председатель ГАК ИЯЭ А.В. Судаков. Отметив важность сохранения связей между выпускниками и своей альма-матер, он выразил надежду на то, что встречи выпускников отныне станут новой традицией института. В продолжение праздника с творческими подарками выступили студенты, выпускники и педагоги. После окончания концерта выпускники смогли пообщаться в неформальной обстановке друг с другом и с преподавателями. Мероприятие вызвало положительный эмоциональный отклик у всех участников. «Спасибо нашему институту за путевку в жизнь. С вашим дипломом мы чувствуем себя уверенно и спокойно!», «Люблю всех преподавателей!», «Институт – замечательное, вдохновляющее место, которое открывает двери к яркому будущему!», «Всегда поражался доброй, почти семейной обстановке в институте при высоком качестве образования» – это лишь некоторые отзывы, прозвучавшие в адрес института. В завершение руководители ИЯЭ напомнили, что 2016 год станет дважды юбилейным для института – будет отмечаться 20-летие его создания и 15-й выпуск, – и выразили надежду, что эти знаменательные даты они встретят вместе со своими выпускниками и друзьями!