День космонавтики в Политехническом

13 апреля 2012 года в Белом зале состоялась лекция президента, генерального конструктора РКК «Энергия» им. С.П.Королева, член-корр. РАН, доктора технических наук Виталия Александровича Лопоты на тему «Космонавтика России: вчера, сегодня, завтра». Открывая встречу, президент университета академик РАН Юрий Сергеевич Васильев объявил, что лекция о космонавтике станет первой из цикла лекций, организованного учеными Академии наук.

Лекция В.А.Лопоты в СПбГПУ

В приветственном слове выпускник Политеха Виталий Александрович Лопота подчеркнул, что именно в Политехническом университете (тогда – институте) появилась на свет космонавтика: «Именно здесь в конце XIX – начале XX века россияне «начали летать». Здесь появилось первое в России образование, которое положило основу авиастроению. Именно в нашем институте были сделаны одни из первых расчетов траектории баллистического движения, были рассчитаны траектории полёта на Луну. В конце 60-х – начале 70-х годов американцы осуществили полёт на Луну, и на вопрос, как вы это сделали, почему у вас получилось (ведь у русских не все получается), они ответили: мы взяли алгоритм расчета из курсовой работы студента второго курса.

Праздник день космонавтики по заслугам является и праздником нашего Политехнического университета. Вчера была 51-ая годовщина. Мы смогли сделать шаг вперед по отношению к тем технологиям, которые были созданы в немецкой школе ракетно-космической техники. В тот период нам удалось сделать гораздо больше, чем американцам. И первое присутствие человека в космосе принадлежит нашей стране. А международный день космоса – это единственный международный праздник, который бесспорно имеет адрес «Российская Федерация».

Научный консультант музея ЛабиринтУм, проф. ИТМО С.К. Стафеев

Проф. Лопота напомнил также о значении космонавтики и космических исследований для «мира во всем мире»:  «Хочу сказать, что благодаря РКК «Энергия», благодаря деятельности Сергея Павловича Королёва мы смогли удержать мир в 50-ые – начало 60-х г. В это время мы могли доставлять ядерные боеголовки в любую точку земного шара. Именно это защитило нашу страну: развитие космонавтики, которая сегодня является платформой нашей безопасности в глобальном плане».

На лекции шла речь о месте человека во Вселенной, о влиянии ракетно-космической техники на безопасность, экономическое и технологическое развитие страны, а также о перспективах освоения космоса в ближайшие 50 лет. «Космос – это уникальное пространство. Оно агрессивно» – сказал глава РКК «Энергия». Одним из главных пунктов программы Дня космонавтики в Политехническом университете стала церемония передачи скафандра космонавта, борт-инженера космического корабля «Союз ТМА-21» А.И.Борисенко Клубу юных космонавтов при Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных.

академик РАН Юрий Сергеевич Васильев
 В.В. Глухов

Передавая побывавший в космосе скафандр ученикам Клуба юных космонавтов, А.И.Борисенко сказал: «Надеюсь, ребята, получившие его здесь, придут учиться в Политехнический университет».

Заместитель Председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Ирина Юрьевна Ганус поздравила собравшихся с Днем космонавтики и подчеркнула, что петербургские научно-исследовательские вузы вносят существенный вклад в развитие космонавтики. Она также призвала студентов (зал в этот день был переполнен) заниматься наукой.

Проректор по организационной и экономической деятельности проф. Владимир Викторович Глухов рассказал о найденном несколько дней назад в музее СПбГПУ архивном документе:

«Уважаемые студенты, уважаемые коллеги, я продемонстрирую то, что подтвердит роль Политехнического университета в освоении космического пространства. У меня в руках тетрадочка 1916 года. Её нашли буквально 3 дня назад. Её написал поступающий тогда на первый курс некто Кульбуш Георгий 1898 г. рождения. Тетрадь велась почти 2 недели: со 2 по 11 декабря 1916 года. Она называется «Условия жизни на ракете. Продолжительность космического полёта. Ракета Циолковского». Вся она посвящена законам использования ракетной тяги. Содержит рисунки. В ней содержится теория полета и использования топлива и первые идеи тех лет о нахождении человека в ракете и в космическом пространстве».

Репринтные издания этой тетради, изготовленные в Центре репрографии Фундаментальной библиотеки СПбГПУ, были торжественно переданы В.А.Лопоте и Клубу юных космонавтов.

Встреча с В.А.Лопотой в Белом зале СПбГПУ.jpg
И.Ю.Ганус в СПбГПУ
Интервью В.А.Лопоты_13 апреля.jpg
Передача скафандра
Представители клуба благодарят за скафандр
Скафандр
Версия для печати