День открытых дверей

16 января в Национальном исследовательском Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел День открытых дверей.p

На встрече с ректором, проректорами, представителями приемной комиссии, деканами факультетов СПбГПУ в Актовом зале абитуриенты узнали о правилах приема в университет в 2011 году, участии в олимпиадах, сроках подачи документов и других аспектах, связанных с поступлением в вуз и обучением.

Среди вопросов, которые интересовали абитуриентов, возможность получить бюджетное место в общежитии; особенности перехода из бакалавриата в магистратуру; перевод из другого вуза и в другой вуз; совместные образовательные программы с университетами Европы и США и параллельное обучение.

День открытых дверей
На встрече с ректором, проректорами, представителями приемной комиссии, деканами факультетов СПбГПУ в Актовом зале

Проректор по учебной работе проф. В.В. Глухов рассказал будущим студентам о том, как правильно готовиться к поступлению (начиная с выбора ЕГЭ), а также – о том, в каком университете они будут учиться.

Приводим выдержки из его выступления, которые можно считать рекомендациями для желающих не только поступить в Политехнический университет, но и успешно в нем учиться.

Олимпиадное движение. Выбор экзаменов по ЕГЭ. Постарайтесь сдать не три, а четыре предмета, чтобы подстраховать себя в период поступления в июне-июле. С моей точки зрения, обязательно нужно участвовать в олимпиадах, потому что 50% участников – победители, а по сегодняшним условиям, победители имеют льготы при поступлении.

Особенности поступления и обучения в Политехе. В 2011 году Политехнический университет впервые в полном объеме переходит на прием на направления. Обратите внимание, факультеты принимают на укрупненные направления. На каждом факультете это 1 ? 3, а на больших факультетах – 4 направления. Фактически, мы переходим от специальностей к набору на укрупненные направления подготовки. Это означает, что, выбирая направление, вы до конца не определились, в какой области вы станете специалистом. Внутри направления есть понятие «профиль подготовки». Профиль подготовки начинает детализироваться не раньше 3-го курса: 1?2-й, в большинстве случаев, это укрупненное направление, одинаковое для всех. Сохраняется некий шанс примерно на третьем курсе перехода с одного профиля на другой внутри направления. И, конечно, после четвертого курса необходимо более детализировано выбрать направление подготовки на второй ступени – в магистратуре. Первые четыре года вы учитесь и получаете диплом бакалавра, после обучения на 5 ? 6 курсах – диплом магистра. Магистр – это уже специализация, по которой вы будете выпускаться через 6 лет.

День открытых дверей
На встрече с ректором, проректорами, представителями приемной комиссии, деканами факультетов СПбГПУ в Актовом зале

Учиться на оборудовании будущего. В последние три года Политехнический университет получал весомую поддержку Министерства образования и науки на развитие материальной базы: ежегодно в вузе обновлялось 20% оборудования. Благодаря этому практически на всех факультетах созданы инновационные лаборатории, оснащенные новейшим исследовательским и учебным оборудованием. Фактически, сегодня Политехнический университет имеет возможность обучать своих студентов на оборудовании будущего: лабораторий такого уровня нет пока даже на крупных предприятиях.

Связи университета с промышленностью. В последние три года в университете была принята стратегия усиления взаимодействия со своими партнерами: институтами, организациями, предприятиями. Построена целая сеть таких отношений университета с крупными и средними предприятиями. Это ежемесячные биржи труда, это целые конкурсные процедуры, в которых партнеры борются за студентов.

На рынке труда сегодня сложилась такая ситуация: за хороших выпускников приходится бороться. То есть уже не студент ищет работу, а работодатели соревнуются за студента: представители промышленности идут в аудитории и пытаются в конкурсе уговорить студентов идти именно на это предприятие.

В университете в полном объеме возрождена система практик: за период обучения каждый студент пройдет минимум три производственные практики на предприятиях наших партнеров. Все выпускные работы, большинство курсовых проектов связаны с реальными производственными задачами. Филиалы кафедр действуют на крупных предприятиях и в научно-исследовательских институтах.

День открытых дверей
На встрече с ректором, проректорами, представителями приемной комиссии, деканами факультетов СПбГПУ в Актовом зале

Учеба и наука. Сделано несколько важных шагов, для того чтобы усилить самостоятельную научно-исследовательскую деятельность студентов. Все студенты могут проявить себя в собственных разработках и исследованиях. Например, Неделя науки становится особым событием, когда практически прекращается учебный процесс и весь университет занимается рассмотрением индивидуальных работ студентов на кафедрах. Каждый студент во время обучения имеет возможность опубликовать свои работы. Те тома научных статей, которые ежегодно издаются по итогам Недели науки, уже достаточно высокого уровня, а некоторые учащиеся к окончанию вуза имеют до 5 печатных работ. Фактически, студенты уже во время обучения понимают, что они пойдут либо в науку, либо в производство – в сферу реальной экономики. И если они идут в науку, то начинают проявлять себя уже со второго курса.

Международная деятельность. Политехнический университет сотрудничает с более 100 зарубежными партнерами, у факультетов сложились плодотворные связи с вузами разных стран, и для многих студентов стало почти обязательным семестровое обучение за границей. Это называется включенное обучение, оно позволяет и существенно расширить кругозор, и повысить свою конкурентоспособность за период обучения в вузе.

Военная подготовка. В университете есть факультет военного обучения, учебный процесс в котором происходит в течение четырех лет параллельно с базовым обучением. Юридический статус военной подготовки в Политехническом университете позволяет по окончании вуза получить полную амнистию от службы в армии.

Окончившие факультет военного обучения получают специальность и бессрочное право нахождения в запасе. Те, кто не прошел военный факультет, по закону Российской Федерации должен по окончании вуза 1 год отслужить в армии.

Конкурс на факультет не очень большой, принимаются примерно 8 из 10 человек. Но тем не менее конкурс есть, главный критерий – здоровье и успеваемость.

Спорт, отдых, культура. Профсоюзная организация студентов создала целую систему вовлечения студентов в занятия спортом, культурные, развлекательные мероприятия, разнообразные соревнования.

Наши студенты становятся победителями во многих соревнованиях, не только городских, но общероссийских и даже международных. Мы этим гордимся и считаем, что это важная часть жизни молодежи, и всеми силами поддерживаем эту работу.

Завершая свое выступление, В.В.Глухов также рассказал о дополнительных стимулах для хорошо успевающих, активных студентов.

День открытых дверей
На встрече с ректором, проректорами, представителями приемной комиссии, деканами факультетов СПбГПУ в Актовом зале

Во-первых, существуют стипендии Правительства и Президента РФ, Правительства Санкт-Петербурга, стипендии, учрежденные предприятиями-партнерами СПбГПУ, стипендии Ученого совета университета и целый ряд других.

Кроме того, студенты, занимающиеся научной работой, могут участвовать в различных грантовых конкурсах, стипендиальных программах.

После встречи в Актовом зале деканы и представители приемных комиссий факультетов ответили на вопросы абитуриентов относительно поступления на конкретный факультет. Кроме того, абитуриенты пообщались с представителями факультетов и кафедр в Выставочном комплексе СПбГПУ.

Краткая информация для абитуриентов:

В 2011 году абитуриенты могут подавать документы не более чем в 5 вузов и не более чем на 3 направления подготовки в каждом вузе.

Прием документов в Политехнический университет будет проводиться в период с 20 июня по 25 июля 2011 года в Главном здании СПбГПУ.

Для представления в приемную комиссию нужны 3 документа:

1. Документ об образовании

2. Свидетельство о сдаче ЕГЭ

3. Документы, дающие право на льготы при поступлении (при их наличии)

Приемная комиссия рекомендует тем, кто определился с выбором университета, как можно раньше предоставить оригиналы документов.

Правила приема в Национальный исследовательский Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в 2011 году будут размещены на официальном сайте вуза 1 февраля.

Дни открытых дверей факультетов СПбГПУ в 2011 году будут проходить с 29 января по 26 февраля, по субботам.

Ректор СПбГПУ назвал критерии выбора вуза

Ректор СПбГПУ назвал критерии выбора вуза

На Дне открытых дверей, состоявшемся в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете 16 января, его ректор, член-корр. РАН Михаил Петрович Федоров назвал абитуриентам критерии выбора вуза.

По мнению М.П. Федорова, таких критериев четыре.

Первый – история вуза. История университета, в который вы собираетесь поступать, играет не последнюю роль. Какие знаменитые ученые стояли у его истоков? Есть ли у вуза известные выпускники в самых разных областях науки и техники? Какие научные школы были созданы именно в этом университете? На все эти вопросы нужно ответить, изучая историю вуза – например, на его сайте.

Второй критерий – спектр специальностей подготовки. Чем больше специальностей, тем больше возможностей для маневра – особенно сейчас, когда вузы набирают студентов не на специальности, а на укрупненные направления подготовки.

Третий критерий (именно на него обычно смотрят в первую очередь) ? социальная и материальная база университета. В каком состоянии его учебные и административные корпуса? Как оборудована библиотека? Каким оборудованием оснащены лаборатории и научно-образовательные центры? Есть ли возможности для полноценного отдыха и занятий спортом?

Наконец, четвертый критерий – есть ли возможность стажироваться и проходить семестровую практику в зарубежных вузах-партнерах? И можно ли за период обучения в университете получить второй диплом (одного из европейских или американских университетов).

Говоря о двухуровневой системе образования (бакалавриат и магистратура), ректор Политехнического университета дал абитуриентам несколько советов, как строить свою карьеру уже с первых курсов в университете.

«Выбор направления подготовки, конечно, важен, однако в первые четыре года в университете у вас будет возможность перейти внутри направления на другой профиль подготовки. А вот в магистратуру нужно идти, уже четко понимая, чем бы вы хотели заниматься после получения диплома.

Есть разные возможности и во время обучения в университете. К примеру, можно параллельно получать второе образование. Но лучше это делать, конечно, несколько позже. Если бы меня спросили, когда лучше получать второе образование, я бы ответил так: когда вы уже немного поработаете и поймете, каких знаний и навыков вам не хватает для успешной будущей деятельности. Например, сначала вы получаете широкое инженерное образование, а потом, поработав какое-то время по специальности – экономическое или юридическое. А возможно, и гуманитарное.

Но это не обязательно: можно с самого начала выбрать определенное направление и до конца жизни посвятить себя той или иной специальности, совершенствуясь в избранном деле».

Версия для печати