День открытых дверей-2012

15 января в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошел День открытых дверей.

День открытых дверей в Политехническом университетеАбитуриенты и их родители встретились с руководством вуза в Белом зале. В этом году зал не вместил всех желающих, поэтому на парадной лестнице Главного здания был установлен экран для трансляции выступлений представителей СПбГПУ. Вел День открытых дверей в СПбГПУ президент университета Юрий Сергеевич Васильев.

Проректор по организационной и экономической деятельности Владимир Викторович Глухов поприветствовал абитуриентов и перечислил основные достижения Политехнического университета за прошедший год. С докладом, посвященным основным положениям правил приема в СПбГПУ в 2012 году, льготам, участию в олимпиадах и другим аспектам, связанным с поступлением в университет, выступил ответственный секретарь приемной комиссии университета Василий Юрьевич Родионов.

Проректор В.В. ГлуховПосле доклада абитуриенты задавали В. Ю. Родионову и деканам факультетов вопросы о наиболее интересующих их аспектах поступления и обучения в Политехническом университете в этом году. Будущих студентов университета, в частности, интересовала возможность обучения по заказу предприятий (целевого приема). Еще одна тема, волнующая абитуриентов ? размещение в общежитиях. Отвечая на вопросы из зала, представители Политехнического университета рассказали, что в настоящее время существует возможность заключения договора с органами государственной власти или местного самоуправления о целевой подготовке специалистов для нужд конкретных предприятий. В этом случае предприятие курирует студента в период обучения в вузе (организация практик, организация дополнительных курсов, выплата дополнительных стипендий и др.), а студент обязуется отработать на этом предприятии определенное время после окончания вуза. По вопросам размещения в общежитиях каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке. Общежития предоставляются на конкурсной основе, однако все студенты, поступающие на бюджетной основе, обеспечиваются общежитиями.

На Дне открытых дверей в Политехническом университетеИсчерпывающую информацию о процедуре подачи документов, условиях и сроках зачисления в СПбГПУ, проходном балле для каждой конкретной специальности, а также дате и месте проведения дней открытых дверей факультетов абитуриенты могли найти на факультетских стендах, размещенных в галереях Главного здания. У всех жалеющих была возможность задать вопросы представителям факультетов. Кроме того, ко Дню открытых дверей был напечатан спецвыпуск университетской газеты «Политехник», посвященный обзору факультетов и специальностей СПбГПУ.

Основная информация о поступлении в СПбГПУ в 2012 году

ЕГЭ

В ближайшее время в школах будет проводиться запись на сдачу ЕГЭ. Сдача ЕГЭ по русскому языку и математике является обязательной, остальные предметы ? по выбору.


 Приемная комиссия Политехнического университета рекомендует выбирать предметы для сдачи ЕГЭ так, чтобы максимально расширить возможность поступления в университет. Т.е. чтобы количество сданных ЕГЭ позволяло выбрать специальности разного профиля

В 2011 году многие абитуриенты уже в период приемной кампании были готовы изменить свой выбор и поступать на другие направления подготовки, но не смогли, т.к. не имели ЕГЭ по соответствующим предметам. Большой набор ЕГЭ существенно расширяет возможности абитуриента.


 Прием документов в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет в 2012 году начнется 20 июня

 

 В 2012 году подать документы можно не более чем в пять вузов и не более чем на три специальности (направления подготовки) в одном вузе.

 

День открытых дверей в Белом зале СПбГПУСоблюдение этих правил будет жестко контролироваться. Поэтому, если Вы определились с выбором университета и хотите учиться именно в Политехническом университете, приемная комиссия рекомендует представлять подлинники документов об образовании.

Олимпиады

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет принимает участие в проведении следующих олимпиад:

  • Аэрокосмическая олимпиада по физике;
  • Олимпиада «Ломоносов» по физике;
  • Объединенная межвузовская математическая олимпиада.


 Приемная комиссия СПбГПУ рекомендует представлять подлинники при подаче документов. Если на этапе зачисления Вы решите поступать в другой ВУЗ, то оригинал аттестата Вы в любой момент сможете забрать.

 

Правила приема в СПбГПУ в 2012 году будут приняты не позже 1 февраля и размещены на сайте университета.

Дни открытых дверей Политехнического университета

Конкурсы в СПбГПУ и минимальные рейтинги при зачислении на 1-й курс в 2011 году

 

В галере Главного здания СПбГПУ Ответственный секретарь приемной комиссии В.Ю. Родионов
В галере Главного здания СПбГПУ Ответственный секретарь приемной комиссии В.Ю.Родионов
Абитуриенты в СПбГПУ На Дне открытых дверей 15 января
Абитуриенты в СПбГПУ На Дне открытых дверей 15 января
вопросы из зала Участники Дня открытых дверей в СПбГПУ
вопросы из зала Участники Дня открытых дверей в СПбГПУ
Версия для печати