День открытых дверей ИММиТ

Белый зал Политехнического университета едва вместил всех желающих – выпускников средних школ и колледжей Санкт-Петербурга, а также их родителей, – которые пришли 7 февраля на День открытых дверей Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ.

Приветствуя собравшихся, директор Института профессор А.А. Попович подчеркнул, что реализуемые в ИММиТ направления подготовки являются приоритетными для российской экономики, так как затрагивают наиболее важные отрасли – машиностроение, металлургию, мехатронику и робототехнику, нанотехнологии, микросистемную технику и ряд других. Именно от развития данных направлений во многом зависит успешное решение первоочередных задач обеспечения национальной безопасности и повышения конкурентоспособности российской промышленности, науки и образования. «Разработку и реализацию учебных планов мы осуществляем в тесном взаимодействии со стратегическими партнерами – ведущими российским и зарубежными промышленными предприятиями, научными организациями и вузами, поэтому наши студенты получают основательные знания и профессиональные компетенции в области конструирования, производства и применения высокотехнологичной продукции, что является очень важным в контексте реализации программы импортозамещения в России», – отметил Анатолий Анатольевич.

Будущим абитуриентам подробно объяснили правила приема по всем направлениям подготовки ИММиТ, установленные на 2015 г., а также подробно ответили на все возникшие вопросы. Затем были организованы экскурсии на выпускающие кафедры, где ребята смогли более детально ознакомиться со спецификой обучения, учебно-лабораторной и научной базой. Так, например, кафедру «Технологические процессы и оборудование автоматизированных машиностроительных производств», которая в 2015 г. впервые будет производить набор на программу прикладного бакалавриата по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств», посетили более 70 студентов выпускных курсов из пяти профильных колледжей и техникумов.

Заместитель директора ИММиТ В.И. Бабенков рассказал об особенностях приема и практико-ориентированного обучения по программам прикладного бакалавриата на базе среднего профессионального образования, отметив при этом, что наиболее привлекательной для выпускников колледжей является возможность поступления в СПбПУ по результатам сдачи одного экзамена по специальности «Технология машиностроения» и обучения по индивидуальному плану, что позволит сократить срок обучения до 3 лет.

Профессоры А.В. Приемышев и Ю.М. Зубарев ознакомили гостей с содержанием учебных планов по профилям подготовки и традициями кафедры. В частности, рассказали о взаимодействии с базовыми предприятиями машиностроения, а также современными лабораториями и системами с ЧПУ, которые используются в учебном процессе. Особый интерес вызвало выступление менеджера по персоналу ОАО «Силовые машины» М.В. Горшковой, которая рассказала об организации и проведении инженерно-производственной практики студентов, позволяющей им уже со второго курса получать профессиональный опыт, трудовой стаж и дополнительную стипендию, а после окончания университета быстро адаптироваться на производстве. В завершение встречи студенты выпускных курсов ИММиТ поделились впечатлениями об организации обучения и студенческого досуга.

Версия для печати