День Победы в Политехническом

5 мая 2012 года, в канун дня Великой Победы, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете прошли памятные мероприятия.

У Памятника погибшим политехникам состоялся митинг, посвященный 67-й годовщине Победы. Почетный караул на митинге несли студенты ? участники Военно-исторического клуба «Наш Политех».

В митинге приняли участие жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой отечественной войны, руководство и студенты СПбГПУ, жители Калининского района. Вел памятный митинг президент СПбГПУ, академик РАН Юрий Сергеевич Васильев.

Проректор по режиму и безопасности СПбГПУ, участник боев в Афганистане Валерий Григорьевич Силин сказал в своем выступлении: «Этот день – символ гордости за тех, кто отстоял нашу Родину в те годы войны, символ решимости, символ достоинства России». В. Г. Силин напомнил о неоценимом вкладе в Победу студентов и преподавателей института, ушедших на фронт в первые месяцы войны, и пожелал ветеранам крепкого здоровья.

День Победы в Политехническом
День Победы в Политехническом

Ветеран, участник боев под Москвой, профессор СПбГПУ Константин Константинович Гомоюнов поздравил всех собравшихся с великим праздником и рассказал о том, как он попал на фронт и как сложилась его судьба и судьба его товарищей и одноклассников. Это была история о героической самоотверженности солдат, сражавшихся под Москвой и державших оборону Ленинграда. К. К. Гомоюнов акцентировал внимание участников митинга на высоком престиже карьеры военного. Конкурс в военные спецшколы и вузы был очень высоким, и именно образование помогло приблизить Победу, когда в рекордно короткие сроки было создано уникальное по тем временам вооружение: танки, самолеты и артиллерийские орудия.

Поздравили ветеранов и самые юные представители Политехнического университета – учащиеся 10-го класса Естественно-научного лицея СПбГПУ Хасан Харфуш и Ирина Васильева: «Несмотря на наш возраст, мы понимаем всю важность Дня Победы и благодарим всех, кто в те годы сражался за свободу и независимость нашей страны». Студентка Колледжа информатизации и управления СПбГПУ Екатерина Седунова прочитала стихотворение Ольги Берггольц – известной советской поэтессы, «певца блокады». Участники митинга почтили память павших минутой молчания.

Завершился митинг торжественным маршем отряда исторической реконструкции СПбГПУ. По многолетней традиции, возлагали цветы – и к Памятнику погибшим политехникам, и к «Колодцу жизни», и на братскую могилу политехников на Пискаревском кладбище – могилу №176.

День Победы в Политехническом
День Победы в Политехническом

В этот же день для ветеранов Великой Отечественной, сотрудников и студентов университета, а также петербуржцев и гостей города было организовано интерактивное мероприятие «Встречаем Победу в Политехническом».

Праздник в честь Дня Победы прошел на территории спорткомплекса Политехнического университета. В программе ? выставка военно-исторических объединений Санкт-Петербурга, демонстрация военной техники, вооружения и снаряжения периода Великой Отечественной войны.

Региональная общественная организация «Эпоха», объединяющая более 20 клубов военно-исторической реконструкции, представила выставку ретро-техники 30?40-х годов (БА-20м, БА-3м, ГАЗ-АА, ГАЗ-М1, ЗИС-5, М-72, ГАЗ-67, Willys MB, Zundapp, Studebaker и другие).

День Победы в Политехническом

Желающие могли попробовать свои силы в сборке различных видов оружия - как современного, так и исторического. Выпускники школ познакомились с программой обучения на военных кафедрах Политехнического университета, пообщались с будущими офицерами запаса.

Отдельное почетное место на площадке занял поисковый отряд Санкт-Петербургского государственного университета «Ингрия», на счету которого сотни преданных земле останков защитников Родины. Отряд представил выставку находок с мест боев, а его бойцы рассказали о возможностях принять участие в благородном деле увековечивания памяти павших за свободу и независимость Родины.

Гостям праздника предлагалось угощение: настоящая фронтовая каша и горячий чай. Проводились исторические викторины - их участников наградили памятными сувенирами.

Организаторы праздника – Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Региональная общественная организация содействия изучению отечественной военной истории «ЭПОХА».

Участниками интерактивного праздника «Встречаем Победу в Политехническом» стали Факультет военного обучения СПбГПУ, Военно-исторический клуб «Наш Политех», РОО «Эпоха», Военно-исторический клуб «Медсанбат», Поисковый отряд СПбГУ «Ингрия».

Версия для печати