День знаний-2012

3 Сентября 2012 Университетская жизнь 388

1 и 2 сентября в университете прошли мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

В 10.00 1 сентября в Актовом зале состоялась встреча ректора с трудовым коллективом вуза. В составе президиума заседания – ректор, член-корр. РАН А.И. Рудской, президент вуза академик Ю.С. Васильев, ученый секретарь Ученого совета проф. Р.В. Дегтярева.

Праздник посвящения в студенты_1 сентября
А.И. Рудской Ю.С. Васильев, Р.В. Дегтярева

По традиции, встреча началась минутой молчания: политехники почтили память коллег, ушедших из жизни в 2011?2012 учебном году. Раиса Васильевна Дегтярева кратко познакомила собравшихся в Актовом зале с приветствиями и поздравительными телеграммами, пришедшими в адрес университета по случаю Дня знаний. В их числе – приветствия от Председателя Российского союза ректоров, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничего, председателя комитета Государственной Думы по образованию А.Н. Дегтярева, Председателя Правления «ФСК ЕС»» О.М. Бударгина.

Сердечно поздравил политехников с новым учебным годом президент СПбГПУ академик Юрий Сергеевич Васильев, пожелал всем здоровья и счастья..

Андрей Иванович Рудской выступил перед трудовым коллективом с докладом о деятельности вуза за прошедший год. В своем выступлении ректор остановился на основных вопросах учебной, научной, международной, административно-хозяйственной работы университета. Особое внимание в своем выступлении глава вуза уделил вопросам модернизации и развития СПбГПУ. Кроме того, ректор напомнил о достижениях политехников в области науки и образования, отмеченных высокими наградами и Премиями Правительства, а также призвал еще активнее вовлекать студентов и аспирантов в научно-исследовательскую работу.

Говоря о перспективах развития СПбГПУ как национального исследовательского университета, А.И.Рудской рассказал о проекте строительства на Гжатской улице городского межвузовского студенческого кампуса «Сосновка» на 8,5 тысяч человек, проекте создания на базе вуза крупнейшего в Северо-западном регионе суперкомпьютерного центра «Политехнический» и ходе строительства научно-исследовательского корпуса.

Ректор также рассказал о двух значимых событиях, предстоящих уже в ближайшее время: о празднования 110-летия со дня начала занятий, а также – о торжественном открытии после реставрации усадьбы первого директора Политехнического института князя А.Г. Гагарина («Холомки», Псковская область).

В завершение своего выступления А.И. Рудской от имени ректората и Ученого Совета поздравил коллектив с началом учебного года, пожелал успехов и достижений в работе, достойной оценки труда и крепкого здоровья.

В полдень 1 сентября у Спорткомплекса состоялся праздник посвящения в студенты – в этот день первокурсники встретились с ректором университета, деканами факультетов, руководителями университетских научных центров. Церемонию открыли гимн Санкт-Петербурга и «Gaudeamus» в исполнении студенческого хора «Полигимния». В числе почётных гостей праздника были вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Васильевич Козырев, заместитель председателя Санкт-Петербургского научного центра РАН Владимир Валентинович Окрепилов, руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Алексей Иванович Сергеев, глава Администрации Калининского района Александр Евгеньевич Дмитриев. Выступая перед многочисленным студенческим коллективом, гости праздника тепло поздравили первокурсников с Днем знаний.

Доклад ректора
Ректор представляет первокурсникам деканов на фото -с деканом ИСФ Н.И. Ватиным

Приводим краткие выдержки из приветствий:

«...Ленинградский Политех, Петербургский Политех всегда был не только храмом науки, храмом знаний, но и комфортным местом для большой интернациональной семьи студентов. ...Молодые люди в стенах Политеха познавали не только науки, но они учились дружить, они учились понимать друг друга, учились понимать культуру других народов. Поверьте, это очень поможет вам в дальнейшей работе. Я хочу пожелать Санкт-Петербургскому политехническому университету и впредь оставаться ведущим центром международной подготовки кадров....» (А.И.Сергеев)

«Политех на сегодняшний день – это доминанта не только научного и промышленного потенциала района, но это доминанта образовательного процесса, который развивается в районе. ...дух Политеха – это дух всего Калининского района». (А.Е. Дмитриев).

«Политех – это первый ВУЗ России, который был создан специально для развития политехнических наук. Политех – это лучший ВУЗ в городе, стране, и вам всем повезло учиться в нем. Из этого ВУЗа вышли великие люди, ученые...». ( В.В. Окрепилов).

«...Вас ждут еще замечательные, трудные, тернистые годы обучения в alma mater. Это бессонные ночи, сдачи сессий, первое счастье от первой пятерки. Вы сможете реализовать все свои таланты – в университете работает и масса кружков (музыкальных, танцевальных, инструментальных), и театр, где вы можете проявить себя на артистической сцене. Это и спорт, это и замечательные студенческие строительные отряды, которые в этом году трудились на целом ряде энергетических объектов нашей Родины. В добрый путь познания, в добрый путь освоения вершин специальности, тех направлений и той судьбы, которую каждый из вас выбрал. И с приобретением вами новой семьи ? семьи, которая теперь для всех вас останется на всю жизнь!» (ректор А.И. Рудской).

Отметим, что День знаний-2012 прошел нетрадиционно не только с точки зрения формы, но, главное – содержательно был принципиально иным. Среди новых традиций празднования нового учебного года в Политехническом – капсула знаний (ее содержание станет известно через 4 года), а финальным аккордом официальной, торжественной части праздника стало публичное подписание приказа о зачислении – ректор подписал документ прямо на сцене.

После церемонии приветствия для первокурсников и всех участников Дня знаний был организован концерт и спортивный праздник.

2-го сентября, в воскресенье (несмотря на проливной дождь) новоиспеченные студенты стали гостями своеобразного фестиваля под открытым небом «Ярмарка возможностей». Идея фестиваля – познакомить первокурсников со всем многообразием возможностей творческой самореализации в Политехническом университете. Ребятам рассказали о разнообразных вариантах общественной жизни ? от участия в КВН до исследовательской и поисковой работы Военно-исторического клуба, от любительских спортивных секций до профессиональных клубов по мини-футболу, хоккею, альпинизму и другим видам спорта.

Интересно, что в этом году – впервые – День знаний придумали и организовали сами студенты: ребята решили показать все, что они любят и ценят в университете, все, что доставляет им настоящее удовольствие и объединяет в одну большую семью.

Завершился День знаний концертом, которые подготовили студенты: все годы обучения в университете (а многие из них поступили в аспирантуру) ребята активно участвовали в общественной, культурной и спортивной жизни Политеха, ездили в летние стройотряды, приобрели бесценный опыт работы в команде и организации масштабных мероприятий.

Встреча ректора с коллективом университета в Актовом зале
Встреча ректора с трудовым коллективом_1 сентября 2012
Приветствие ректора
Руководство вуза и почетные гости на сцене
Подписание приказа о зачислении
Студенты Политехнического
Будущие программисты в День знаний
Первокурсники СПбГПУ
Спортивный праздник
Факультеты СПбГПУ
Хор Полигимния
Группа Мультфильмы в СПбГПУ
Роман Панов  с Капсулой знаний
Версия для печати