«День Знаний» в Политехе: старт новому учебному году объявлен!

2 Сентября 2014 Университетская жизнь 344

В понедельник, 1 сентября, в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялся торжественный праздник, посвященный началу нового 2014-2015 учебного года.

 

Знамя университета

По сложившейся традиции с приветственной речью перед коллективом университета в Белом зале Главного здания выступил ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской. Прежде чем подвести итоги прошлого года и обозначить задачи следующего, ректор рассказал о завершении процесса перехода университета в статус автономного образовательного учреждения и с особой гордостью отметил: «Решением правительства Санкт-Петербурга нашему университету справедливо возращено историческое имя великого реформатора России – Петра I. Уже с этого года университет называется Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Имя исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, который подписал соответствующее постановление, навсегда войдет в историю нашего университета как имя человека, который  вернул университету это название».

 

Говоря о ключевых мероприятиях на 2014-2015 учебный год, ректор напомнил, что основной доминантой остается реализация Программы «5-100-2020», направленной на повышение глобальной конкурентоспособности Политехнического университета, а значит,  наращивание научно-технического потенциала, увеличение количества и повышение качества научных публикаций, активное участие в престижных конкурсах Минобрнауки и Минпромторга, интеграция с другими вузами и промышленными предприятиями, интернационализация и качественное развитие стратегического партнерства с зарубежными университетами, создание комфортной инфраструктуры для обучения, научной деятельности и отдыха – это основные направления деятельности, касающиеся всех без исключения сотрудников университета.

 

«За 115 лет величественной истории Политехнического университета, – отметил ректор в завершение встречи с профессорско-преподавательским составом, – изменилось многое. Неизменным остается одно – потребность государства в сильных и компетентных кадрах, способных отвечать на глобальные вызовы и готовых обеспечивать инновационное развитие экономики России. И в первую очередь речь идет об инженерах. Сейчас деятельность Политехнического университета тесно связана с государственной политикой в области модернизации экономики, с решением приоритетных задач развития науки, образования и инноваций, с развитием глобальной конкурентоспособности промышленности и решением актуальной проблемы импортозамещения высокотехнологичной зарубежной продукции, наконец, с обеспечением национальной безопасности, обороноспособности и постоянным улучшением социально-экономических условий. Наш университет может и должен стать реальным лидером инженерного образования в России – именно таким он и задумывался нашими отцами-основателями! Университет постоянно меняется: мы формируем молодой кадровый резерв, привлекаем талантливую и мотивированную молодежь, иностранных абитуриентов и профессоров, открываем новые лаборатории, новые научно-образовательные центры, создаем и применяем новые передовые технологии. Но чтобы Политехнический университет соответствовал высоким требованиям времени и нашим амбициозным планам, все это требует вашей поддержки, вашего желания, труда и ваших инициатив!»

 

На праздник, посвященный Дню знаний, который проходил на территории спорткомплекса «Политехнический», собрались первокурсники и их родители, преподаватели, руководители институтов, представители администрации университета во главе с ректором Андреем Ивановичем Рудским. Среди почетных гостей, прибывших поздравить студентов, – вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская, глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Евгений Александрович Моторин, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, генеральный директор Холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Александрович Турчак, протоиерей, настоятель храма Покрова Божьей матери Политехнического университета отец Александр, протоиерей, благочинный храмов вузов Санкт-Петербургской епархии отец Петр, заместитель начальника Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Вилорович Горбатенко, директор ЦНИИ «РТК» Александр Витальевич Лопота, научный руководитель СПбПУ, академик Юрий Сергеевич Васильев, советник ректора СПбПУ, научный руководитель программы НИУ, академик Михаил Петрович Федоров.

Во время официальной части праздника под звуки гимна Санкт-Петербурга и марша политехников представители военно-исторического клуба «Наш Политех» внесли знамя вуза. Ведущий представил первокурсникам директоров всех учебно-научных институтов и рассказал, чем славятся их кафедры. Для приветственного слова на сцену поднялись почетные гости и ректор СПбПУ А.И. Рудской. «Приветствую глубокоуважаемых ветеранов Политехнического университета,  – начал А.И. Рудской,  – преподавателей, сотрудников, студентов университета, колледжа и естественнонаучного лицея, нашу гордость – бойцов строительных студотрядов и членов военно-исторического клуба! Но прежде всего хочу поздравить наших новобранцев – новых членов великой семьи политехников, наших первокурсников! Вам предстоит тернистый путь познания и постижения вершин профессионального мастерства. Будет непросто, но надо трудиться, ведь у нас одна общая цель – содействие укреплению нашей страны. Мы должны возродить нашу промышленность, сделать ее глобально конкурентоспособной. А сделать это могут только инженеры XXI века, владеющие всеми профессиональными знаниями и навыками мирового уровня. Ничего не бойтесь, смело идите по пути творчества, созидания, познания. Но самое главное – любите Отчизну и верно ей служите!».

 

Обратившись к присутствующим, вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Александровна Казанская напомнила, что Санкт-Петербург с самого основания задумывался как научно-образовательный центр – первая гимназия, первая академия, первые высшие учебные заведения появились именно в Петербурге. «И сейчас, когда мы строим новое современное экономическое общество, когда мы строим экономику знаний, очень востребованы высокопрофессиональные кадры. Сегодня вы, первокурсники, переступите порог исторических аудиторий. Величайшие умы учились и преподавали здесь. Политехнический университет, как никакой другой, горд своими выпускниками – это и три лауреата Нобелевской премии, это и огромное количество академиков, это и выдающие исторические личности. Вам представляется возможность, быть может, тоже вписать свои имена в перечень славных выпускников Политеха. Надеюсь, что когда вы закончите этот университет, вы выйдете отсюда не только первоклассными специалистами, но и высокообразованными людьми».

 

Глава администрации Калининского района Санкт-Петербурга Евгений Александрович Моторин рассказал, как много проектов реализуется вместе с Политехом на предприятиях, расположенных на территории района, и поблагодарил профессорско-преподавательский состав университета за тесное сотрудничество с администрацией Калининского района.

 

Член общественной палаты Российской Федерации, член Наблюдательного совета и советник ректора СПбПУ академик Владимир Валентинович Окрепилов, обратившись к первокурсникам, напомнил, что Политехнический университет является первым по количеству академиков и членов Российской Академии наук в нашем городе и одним из первых в России: «Вы пришли в один из лучших вузов нашей страны. Политех – это качество образования, Политех – это качество научного процесса, Политех – это качество преподавателей. Желаю вам стать достойными выпускниками этого университета!».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, генеральный директор Холдинговой компании «Ленинец» Анатолий Александрович Турчак рассказал о тесном сотрудничестве компании «Ленинец» с Политехническим университетом, перспективах трудоустройства выпускников на предприятия холдинга и о легендарных проектах, реализованных при непосредственном участии специалистов Политехнического университета, прежде всего – о разработке и создании техники, которая является мощью и гордостью вооруженных сил России. «Политех – это явление в научно-промышленной жизни нашего города. Все направления деятельности, которые есть в городской экономике и промышленности, представлены на ваших факультетах и кафедрах. По инициативе Георгия Полтавченко разработана программа развития нашего города до 2030-го года. Вам, нынешние первокурсники, предстоит ее достойно реализовывать!», – подытожил Анатолий Александрович.

 

По-особенному торжественно прозвучало обращение к присутствующим протоиерея, благочинного храмов вузов Санкт-Петербургской епархии отца Петра: «Мы слышим сегодня призывы быть сильными, призывы объединиться и поднять свою экономику, науку, общественную жизнь на совершенно иной и профессиональный, и духовно-нравственный уровень. Но наше многонациональное общество имеет особый потенциал только тогда, когда в основании всего есть вера, верность и нравственность. Каждому, кто сегодня впервые вступает в этот храм знаний, желаю веры и силы, любви и надежды. Помните об ответственности перед нашим старшим поколением, перед нашими родителями, нашим великим прекрасным городом. Помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил, интересной жизни, в которой всегда будет мир и любовь!».

 

Председатель студенческого совета Санкт-Петербурга, председатель первичной профсоюзной организации студентов СПбПУ Максим Пашоликов рассказал о молодежной политике как одном из важнейших направлений деятельности Политехнического университета и о перспективах, которые открываются перед вновь прибывшими студентами: «Политех всегда славился не только уникальным оборудованием, лучшими преподавателями и учеными, Политех всегда славился своей молодежью! В ближайшие шесть лет вы будете не только овладевать профессиональными знаниями и компетенциями, вы сможете стать бойцами наших студотрядов, учить историю нашего государства и нашего университета вместе с военно-историческим клубом, заниматься техническим творчеством в первой среди вузов города лаборатории ФабЛаб Политех, сможете попробовать реализовать свои проекты вместе с профсоюзной организацией и студенческим клубом – университет дает студентам поистине безграничные возможности для самореализации!».

 

После официальных выступлений почетных гостей пяти абитуриентам, имевшим наивысшие баллы по ЕГЭ, ректор А.И. Рудской лично подписал и вручил студенческие билеты, зачетные книжки, а также символичный «Ключ Знаний». Завершилась официальная часть мероприятия клятвой, которую принесли студенты-первокурсники, и студенческим гимном Gaudeamus в исполнении Молодежного студенческого хора «Полигимния».

 

В ходе неформальной части праздника новоиспеченные студенты давали интерактивные интервью, в которых делились первыми впечатлениями о новой жизни, на память о первом учебном дне прямо со сцены сделали самое масштабное сэлфи, посмотрели выступления спортивных команд университета и хором подпевали группе «Братья Грим». Совершенно особая атмосфера радости и единства сделала «День знаний» запоминающимся и ярким праздником не только для первокурсников, но и для всех студентов Политеха!

Версия для печати