Дни памяти династии Нобелей в Петербурге , Портал системы высшего профессионального образования Санкт-Петербурга.

 30 - 31 марта 2012 года Международная Ассоциация Нобелевского движения (МАНобель) проводит в Петербурге Дни Памяти династии Нобелей.

В программе памятных мероприятий - международная молодежная научно-практическая конференция в Политехническом университете «Фундаментальные науки и научно-технологические исследования молодых ученых в сфере дизелестроения»; церемония возложения цветов к монументу Людвига Нобеля на Смоленском лютеранском кладбище; экскурсия по памятным нобелевским местам Петербурга и торжественное открытие «Памятной доски», посвященной восьми десятилетиям деятельности династии Нобелей в городе на Неве.

Для участия в памятных мероприятиях приглашены прямые потомки Людвига Нобеля, Председатель Национального фонда Наследия Нобелей, Секретарь Общественной Палаты РФ академик Е.П. Велихов, Президент Российской академии художеств, Посол доброй воли ЮНЕСКО З.К. Церетели, Лауреат Нобелевской премии академик Ж.И.Алферов, Вице-губернатор Санкт-Петербурга В.Н. Кичеджи, Генеральный директор ОАО «ЗВЕЗДА» П.Г. Плавник, Генеральный Консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг, деятели науки, культуры, представители общественных организаций Санкт-Петербурга.

Дни Нобелей организованы при участии Российской академии наук, Общественной Палаты РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Российской академии художеств, Национального Фонда Наследия Нобелей.

30 марта в Ресурсном центре международной деятельности СПбГПУ (Гражданский пр, 28а) состоится Международная молодежная научно-практическая конференция «Фундаментальные науки и научно-технологические исследования молодых ученых в сфере дизелестроения». В конференции принимают участие российские исследователи, молодые специалисты в области машиностроения и других научных направлений, соответствующих целям конференции: докторанты, аспиранты, выпускники вузов, студенты старших курсов, научные сотрудники исследовательских институтов.

Конференция проводится в рамках содействия реализации Постановления Правительства Российской Федерации № 820 о внесении в ФЦП «Национальная технологическая база» подпрограммы «Создание и организация производства в Российской Федерации в 2011-2015 годах дизельных двигателей и их компонентов нового поколения».

Программа Дней памяти династии Нобелей в Петербурге

30 марта, пятница, 10.00

Открытие конференции: Ресурсный центр, ауд.220 Нового учебного корпуса Политехнического университета (Гражданский пр., 28а)

31 марта, суббота, 10.00 - 13.00

Торжественное открытие информационной доски по адресу: Лесной проспект, дом 20 – Нобельский переулок.
Посещение Смоленского лютеранского кладбища, возложение цветов и венков к монументам Людвига Нобеля и его родственников.
Экскурсия по памятным местам, связанным с деятельностью династии Нобелей в Санкт-Петербурге.

Предыстория

Три поколения династии Нобелей на рубеже ХIХ и ХХ веков (1837 – 1917 г.г.) успешно работали в науке, металлургической, машиностроительной, оборонной, нефтедобывающей, нефтехимической и в других отраслях промышленности России, внесли неоценимый вклад в экономическое становление нашей страны. Сделав инновации главным принципом в своих подходах к науке, производству, бизнесу, к сфере социальных и общественных отношений, российские Нобели в кратчайшие сроки создавали танкерный речной и морской флоты, трубопроводы, железнодорожные цистерны для перевозки нефти и нефтепродуктов. В творческом содружестве с великими российскими ученными Д.И. Менделеевым, Н.Н. Зининым, И.П. Павловым Нобели способствовали развитию в России мощного научного и промышленного потенциала.
 В Выборгском районе Санкт-Петербурга с именем Нобелей связано строительство Народного дома, городка Нобелей и квартала жилых домов для рабочих и служащих, которому Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 мая 2011 года № 675 присвоено название Нобельский переулок.

Эмануэль Нобель – промышленник с мировым именем, более четверти века он был лидером третьего поколения династии Нобелей: ученых, изобретателей, бизнесменов. «Никакие иностранные специалисты не в состоянии поднять российскую промышленность без русских рабочих кадров, которые надо готовить самим», - этому завету своего отца Эмануэль Нобель строго следовал в подготовке научных и высококвалифицированных специалистов нобелевских предприятий. Принцип подготовки кадров для осуществления инновационной политики заключался в следующем: «Учеба, практика, наука - учеба, наука, новейшие технологии, бизнес...».

В сотрудничестве с немецким инженером Рудольфом Дизелем Эмануэль Нобель организовал в Нюрнберге «Русское общество двигателей Дизеля». Через несколько лет на основе фундаментальных, прикладных научных исследований и уникальных технологий того времени был создан дизельный двигатель. В 1901 году завод Эмануэля Нобеля продемонстрировал первый в мире дизельный двигатель на Всемирной Парижской выставке. С 1900 по 1913 годы на заводе «Людвиг Нобель» было собрано 617 дизельных двигателей. Почти в каждом городе можно было встретить дизельные двигатели производства завода «Людвиг Нобель». Был разработан и изготовлен первый в мире дизельный двигатель на сырой нефти. Именно Э.Нобель назвал морские и речные суда с дизельными двигателями «теплоходами».

Эмануэль Нобель был известен и как организатор науки. В 1917 году вместе с русскими учеными М.А. Марковым, В.А.Стекловым и другими он выступил инициатором создания Ассоциации по развитию и распространению положительных наук. Целью Ассоциации было организовать в России научно-исследовательские институты.

Факт: Последнее пожелание Эмануэля Нобеля было номинировать на Нобелевскую премию русского писателя Ивана Бунина. Нобелевскую премию Бунин получил 10 декабря 1933 года.

http://www.study-spb.ru/

Версия для печати