Эмоции и профессионализм: в Политехе прошли масштабные учения полицейского спецназа и спасателей, Телеканал «Санкт-Петербург»

29 Сентября 2015 Университетская жизнь 856

Сотрудники СОБРа искали условные взрывоопасные вещества и обезвреживали террористов, а пожарные справлялись с кознями злоумышленников. Наш корреспондент Александр Буренин побывал в гуще событий.

В жизни это выглядело бы как разбушевавшийся злой рок. В один день случились почти все беды, которые возможно придумать. К 11 утра университет уже захватили террористы и заперли в кабинете заложников. На место выдвинулись бойцы СОБРа, вообще? захват здания у профи занимает секунд 15-20, но их специально попросили не спешить, чтобы это было возможно зафиксировать на видео. Террористы в окно начали выкрикивать свои условия: вертолет, 10 миллионов, впрочем, уточнить в какой валюте не успели.

Взрыв, кстати, не оставил на дверях ни следа. Он ненастоящий, как и выстрелы. Террористы, разумеется, также условные и не пострадали. Их просто погрузили в специальный автобус и увезли, как пошутили зрители, на занятия. Ведь и заложники и бандиты — это студенты политеха, руководство уверяет, что на плохих и хороших делили не по успеваемости.

Когда силовики покинули здание, неожиданно раздались крики пожар. 

Александр Буренин, корреспондент: «Бойцы СОБра быстро обезвредили террористов, но один из них успел совершить поджег. Объявлена всеобщая эвакуация, кто-то успел покинуть здание через главный вход, остальные спасаются с помощью так называемого куба жизни, прыгая в окно».

К прыжкам специально не готовились, оттого и эмоции абсолютно разные.

- «Страшно!».

- «Очень понравилось, потому что адреналин. И очень понравилась работа наших пожарных».

Но адреналин действовал не на всех, одна девушка смогла сохранить хладнокровие и даже прыгнула вместе с любимой сумочкой. Как говорит, для экономии времени.

В довершение этих бедствий потребовалось спасать людей с высоты уже другого здания, показали несколько методов, в том числе и спустили на землю пострадавшего без сознания на носилках. В конце учений продемонстрировали технику вызволения пострадавшего из машины. Правда, он был вымышленный. Когда время бедствий закончилось, все участники отправились подводить итоги. Они у каждого свои. Безукоризненная работа всех служб — с одной стороны. И море впечатлений для тех кто провел этот день изображая жертву — с другой. Сходятся они в одном: поводов работать по-настоящему должно быть как можно меньше.


Телеканал «Санкт-Петербург»

Версия для печати