«Опыт и традиции»: почетные политехники встретились с ректором СПбПУ А.И. Рудским

В конце июня в малом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса состоялась очередная встреча общественной группы «Опыт и традиции» с ректором СПбПУ, академиком РАН А.И. РУДСКИМ.

Почетные политехники встретились с ректором СПбПУ

Следование многолетним традициям университета, обращение к накопленному опыту управления и сохранение преемственности знаний – все это важные составляющие успешного поступательного развития современного вуза и миссии, которые Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда соблюдает в своей работе. Встречи со старейшинами – бывшими деканами и проректорами СПбПУ – являются одними из главных мероприятий по сохранению преемственности знаний и опыта, нацеленных на эффективное развитие Политехнического университета, его духовной, академической и инфраструктурной составляющих. Общественная группа работает уже на протяжении шести лет и дважды в год ее заседания проходят с участием ректора СПбПУ А.И. РУДСКОГО, на которых он рассказывает заслуженным политехникам о достигнутых успехах вуза и планах на будущее.

Слева направо - В.П. Живулин, А.И. Рудской, Д.И. Кузнецов

В этот раз старейшины встретились с Андреем Ивановичем, чтобы обсудить актуальные вопросы, связанные с деятельностью вуза в кадровой и научной сферах.  Бывших деканов интересовало, как развивается и поддерживается сегодня в университете студенческая и аспирантская наука в условиях меняющихся образовательных требований и стандартов, какие условия уже существуют и дополнительно создаются, чтобы мотивировать молодых, талантливых и перспективных политехников оставаться в стенах альма-матер на преподавательских и научно-исследовательских должностях.

Андрей Иванович отметил, что большинство изменений в образовательных программах бакалавров, магистров и аспирантов связаны с новыми стандартами, разработанными Министерством образования и науки РФ. Не все нововведения еще привычны для студентов и преподавателей, но они направлены на получение обучающимися дополнительных квалификаций, например единой квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь», присваиваемой при успешном окончании аспирантуры. Также ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ рассказал старейшинам о программах, которые разрабатываются для поддержки молодых преподавателей, подчеркнув, что в Политехе есть определенный задел для создания всех условий, чтобы заинтересовать молодого специалиста остаться и работать в университете.

Заслуженные политехники предложили сделать традиционными встречи общественной группы Опыт и традиции с ректором СПбПУ

Не менее обсуждаемыми стали вопросы административного управления и развития социальной инфраструктуры вуза, проводимой кадровой политики, распределения и использования финансовых ресурсов.

Понимая ценность и значимость таких встреч, политехники вместе с ректором договорились о том, чтобы формат заседаний «вопрос – ответ – предложения» сделать традиционным.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации газеты «Политехник». Текст: Наталья МАХОВА

Версия для печати