Первые выпускники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получили заветные дипломы!

Подошел к концу очередной учебный год, а значит – пора расставаться с теми, кто прошел долгий и интересный путь от неопытных первокурсников до квалифицированных профессионалов, готовых начать новую главу своей жизни. Но прежде чем отпустить своих подопечных, альма-матер провела серию церемоний торжественного вручения дипломов.

Выпуск 2015 ИЭИ

В этом году выпускные торжества прошли в лучших традициях ведущих мировых вузов – с мантиями, эмоциональными выступлениями выпускников, подбрасыванием в воздух академических шапочек – впервые во всех без исключения институтах Политехнического университета. Выпускников-2015 в некотором смысле можно назвать первопроходцами, ведь они без малого через сто лет – первый выпуск Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого! Только в этом году нашему вузу вернули его историческое название, которого он лишился в годы Октябрьской революции. Стоит отметить, что и заветная «корочка» – от разработки дизайна с новым гербом и логотипом университета до собственно печати – тоже впервые была полностью сделана в стенах вуза.

На торжественных церемониях, которые проходили всю последнюю  неделю июня и первую неделю июля, присутствовали представители администрации вуза – научный руководитель университета Ю.С. Васильев, проректоры А.В. Речинский, В.В. Глухов, Д.Г. Арсеньев, Д.И. Кузнецов. Поздравить виновников торжества пришли выпускники Политеха прошлых лет. В напутственных словах гости отметили, что каждый, кто вышел из этих стен, всегда помнит, чтит и любит свою альма-матер и старается поддерживать с ней связь – быть в постоянном контакте с университетом помогает Ассоциация выпускников и друзей СПбПУ.

Выпускники ИМОП

Быть выпускником Политехнического – значит являться членом открытого клуба, сообщества политехников, которое существует уже более века. Каждому молодому специалисту, помимо «папки выпускника» с напутственными словами ректора и дирекции своего института, с буклетами Фонда целевого капитала развития СПбПУ и Ассоциации выпускников и друзей СПбПУ, презентовали значок выпускника и памятные сувениры. Примечательно, что многие воспользовались правом вступить в Ассоциацию сразу после церемонии, высокую активность при этом проявили иностранные выпускники.

Магистры ИСИ

Дирекции некоторых институтов проявили особую заботу о своих бывших подопечных – выпускникам были вручены памятные и ценные подарки от компаний-партнеров институтов. Например, выпускники Инженерно-строительного получили сертификаты на скидку в размере 150 тысяч рублей при покупке жилищной площади. 

Вручение дипломов магистрам ИЭИ

Конечно, на столь важном событии присутствовали родители выпускников, для которых этот момент был не менее волнительным, чем для детей. В этом году все церемонии впервые транслировались в сети Интернет, что позволило родным и близким выпускников из самых отдаленных уголков нашей страны и всего мира наблюдать за этим торжественным и волнующим мероприятием. Было очень душевно и правильно: многочисленные напутствия и поздравления, нескрываемые эмоции – на глазах выпускников и родителей то и дело выступали слезы радости. Своими впечатлениями, которые их буквально захлестывали,  делились выпускники наперебой. Все без исключения благодарили за тот достойный жизненный старт, который дал родной университет каждому из них. 

Выпускница и директор ИВТОБ М.В. Сильников
Иностранные выпускники 2015

Артем Марюхта, выпускник Инженерно-экономического института, Кафедра стратегического менеджмента: «Сейчас меня переполняет гордость, ведь я – выпускник поистине великого вуза, вуза с мировым именем и богатой историей. Здесь особенные традиции и ценности, они образуют между людьми связь, которую невозможно описать словами. Те, кто окончил этот университет, всегда чувствуют  эту связь между собой и всеми, кто имеет отношение к Политеху.

За все время обучения я ни разу не пожалел о своем выборе. Политех сформировал меня как личность. Безусловно, на это становление повлияли преподаватели – считаю, что одни из лучших специалистов каждый в своей области, а также друзья, с которыми мы бок о бок прошли эти пять лет. Ну и конечно, родители и близкие, поддерживающие нас на протяжении этого пути.

Нынешним студентам и абитуриентам хочу сказать, что этот вуз даст им намного больше, чем они того ожидают. Это не только знания, но и воспитание, опыт, друзья, высокий статус в профессиональном обществе и в целом по жизни. Помните, что университет всегда придет на помощь каждому, кто отдал ему частичку своей души».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати