Заслуженные политехники – старейшины вуза – поздравили А.И. Рудского с избранием в академики РАН

Вчера в Доме ученых в Лесном состоялось очередное заседание общественной группы «Опыт и традиции». В торжественной обстановке старейшины Политехнического университета поздравили ректора СПбПУ А.И. Рудского с избранием его в действительные академики Российской академии наук.

Заслуженные и почетные работники университета поздравили ректора А.И. Рудского с избранием его в академики РАН

Напомним, что «Опыт и традиции» – это общественная группа СПбПУ, созданная для сохранения и поддержания лучших традиций Политехнического университета. В нее входят старейшины вуза – бывшие деканы и проректоры.

Как отметили старейшины университета, отдельную гордость вызывает тот факт, что на сегодняшний день Политех – единственный университет Северо-Западного региона, чей ректор является действительным академиком РАН. Необходимо отметить и то, что два предыдущих руководителя вуза – Ю.С. Васильев (1983-2003 – ректор, ныне – научный руководитель СПбПУ) и М.П. Фёдоров (2003-2011– ректор, ныне – президент СПбПУ) – тоже являются действительными академиками РАН.

«Избрание Андрея Ивановича академиком – это замечательная победа его интеллекта и энергии, которые он тратит на развитие и процветание Политехнического университета. Мы очень ценим этот запал и вклад, который Андрей Иванович вносит в развитие нашего вуза и всей науки», – отметил рабочий секретарь общественной группы «Опыт и традиции», советник при ректорате Альберт Яковлевич БАШКАРЕВ. Он также добавил, что это большое событие и честь для всех сотрудников Политеха, и в этом достижении есть частица каждого студента и преподавателя.

Старейшины вуза вручили А.И. Рудскому небольшие, но искренние подарки

Затем А.И. Рудскому вручили небольшие, но очень искренние подарки: икону Святого целителя Пантелеймона и групповой портрет старейшин, который был сделан специально по просьбе ректора.

«Мои стремления к непростым победам – это достижения и поддержка университета. Наш вуз – великий, поэтому быть его ректором и не являться академиком, в какой-то степени было упущением. Свой новый статус я вложу в букет тех грандиозных возможностей, которые сегодня имеет наш вуз и которыми будет обладать в будущем», – прокомментировал ректор А.И. РУДСКОЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати